Кариес молочных зубов и ГВ

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Джолли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:38

Кариес молочных зубов и ГВ

#1 Сообщение Джолли » 13 мар 2006, 14:03

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос назрел. Дочке год и пять. Были недавоно у стоматолога, обнаружили какиес на 4 зубах. Главная причина, по мнению врача - ночные кормления. Мы кормимся ночью. Рекомендоала срочно прекратить ночные кормления. Но мы пока не собираемя сворачивать ГВ, а как прекратить кормить ночью я как-то плохо представляю. Вопрос к долго кормящим, какие зубки у ваших деток, есть ли похожие проблемы. Действительно это связано с ночным ГВ, может есть и другие причины. Просто слышала, что зубные проблемы могут быть связаны с ЖКТ. Хотелось бы попасть на прием к хорошему гомеопату, который уже сталкивался с подобной проблемой. Может у кого есть опыт лечения зубиков и у гомеопата. Мы чистим зубки пастой, налет по мере сил счищаем.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 13 мар 2006, 15:03

Не просто "есть другие причины", а таки ночные кормления никакого отношения к кариесу не имеют. Более того, наоборот - грудное молоко обладает доказанным ин витро свойством препятствовать кариесу, убивая вызывающие кариес бактерии. Стоматолог просто неграмотен в этом вопросе, что среди стоматологов не редкость. К сожалению, не учат стоматологов даже тому, что есть принципиальная разница между ночными кормлениями чем попало (в смысле любой взрослой еды и питья, включая смесь) и ночными кормлениями человеческим молоком из груди. А разница в плане кариеса принципиальная.
Такой ранний кариес у грудничков бывает следствием либо причин наследственных либо внутриутробных. Прекращением ночных кормлений грудью вы не только создадите все вытекающие проблемы насильственного отрыва от груди, но и собственно по теме кариеса ситуацию только ухудшите.

Tatiana krasnova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 08:06

Да, это проблема

#3 Сообщение Tatiana krasnova » 16 мар 2006, 18:33

Кормила 2 детей ночью, с зубками проблемы- кариес именно с 1 года и 3-5 мес., но уверенна, что не от ночных кормлений. А вот что с этим делать - вопрос очень актуальный, если кто знает причину - поделитесь пожалуйста. Беременность в обоих случаях разная и психологически и физически, но вот обе дочки в 1год и 2 мес. переболели ОРВИ "очень сильно"

sunny_soul
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 июл 2005, 09:47

Вот статья о кормлении и кариесе

#4 Сообщение sunny_soul » 18 мар 2006, 08:52


Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Это наш опыт.

#6 Сообщение Боа » 24 мар 2006, 01:59

Tatiana krasnova писал(а):Кормила 2 детей ночью, с зубками проблемы- кариес именно с 1 года и 3-5 мес., но уверенна, что не от ночных кормлений. А вот что с этим делать - вопрос очень актуальный, если кто знает причину - поделитесь пожалуйста. Беременность в обоих случаях разная и психологически и физически, но вот обе дочки в 1год и 2 мес. переболели ОРВИ "очень сильно"
У нас в 3 года кариес сильно поразил верхние 4 центральных зуба с внутренней стороны и немного задние повредил. Мы консультировались у нескольких врачей. Мнения о способах лечения расходятся. Одни очень уговаривают (вследствие своей лени и некомпетентности) депульпировать сильно пораженные зубы под общим наркозом, да еще 2 раза, ссылаясь на пульпит. Есть вариант оставить все как есть, но тогда либо зубы успешно сгнив, оставят пенечки, которые достоят до естественной смены, либо все перерастет в болезненное воспаление с последующей операцией под общим наркозом.
Мы пошли другим путем. У нашей знакомой взрослого стоматолога свой мелкий карапуз и у них такая же проблема появилась в 1,2 года. Когда мы ей показались, она сказала, что никакого пульпита у нас нет (она единственная из всех, кто был уверен в этой версии) и эти 4 зуба надо очистить от повреждений и хорошенько!!! посеребрить. Лешка, правда, долго бормашину терпеть не стал, и очистили только 1 зуб, после посеребрили не разведенным серебром 4 раза. В принципе, как она нам потом объяснила, можно было обойтись и без сверления, серебро и так все закупорило. Вот уже 4 месяца прошло и мне кажется, что если бы у нас был бы пульпит, то давно бы было воспаление.
В нашем случае и случае сына стоматолога провокацией быстрого и сильного развития кариеса, явилась резкая смена климата.
Есть способ заранее предотвратить кариес – это фторирование молочных зубов вообще и постоянных в течение полугода после прорезывания, но только в случае их целостности.
Кстати кариес бывает на начальной стадии в качестве белого пятна, тогда его тоже можно зафторировать в целях предотвращения дальнейшего процесса.
Побочным эффектом от серебрения зубов может стать сыпь или аллергия, т.к. серебро в больших количествах может быть токсично.

Tatiana krasnova
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 08:06

#7 Сообщение Tatiana krasnova » 28 мар 2006, 18:07

Да-да, стоматологи кричат удалять все 4 зуба под общим наркозом (им то безразлично). Об этом они начали говорить вначале разрушения зубов и говорили целый год, пока я ждала "хорошего" врача, от которого бы моя старшая дочь не плакала. И я нашла. Зубы (верхние 1-е и 2-е, т.е. 4 зуба) к тому времени были полностью (до десны) разрушены и уже 2-3 раза вспухала десна - переодонтит одного из поврежденных зубов. Этот зуб нам открыли, чтобы создать отток гноя, потом запломбировали, канал в нем предварительно хорошо посеребрили. Другие 3 зуба тщательно посеребрили. Пока что 2 месяца все хорошо, дальше могут возникнуть проблемы (а могут и не возникнуть). Самое главное - дочь ни 1 раза не плакала, а бормашина использовалась 2-3 раза по 2-3 секунды - неудобно вручную и долго, а для 3,5 летней дочки- супер!

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Боа » 31 мар 2006, 00:19

А в каком городе живет такой хороший доктор?

Alexandra
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 18:50

#9 Сообщение Alexandra » 17 апр 2006, 13:12

У нас тоже крошатся :( Ребенку год и 2. Насколько я понимаю, серебрение тоже не всегда помогает. Может у кого-то есть опыт лечения гомеопатией? Возможно ли приостановить разрушение не прибегая к серебрению? токсично все-таки...

brandy
Заслуженный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 19:27
Откуда: Москва

#10 Сообщение brandy » 17 апр 2006, 19:38

Может у кого-то есть опыт лечения гомеопатией? Возможно ли приостановить разрушение не прибегая к серебрению?
Есть такой опыт у нас. Обратились к классическому гомеопату, рекомендованному на данном форуме. Уже несколько месяцев новых испорченных зубов не появлялось.
Infinite love.

Аватара пользователя
Тюха
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 22:39
Откуда: МО, г.Долгопрудный

#11 Сообщение Тюха » 04 май 2006, 22:20

Alexandra писал(а):У нас тоже крошатся :( Ребенку год и 2. Насколько я понимаю, серебрение тоже не всегда помогает. Может у кого-то есть опыт лечения гомеопатией? Возможно ли приостановить разрушение не прибегая к серебрению? токсично все-таки...
У нас тоже есть опыт: разрушение действительно удалось остановить, но то что до этого разрушилось под пенек, у нас сейчас гниет :cry: Стоматолог предлагает удалить эти зубы, а не очень сильно разрушенные мы сегодня посеребрили.
Два сына: Илья (31.12.2003) и Павел (08.07.2008)

bistrinka
Старожил форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 12:26

#12 Сообщение bistrinka » 04 июн 2006, 12:25

я кормила дочь до 2х лет. и ночные кормления ушли самыми последнми. зубки у нас все целы(ТТТ)
НО я не давала ей соков и сладкого почти до 3х лет. не знаю есть ли связь, но видела детей с кариесом и чупа-чупсами в нежном возрасте :(
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

Аватара пользователя
Amata
Старожил форума
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 00:08

#13 Сообщение Amata » 04 июн 2006, 15:17

нам 2 с половиной года. часто может проспать всю ночь с титей во рту. ТТТ... по-моему, тут дело больше в сладком и...в прививках. у одних знакомых у малыша после прививок в год раскрошились почти все зубы... :(
Самый страшный наш враг - это мы сами

Аватара пользователя
Миранда
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 май 2005, 07:40
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#14 Сообщение Миранда » 05 июн 2006, 07:01

А я где-то слышала, что если мама будучи беременной принимает антибиотики, то высока вероятность, что у малышика зубки будут крошиться :cry: Интересно, это похоже на правду??? Просто, я не помню, где читала (и читала ли, может я с чем-то другим перепутала?) :(

P.S. кстати, про себя могу написать, что в первые недели беременности, когда ещё не знала, что беременна, принимала антибиотики для лечения цистита :cry: :cry: - теперь у моего малышастика жуткая картина с зубами, передних уже почти нет совсем, а остальные тоже разрушаются только так... :cry: :cry: :cry:
Челяб. группа поддержки ГВ:
http://nimfa-mama.narod.ru/

Сыночек Женечка 9. 04. 2004.
и дочка Ксюшенька 4. 05. 2007.

ВЫСЫЛАЮ ДИСК О ПРИВИВКАХ http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=10587

irina_vlad
Заслуженный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 00:25
Откуда: Владимир

#15 Сообщение irina_vlad » 05 июн 2006, 13:30

Я как-то слышала, что здоровье молочных зубов зависит от того, как проходила беременность, т.е. если все благополучно, то молочные зубки будут здоровы. Здоровье постоянных зубов - от вскармливания первых лет, если гв и чем дольше, тем лучше, ив - проблемы наверняка будут.
Не знаю, насколько это правда, но у старшей с зубами все хорошо ТТТ, беременность прошла хорошо, а вот со вторым ходила с проблемами, в том числе и к стоматологу пришлось много ходить, и у него сейчас проблема с зубами :(

Кстати, все хочу спросить, как вы своих деток к стоматологу водите? Мне бы своего тоже сводить, но не представляю просто, как мы там ему будем рот открывать :(
Дети - это здорово!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей