Лечебное голодание во время беременности

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
marta22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:28

Лечебное голодание во время беременности

#1 Сообщение marta22 » 09 фев 2009, 21:33

Здравствуйте!!Я хожу на курсы для беременных,и акушер,чье мнение я очень уважаю советует голодать 36 часов в неделю для очистки организма и подготовки к родам.Допустимо ли это?Я уже пробовала,чувствую себя хорошо.Интересно узнать возможные мнения.У меня сейчас 32 неделя,спасибо!

Аватара пользователя
папа-Леша
Старожил форума
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:32
Откуда: Украина
Контактная информация:

#2 Сообщение папа-Леша » 09 фев 2009, 23:12

Та-а-к, что тут у нас? 36 часов да поделить на 7 дней недели получится... получится 5 "с хвостиком" часов в день. Вполне реально! :)

Ну а если серьезно, зачем вам такая экстремальная "очистка"? Просто "для профилактики"? В большинстве культур, где существуют строгие религиозные посты, для беременных женщин делается исключение, интересно, почему? Может здоровье ребенка важнее даже глобальных идей, не говоря уже о мелочах, вроде некоторого улучшения самочувствия?
Последний раз редактировалось папа-Леша 09 фев 2009, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

marta22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:28

#3 Сообщение marta22 » 09 фев 2009, 23:21

Если серьезно,то это не для меня..как раз таки,а для ребенка.На курсах акцент делается на подготовке к домашним родам,и акушер считает,что это реально подготовка для малыша.И после 36 час.голодания приток крови к плоду,больше кислорода,то есть масса пользы..Только ,оказывается,об этом мало кто знает.

Аватара пользователя
папа-Леша
Старожил форума
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 21:32
Откуда: Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение папа-Леша » 09 фев 2009, 23:27

Для ребенка...

Что-ж, это ваш малыш, вам рожать. Лично мое мнение, надо как можно меньше считать себя умнее Создателя (или Природы, если вы атеист). Человек так чудесно устроен, что организм вполне может справится со своими задачами без лишних экстремальных вспоможений, как до, так и "во время".

Но что я, мужик, могу в этом понимать? :lol: Подождем коментариев опытных мам.

Машенька*
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 18:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Машенька* » 10 фев 2009, 22:56

marta22
А вам самой-то хочется голодать? Что подсказывает организм? :)
Изображение

marta22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 21:28

#6 Сообщение marta22 » 11 фев 2009, 11:01

Хочется)))и после голодания чувствую легкость.И не хочется потом есть без конца,как всем беременным :D

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#7 Сообщение Елена25 » 11 фев 2009, 18:20

Я читала несколько лет назад одну книжку - ни названия, ни автора не вспомню, ко мне она попала на одну ночь :) (т.е. меня попросили ее передать, а я как начала читать - и оторваться не могла).

Так вот там приводятся результаты неких исследований. Где-то в Голландии, в какой-то области, сохранились медицинские карты всех людей примерно за 70 лет. И вот по этим картам была выявлена интересная закономерность, которая потом подтвердилась уже целенаправленными исследованиями.

Обращалось внимание на избыточный вес в зрелом возрасте.

Оказалось, что у человека есть три критических периода, в которые и происходит "настройка" обмена в организме. Это - период беременности, от 0 до 3 лет, пубертат. То есть все периоды бурного роста.

При этом по важности они, естественно, так и располагаются в порядке моего перечисления.

Если в каком-то из этих периодов человек испытывает голод или недостаточность питания, то организм "программируется" на создание максимальных запасов. Т.е. - хватай, пока дают.
И эти люди в зрелом возрасте страдают от ожирения или избыточной полноты.

Делайте выводы...

Машенька*
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2006, 18:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Машенька* » 11 фев 2009, 23:53

marta22
Мне кажется, что если хочется и вы голодание нормально переносите, значит конкретно в вашем случае оно допустимо. Но это моё скромное мнение, я могу быть не права.

Я в беременность совершенно не могла без еды. Если не позавтракаю, то часам к 12 дня у меня наступало предобморочное состояние с шумом в ушах, трясучкой конечностей и полным упадком сил. Мне хотелось себя как-то в еде ограничить (я много набирала, было тяжело свой вес носить), но ничего не могла поделать со своим организмом. Он требовал еду :lol:
Изображение

sorta
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 13:24

#9 Сообщение sorta » 12 фев 2009, 02:17

где-то натыкалась на статью, в которой описывалась связь между диетой будущей матери и весом ребенка при рождении. У мам, практиковавших регулярное кратковременное голодание, рождались крупные дети. Для них такие перерывы в еде воспринимались как сигнал к резкому набору массы тела "на черный день"...

Оно вам надо?

lubemka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:23
Откуда: Россия

#10 Сообщение lubemka » 16 апр 2011, 11:45

Читала, что голодание на ранних сроках беременности может привести к бесследному рассасыванию плода - природа позаботилась: нет пищи - нет потомства. А на поздних сроках - полезны и для матери и для ребёнка даже очень длительные голодовки (10-20-30 дней), только важно иметь опыт длительных голоданий до беременности, ну и ещё верить в это дело и чувствовать потребность поголодать.
Это мнение Валентина Николаева, сына Юрия Николаева, человека, который в России был основоположником метода РДТ(Разгрузочно-диетической терапии - голодание с очистительными процедурами - клизмы, прогулки, ванны, массажи плюс правильная диета после голодания - это всё вместе даёт излечение без таблеток и лекарств от многих и многих болезней, даже шизофрению Ю.Николаев успешно лечил методом РДТ).
У Валентина Николаева есть сайт поприроде.ру, где всё более подробно описано, при сайте есть форум, на котором можно задать ему вопрос

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#11 Сообщение Елена25 » 16 апр 2011, 16:18

Голодать в беременность не стоит и по еще одной причине.

В современной жизни мы сталкиваемся со многими очень опасными веществами. Наш организм в качестве защиты от них "отправляет" их в жировую ткань и они тем самым выключаются из обмена. При голодании происходит интенсивное расходование этих накопленных жировых запасов, а значит, и массивный выброс тех самых опасных веществ, накопленных за многие годы. Это очень опасно для плода.

Мишель Оден предлагал программу "очистки" организма от этих опасных веществ, накопленных в жировой ткани. Но делать это надо задолго до зачатия.
http://www.midwifery.ru/st/oden_eco.htm
Век синтетических жирорастворимых химических соединений

Концепция своевременности становится особенно важной, когда мы касаемся влияния жирорастворимых синтетических веществ. За многие годы все мы накопили в жировой ткани сотни видов химических соединений. Этого не могло случиться шестьдесят лет назад, потому что такие химикаты тогда не существовали. У многих из этих загрязняющих веществ длительный период полувыведения и наш организм не имеет механизмов для их разложения, из-за чего они не могут быть выведены через почки. С 1990-х годов мы собрали достаточно информации, чтобы понять, что главная угроза здоровью будущих поколений - загрязнение во внутриутробный период развития подобными искусственными молекулами. Именно на этом этапе развития молекулы, которые клетки используют, чтобы взаимодействовать друг с другом (например, молекулы гормонов) могут влиять на то, как реализуется генетическая информация. Эти вещества биологически активны в разведении несколько частей к триллиону, то есть когда их концентрация в тысячи раз меньше того уровня, на котором обычно выполняется токсикологическое исследование. Большинство генов в нашем теле «включаются» только на короткий период развития, после чего они «выключаются» до следующего поколения. Это объясняет, почему, казалось бы, очень низкие концентрации химических соединений могут оказывать биологическое воздействие на зародыш, нарушая взаимодействие между клетками на чрезвычайно тонком уровне.

... Значимость воздействия загрязняющих факторов во время беременности отмечается и в работах, посвященных развитию зубов. После сопоставления результатов экспериментов над животными и клинических исследований финские стоматологи заключили, что дефекты минерализации постоянных первых коренных зубов (моляров) – лучший индикатор воздействия диоксина в течение внутриутробного периода.

Растущий уровень заболеваний половых органов у мужчин также связан с воздействием загрязняющих факторов во внутриутробный период жизни (участившиеся случаи крипторхизма (13), гипоспадии (14), рака яичек (15), уменьшение среднего количества сперматозоидов (16)). Самое вероятное объяснение состоит в том, что многие синтетические химические соединения, накопленные за эти годы в жировых тканях являются веществами, вызывающими гормональные нарушения (более точно - "имитаторами эстрогена"); они вмешиваются в развитие яичек в самом начале внутриутробной жизни. Растущее преобладание числа выкидышей мужского пола по сравнению с числом выкидышей женского пола и уменьшение количества новорожденных мальчиков по сравнению с девочками также объясняются повышенной уязвимостью плодов мужского пола к новым факторам отрицательного воздействия окружающей среды.

Новые цели для программ подготовки к зачатию

Перечень факторов, которых следует остерегаться при подготовке к зачатию, в ближайшем будущем, скорее всего, станет еще больше. Тем временем нужно сделать так, чтобы программы подготовки к зачатию соответствовали новым задачам. Одной из задач на сегодняшний день должно стать выведение из организма матери жирорастворимых химических соединений в период, предшествующий зачатию. Наш подход базируется на мобилизации липидов, а искомая цель состоит в обновлении запасов жиров. Пост (воздержание от скоромной пищи) и физическая активность – вот механизмы, которые могут мобилизовать накопленные липиды и жирорастворимые химические соединения. Когда в кровь поступает больше свободных жирных кислот, и, соответственно, больше жирорастворимых химикатов, организм должен вывести их экстраренально, то есть, минуя почки (с потом, желчью и кишечными экскрементами).

Эти факты принимает во внимание предлагаемая нами программа подготовки к зачатию. Она основана на серии трехдневных периодов воздержания в пище. Основная идея заключается в том, чтобы в течение каждой сессии (каждого мини-поста) сбрасывать вес и мобилизовать жирные кислоты, а в промежутках между сессиями быстро восстанавливать изначальный вес (так называемый «метод аккордеона»). В течение сессий не употребляется никакой пищи, кроме специально составленного коктейля из смеси кленового сиропа, сиропа пальмы и лимонного сока (на 1300 мл воды добавляется 100 мл 'Natural tree syrop' и 100 мл лимонного сока). В готовый коктейль добавляется кайенский перец (чтобы немного повысить температуру тела). Этот коктейль можно употреблять в любое время без ограничения. Он обеспечивает идеальное соотношение цинка к марганцу и к железу, кальция к магнию и калия к натрию. Лимонный сок является главным источником естественного витамина C. Этот коктейль обеспечивает приблизительно 600 калорий в сутки.

Во время сессий также посещают паровую баню, сауну и занимаются физическими упражнениями. Характер физической нагрузки подбирают индивидуально, в зависимости от образа жизни. Женщинам следует исключить возможное наступление беременности до, во время или сразу после периода поста, когда содержание химикатов в крови повышено. Кормление грудью также является противопоказанием.

Продолжительности программы – 6 ежемесячных трехдневных постов. В течение этих сессий следует дважды в день принимать порошок шелухи семян подорожника (Plantago Ovata). Липофильные волокна подорожника усиливают эффект очищения от жирорастворимых токсичных отбросов.
Наша программа изначально была составлена для будущих матерей. Современная концепция «токсического воздействия на развитие, передающегося через мужские клетки» (‘male mediated developmental toxicity’) (19, 20, 21) делает оправданным участие в ней обоих будущих родителей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость