Сокаль Львовской области

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Ответить
Сообщение
Автор
Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

Сокаль Львовской области

#1 Сообщение Funt » 12 мар 2007, 12:19

Вспышка гепатита А во Львовской области
[02 марта 2007, 18:52]
HTH | Вчасно
В городе Сокале заболело 7 учеников лицея. Подростков госпитализировали в районную больницу. В городке проводят противоэпидемические меры. А МЧСники объявили чрезвычайную ситуацию.

Болезнью грязных рук называют медики гепатит А. За нарушение правил личной гигиены 7 заболевших подростков расплачиваются постельным режимом и полной изоляцией. Лечиться придется, по меньшей мере, три недели, - прогнозируют медики.

Аркадий Калищук, главный врач Сокальской районной больницы: «Это довольно опасная болезнь. В последствие может быть печеночная недостаточность, циррозы и даже онкозаболевания».

В Сокальском профессиональном лицее, где вспыхнул гепатит, объявлен карантин. Каждые 2 часа здесь моют полы раствором хлора. Но, несмотря на протиэпидемические меры, ученики пока не желают садиться за парты.

Ольга Красильчук, директор Сокальского профессионального лицея: «На детей это отрицательно повлияло. Поскольку обычно дети начинают бояться. И даже уезжать домой».

Санэпидемиологи ищут источник заражения. Предполагают, что инфекцию привезли с Волыни. Ведь 4-ро из тех, кто заболел, именно оттуда. А среди местного населения, кроме трех лицеистов, нет больных. В санстанции говорят: скорее всего, подростки пренебрегали правилами личной гигиены.

Оксана Сливинская, врач-эпидемиолог: «С января не работает столовая, потому что на ремонте. И в результате дети питались в общежитии. Сами готовили в комнатах. Наверное, еще не хватало посуды».

МЧСники объявили чрезвычайную ситуацию местного уровня. Только через 35 дней после выявления последнего заболевания гепатитом сокальчане смогут вздохнуть с облегчением. // Виктория Балицкая, Михаил Заярнюк, Львов, НТН.
10 учеников лицея госпитализированы с гепатитом А во Львовской области

11 марта 2007 | 13:04
Подробности
По материалам: Українські Новини

10 учеников профессионального лицея госпитализированы с гепатитом А в Сокале Львовской области, по состоянию на 9 марта.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы во Львовской области.

Сообщается, что после выявления заболевания была проведена дезинфекция общежития, классных комнат и производственных лабораторий лицея.

Пищеблок лицея в декабре 2006 года был закрыт для проведения ремонтных работ и на данный момент не функционирует.

Людям, контактировавшим с заболевшими учениками, проведена иммунная профилактика.

Заболевшие пребывают в инфекционных больницах Львовской и Волынской областей. Учеба в лицее продолжается.

Первые заболевания были зафиксированы еще 27 февраля.

В профессиональном лицее Сокаля учатся 628 детей, из которых 175 проживают в общежитии.
Можно ли и нужно ли тут что-либо делать со стороны Лиги?
Вот контакты:
Местный форум
Местная библиотека
Сайт района
Сайт местной гимназии
Сам лицей
Могу, как обычно, отправить ПВО в библиотеку. А как оповестить жителей? И стоит ли?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя