вопрос - профилактика бешенства

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
zumba
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 11:05

вопрос - профилактика бешенства

#1 Сообщение zumba » 01 июн 2009, 23:21

доброго времени суток, уважаемые коллеги! нужна помощь. есть ли информация или личный опыт профилактики бешенства с помощью гомеопатических препаратов у человека после укуса бродячей собаки. Спасибо :lol:

NDUGO
Старожил форума
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 01:44
Откуда: Донецк
Контактная информация:

#2 Сообщение NDUGO » 02 июн 2009, 00:25

В гомеопатии нет такого понятия как профилактика.
Когда есть болезнь есть симптомы, по совокупности симптомов находится лекарство подобное болезни. Пока нет болезни - нет лекарства.

Аватара пользователя
Филин Е. Ю.
Заслуженный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#3 Сообщение Филин Е. Ю. » 02 июн 2009, 13:40

Понятия нет, но профилактика осуществляется (вспомним, хотя бы знаменитый пример эпидемии холеры в Париже)
Вот что нашел "навскидку" (по программам "Радуга-5" и "ExLibRus" :P :wink: ):
Реперторий О.Бёрике:
Belladonna, Cantharis, Hyoscyamus, Stramonium
Реперторий С.Фатака:
Belladonna, Cantharis, Hyoscyamus, Lyssinum, Stramonium
Реперторий П.Шанкарана:
Belladonna, Cantharis, Hyoscyamus, Lyssinum, Spiraea, Stramonium
С.Богер, Синоптический ключ:
Belladonna, Hyoscyamus, Stramonium
К.Геринг "Ведущие симптомы", статья "Lyssinum" - "Это может быть профилактическим средством при бешенстве"

Викулов А. О.

#4 Сообщение Викулов А. О. » 02 июн 2009, 15:41

Женя, вспомни наши кулуарные разговоры...

Совершенно убежден в том, что назначения Ганеманом при эпидемиях холеры - нескольких препаратов, или при скарлатине... Или еще при какой эпидемии - это не профилактика. Это лечение данной субпопуляции. Разрешение эмоциональной сверхдоминанты, которая может разрешиться РАЗНЫМИ путями- либо через эпидемию (а это, как ты знаешь, один из ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ механизмов восстановления здоровья популяции)... Либо - путем массового назначения нужного ГЛС.

Но это - НЕ ПРОФИЛАКТИКА.

Олегович

Аватара пользователя
Филин Е. Ю.
Заслуженный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#5 Сообщение Филин Е. Ю. » 03 июн 2009, 17:24

С нашей с тобой изощренной точки зрения это, может быть, и не профилактика, (как, кстати говоря, и некоторые другие способы предотвращения заболеваний) а с простой житейской точки зрения - самая, что ни на есть, настоящая, можно сказать, чистой воды профилактика. Мог человек заболеть - а не заболел. Так мне кажется.

NDUGO
Старожил форума
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 01:44
Откуда: Донецк
Контактная информация:

#6 Сообщение NDUGO » 03 июн 2009, 23:20

Тогда что надо дать укушенному с целью профилактики???

Enema

#7 Сообщение Enema » 04 июн 2009, 13:55

Видать, Лиссин :twisted:

Аватара пользователя
Ирина Анатольевна
Старожил форума
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 11:22
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

#8 Сообщение Ирина Анатольевна » 11 июн 2009, 14:54

Можно ещё Страмониум, Белладонну

APIS
Старожил форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:34

Re: вопрос - профилактика бешенства

#9 Сообщение APIS » 11 июн 2009, 22:02

zumba писал(а):доброго времени суток, уважаемые коллеги! нужна помощь. есть ли информация или личный опыт профилактики бешенства с помощью гомеопатических препаратов у человека после укуса бродячей собаки. Спасибо :lol:
По поводу бешенства цитата из книги Беннингаузена "Афоризмы Гиппократа":
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... a9752585fb

http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0

Викулов А. О.

#10 Сообщение Викулов А. О. » 12 июн 2009, 15:18

Филин Е. Ю. писал(а):С нашей с тобой изощренной точки зрения это, может быть, и не профилактика, (как, кстати говоря, и некоторые другие способы предотвращения заболеваний) а с простой житейской точки зрения - самая, что ни на есть, настоящая, можно сказать, чистой воды профилактика. Мог человек заболеть - а не заболел. Так мне кажется.
Юльевич!

Так от факта НАШЕГО признания такой "профилактики" - именно профилактикой - прямая дорога к назначению антипрививок, антиантибиотиков и прочей изпатическйо лабуды... А дальше - в поиску токсинов по фоллю и его теори мусорного ведра... И к хеелевским и веловским препаратам - в гомотоксикологию... И к поиску паразитов, от которых, как известно все вообще болячки...

Юльевич, повторю для особо упертых ь- есть ГЕРИНГ - есть лечение.

Есть гомеопатия. Впрочем повторю еще раз - мне нет дела, какой метод способен обеспечить Геринг.. Хоть и не гомеопатия - не важно. НО! Гомотоксикология и изопатия Геринга не обеспечивают - однозначно. Даже не слышал ни об одном случае, хотя бодался с этими ребятами достаточно... Да и сам оттуда начинал (вместях с тобой, если не забыл). И Геринга не виделю. И на полном серьезе подозревал, что Гекринга придумали большевики для полного задуривания докторской массы.

Однако...

Короче - кончай бодягу гнать... Она невкусная.

Нет такого понятия, как гомеопрофилактика. Если нет в реальности такого субстрата, как болезнь, что профилактировать? Одним мифом - другой?

Олегович

Аватара пользователя
Филин Е. Ю.
Заслуженный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#11 Сообщение Филин Е. Ю. » 12 июн 2009, 23:23

Викулов А. О. писал(а):Все не так просто...
Олегович, ты же сам это писал!

Аватара пользователя
Ирина Анатольевна
Старожил форума
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 11:22
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

#12 Сообщение Ирина Анатольевна » 14 июн 2009, 10:25

Викулов А. О. писал(а):
Филин Е. Ю. писал(а):С нашей с тобой изощренной точки зрения это, может быть, и не профилактика, (как, кстати говоря, и некоторые другие способы предотвращения заболеваний) а с простой житейской точки зрения - самая, что ни на есть, настоящая, можно сказать, чистой воды профилактика. Мог человек заболеть - а не заболел. Так мне кажется.
Юльевич!

Так от факта НАШЕГО признания такой "профилактики" - именно профилактикой - прямая дорога к назначению антипрививок, антиантибиотиков и прочей изпатическйо лабуды... А дальше - в поиску токсинов по фоллю и его теори мусорного ведра... И к хеелевским и веловским препаратам - в гомотоксикологию... И к поиску паразитов, от которых, как известно все вообще болячки...

Юльевич, повторю для особо упертых ь- есть ГЕРИНГ - есть лечение.

Есть гомеопатия. Впрочем повторю еще раз - мне нет дела, какой метод способен обеспечить Геринг.. Хоть и не гомеопатия - не важно. НО! Гомотоксикология и изопатия Геринга не обеспечивают - однозначно. Даже не слышал ни об одном случае, хотя бодался с этими ребятами достаточно... Да и сам оттуда начинал (вместях с тобой, если не забыл). И Геринга не виделю. И на полном серьезе подозревал, что Гекринга придумали большевики для полного задуривания докторской массы.

Однако...

Короче - кончай бодягу гнать... Она невкусная.

Нет такого понятия, как гомеопрофилактика. Если нет в реальности такого субстрата, как болезнь, что профилактировать? Одним мифом - другой?

Олегович
Коллеги, я понимаю, что гомеопрофилактики в том виде, в котором её предлагают в официальной медицине быть не может (т.е. прививка "от бешенства", столбняка и пр.). Но: кажется у Вас, Олегович, на сайте я прочитала статью о гомеопрофилактике на Кубе лептоспироза , кажется, который у них возникает всякий раз после разлива рек. И ещё помню у старых врачей-гомеопатов (дореволюционного Российского периода) о том, что когда в семье кто-то заболевал дифтерией, то остальным давали по дозе меркуриус цианатус, и никто из контактировавших не заболевал.
То есть, давать гомеопатию всему населению просто так, наобум Лазаря, для "профилактики" на будущее заболевание, которого в данный момент нет и в помине, глупо. А вот если уже столкнулись с возможностью заболевания (укусила незнакомая собака, например), то вполне возможно дать что-то подходящее (скажем, лиззинум). Хотя разумнее конечно, понаблюдать за человеком и делать назначения при появении первых симптомов.
Но. Нас гомеопатов, не так много, поэтому, я думаю, есть смысл рассматривать и вариант гомеопрофилактки. Опять же тогда, когда возникла ситуация возможности инфекционного заболевания.

Викулов А. О.

#13 Сообщение Викулов А. О. » 14 июн 2009, 15:34

Филин Е. Ю. писал(а):
Викулов А. О. писал(а):Все не так просто...
Олегович, ты же сам это писал!
Что не просто - писал...

А что еще? Что профилактировать - об этом не писал и писать не мог.

Олегович

Викулов А. О.

#14 Сообщение Викулов А. О. » 14 июн 2009, 15:53

Ирина А писал(а):
Викулов А. О. писал(а):
Филин Е. Ю. писал(а):С нашей с тобой изощренной точки зрения это, может быть, и не профилактика, (как, кстати говоря, и некоторые другие способы предотвращения заболеваний) а с простой житейской точки зрения - самая, что ни на есть, настоящая, можно сказать, чистой воды профилактика. Мог человек заболеть - а не заболел. Так мне кажется.
Юльевич!

Так от факта НАШЕГО признания такой "профилактики" - именно профилактикой - прямая дорога к назначению антипрививок, антиантибиотиков и прочей изпатическйо лабуды... А дальше - в поиску токсинов по фоллю и его теори мусорного ведра... И к хеелевским и веловским препаратам - в гомотоксикологию... И к поиску паразитов, от которых, как известно все вообще болячки...

Юльевич, повторю для особо упертых ь- есть ГЕРИНГ - есть лечение.

Есть гомеопатия. Впрочем повторю еще раз - мне нет дела, какой метод способен обеспечить Геринг.. Хоть и не гомеопатия - не важно. НО! Гомотоксикология и изопатия Геринга не обеспечивают - однозначно. Даже не слышал ни об одном случае, хотя бодался с этими ребятами достаточно... Да и сам оттуда начинал (вместях с тобой, если не забыл). И Геринга не виделю. И на полном серьезе подозревал, что Гекринга придумали большевики для полного задуривания докторской массы.

Однако...

Короче - кончай бодягу гнать... Она невкусная.

Нет такого понятия, как гомеопрофилактика. Если нет в реальности такого субстрата, как болезнь, что профилактировать? Одним мифом - другой?

Олегович
Коллеги, я понимаю, что гомеопрофилактики в том виде, в котором её предлагают в официальной медицине быть не может (т.е. прививка "от бешенства", столбняка и пр.). Но: кажется у Вас, Олегович, на сайте я прочитала статью о гомеопрофилактике на Кубе лептоспироза , кажется, который у них возникает всякий раз после разлива рек. И ещё помню у старых врачей-гомеопатов (дореволюционного Российского периода) о том, что когда в семье кто-то заболевал дифтерией, то остальным давали по дозе меркуриус цианатус, и никто из контактировавших не заболевал.
То есть, давать гомеопатию всему населению просто так, наобум Лазаря, для "профилактики" на будущее заболевание, которого в данный момент нет и в помине, глупо. А вот если уже столкнулись с возможностью заболевания (укусила незнакомая собака, например), то вполне возможно дать что-то подходящее (скажем, лиззинум). Хотя разумнее конечно, понаблюдать за человеком и делать назначения при появении первых симптомов.
Но. Нас гомеопатов, не так много, поэтому, я думаю, есть смысл рассматривать и вариант гомеопрофилактки. Опять же тогда, когда возникла ситуация возможности инфекционного заболевания.
Не помню я такого на своем сайте...

Но - давайте мыслить последовательно.

Профилактика предполагает два варианта:

1. Собственно профилактика (ее суть) - это предупреждение заболевания, сиречь НОЗОЛОГИИ.

2. И предупреждение развития ОДНОЙ ИЗ ФОРМ развития заболевания (например при гриппе, давай в качестве профилактической меры гельземиум, мы хотели бы предупредить развитие гриппа с ознобом, с заторможенностью, с отсутствием жажды с выраженными ломящими и крутящими болями в конечностях) - и только ЭТОЙ форма развития заболевания. Любую другую форму развития мы не предупредим.

Собственно вот тут и скрыта суть бессмысленности гомеопрофилактики.

ГЛС становятся ГЛС только тогда, когда ГЛС назначается пациенту сообразно ПОДОБИЮ симптомов патогенеза ГЛС - симптомам, предъявляемым пациентом.

И вот только в этом случае имеет смысл приставка "гомео-"

В любом другом - увы, это пример недобросовестного использования известного бренда.

Мы можем ГАДАТЬ, о том, какой будет в массе клиника дифтерии в ОЖИДАЕМОМ случае, или скарлатины... Или холеры... А из эпидемиологии известно, что РАЗНЫЕ эпидемии той же холеры - клинику имели РАЗЛИЧАЮЩУЮСЯ...

И заниматься научнообставленным гаданием на гуще из самого дорогого кофе - кому это нужно?

Т.е. "гомео-" начинается только тогда когда УЖЕ ЕСТЬ СИМПТОМАТИКА. РЕАЛЬНАЯ симптоматика. И только так.

Другой вопрос - примеры удачной профилактики в прошлом...

Это предмет для другого разговора. Ведь, во первых, никто никогда не анализировал сколько было удачных случаев такого превентива. И сколько неудачных? Ведь пишется-то - только об удачных случаях? Или я не прав?

Это одно.

И второе.

Если рассматривать проблему в том ракурсе, который я давно предлагаю, т.е. эпидемия - это адаптационная (компенсаторная) реакция конкретной популяции, призванная соматизировать эмоциональную сверхдоминанту данной популяции наиболее щадящим способом (вспомним - в гражданских войнах городов-полисов в Греции смертность частенько доходила до 90-95% населения! И города просто исчезали. А в самой страшной эпидемии смертность практически никогда не превышает 70% и субпопуляция имеет реальный шанс на восстановление) - вот в этом случае есть повод для очень серьезной работы... Теоретически возможно подобрать препарат для коррекции эмоциональной сверхдоминанты данной субпопуляции - и тем самым предотвратить эпидемию.

Только вот кто этим заниматься будет? Я - не буду... :cry:

Олегович

Аватара пользователя
Филин Е. Ю.
Заслуженный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#15 Сообщение Филин Е. Ю. » 14 июн 2009, 16:48

Викулов А. О. писал(а):Теоретически возможно подобрать препарат для коррекции эмоциональной сверхдоминанты данной субпопуляции - и тем самым предотвратить эпидемию.
Я думаю, что вот эта мысль - самая важная из высказанных на этом форуме за последнее время. И тема для серьезного исследования.
Что же касается гомеопрофилактики вообще, то подбирать профилактический препарат можно только зная "genius epidemicus" данной эпидемии в данной местности, то есть, заведомо после того, как многие уже заболели (Так написано у Ганемана, если я, как всегда, не перепутал). В остальных случаях попыток профилактики спорадических заболеваний на положительный эффект можно расчитывать только в том случае, если назначаемое лекарство случайно окажется подобным той клинической картине, которую данный возбудитель мог бы вызвать у данного человека. Или в том случае, если подходящим для профилактики окажется конституциональный препарат данного человека. Так мне кажется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость