Столбняк - теория и практика.

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Meteosha
Заслуженный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:48

Re: Столбняк - теория и практика.

#106 Сообщение Meteosha » 15 фев 2012, 21:16

Да.. На этом форуме, оказывается, тоже можно кучу перлов найти...

Metelica
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:00

Re: Столбняк - теория и практика.

#107 Сообщение Metelica » 28 мар 2012, 21:19

Я все-таки напишу... потому что страшно. Ребенок глубоко порезал ногу под коленкой - рассек кожу так, что предлагали наложить швы. Но для этого нужен был бы наркоз, тк он не давался, кричал (ребенку 3,5 г.) От наркоза, а так же от противостолбнячной сыворотки мы отказались (ребенок не привит, как вы, наверное, уже догадались). Рану забинтовали, прописали антибиотик и выписали сегодня домой (порезался вчера).
Рассек кожу об торчащий угол плинтуса в детском саду. Рану сразу обработала мед.сестра, наложила пластырь, порекомендовала съездить в больницу наложить швы. Когда я ребенка после ранения привела домой, ранка уже не кровоточила.
Подскажите, стоит ли противостолбнячную сыворотку делать? (может я и зря задаю этот вопрос, но лучше буду выглядеть дурой, но спрошу) Просто в "Вопросах и ответах для думающих родителей" такая возможность не исключается. Поэтому и спрашиваю.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Столбняк - теория и практика.

#108 Сообщение Елена25 » 28 мар 2012, 21:46

Когда кровь обильно течет - такие раны обычно безопасны с точки зрения столбняка.
Желательно рану не заклеивать наглухо, воздух должен поступать к ране.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Столбняк - теория и практика.

#109 Сообщение Nosss » 05 апр 2012, 13:18

Александр Коток писал(а):Промыл перекисью и через 10 минут забыл. Прививка - последнее, что мне пришло бы в голову. Вы, похоже, перепутали шип с ржавым гвоздем. Можно быть человеком здравомыслящим, но при этом мнительным и малограмотным.
А какая принципиальная разница между гвоздем и шипом? Раны колотые, достаточно глубокие и в том, и в другом случае. Как можно вообще в домашних условиях эффективно обработать такие раны перекисью водорода? Честное слово, не понимаю.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Столбняк - теория и практика.

#110 Сообщение Надежда Герман » 05 апр 2012, 13:37

ржавый гвоздь лежит в земле, где и есть шанс подхватить возбудителя, а деревянный шип от плинтуса в помещении, где всегда делается уборка - ну, - это из области фантастики.

В прошлом году самолично напоролась ногой на гвоздь, стопой, крови почти не было.
Ну, и что? - бегать по поводу каждого гвоздя в поликлинику?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Столбняк - теория и практика.

#111 Сообщение Nosss » 05 апр 2012, 13:50

Надежда Герман писал(а):ржавый гвоздь лежит в земле, где и есть шанс подхватить возбудителя, а деревянный шип от плинтуса в помещении, где всегда делается уборка - ну, - это из области фантастики.
Да там речь о шипе розы шла.
Надежда Герман писал(а):В прошлом году самолично напоролась ногой на гвоздь, стопой, крови почти не было.
Ну, и что? - бегать по поводу каждого гвоздя в поликлинику?
Вот мне и не очень понятно, как правильно тут поступать. Когда бегать, когда нет? По Вашему выходит нужно глубоко вдохнуть, перекреститься и жить спокойно дальше? Болезнь редкая, авось пронесет? :)
Ладно еще когда за себя лично такие решения принимаешь, а когда за ребенка? Он у нас шустрый очень, каждую неделю разнокалиберные ссадины получает.
Выходит, если я не могу качественно промыть рану (целиком, включая дно раны) перекисью, нужно, в идеале, обращаться к врачу. Но вот что смущает, когда я сам наступил пару лет назад на гвоздь и пришел в травмпункт, мне рану никто и не подумал вскрывать и промывать целиком. Тоже ограничились поверхностной обработкой и перевязкой.

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Столбняк - теория и практика.

#112 Сообщение Roman_Romashka » 05 апр 2012, 16:39

Nosss писал(а): Вот мне и не очень понятно, как правильно тут поступать. Когда бегать, когда нет? По Вашему выходит нужно глубоко вдохнуть, перекреститься и жить спокойно дальше? Болезнь редкая, авось пронесет? :)
Предлагаете искать черную кошку в темной комнате где ее нет?
Или же просто говоря, что принципиально другое такое сдалают в медпункте?
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Столбняк - теория и практика.

#113 Сообщение Надежда Герман » 05 апр 2012, 16:41

вот вы сами и ответили на свой вопрос. На каждый чих не набегаетесь. Промыли, и успокойтесь.
Вот за прошлый год ни одного случая столбняка по стране не было:
http://www.fcgsen.ru/DOC/180112/sved_01-12-2011.xls

Это же не означает, что никто не повреждал себе руки-ноги?

Dianissimo
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 16:53

Re: Столбняк - теория и практика.

#114 Сообщение Dianissimo » 05 апр 2012, 17:05

что-то сайт зависает...так вот, я маленькая была (лет 5 мне было) бегала с подружками по лесу и распорола себе ногу о разбитую бутылку. Правда крови оч много было, наверно по-этому и выжила :D :D :D шутка. В общем столбняк меня как-то стороной обошел. ттт ттт. :|
The difference between God and a doctor... is God doesn't think he's a doctor.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Столбняк - теория и практика.

#115 Сообщение Nosss » 05 апр 2012, 17:36

Roman_Romashka писал(а): Или же просто говоря, что принципиально другое такое сдалают в медпункте?
Ну как же. Прививки в вопросах и ответах:
рану следует промыть перекисью водорода, которая должна иметься в каждой домашней аптечке и ежегодно обновляться.
Но качественно промыть колотую рану дома невозможно. Кто хоть раз наступал на гвоздь это понимает. Получается нужно топать в травмпункт. Вот нашел описание хирургической обработки подобных ран:
Требует внимания хирургическая обработка колотых ран подошвы и пятки. Такие раны бывают, когда босой человек наступает на лежащую в траве или в строительном мусоре доску с торчащим вверх гвоздем. Гвоздь может проникнуть довольно глубоко, оставив в ране грязь и ржавчину. Узкий раневой канал и толстая, частично ороговевшая кожа подошвы, особенно пятки, не дает возможности выделения наружу раневого отделяемого. В таких случаях нередко возникает развитие флегмоны стопы анаэробной инфекции или столбняка. Обработка колотых ран подошвы стопы состоит, прежде всего, в тщательном туалете подошвы. Начинают с мытья стопы, затем подошва протирается бензином, просушивается и обрабатывается спиртом. Затем скальпелем осторожно послойно удаляется омолозелая кожа для удаления всей грязи, внесенной гвоздем в ткани. При значительной глубине и загрязнении раневого канала приходится прибегать к его рассечению...
Производят местную анестезию 0,5%-ным раствором новокаина, после чего остроконечным скальпелем рассекают узкий раневой канал с иссечением загрязненных тканей, не более, чем на 1—2 мм в стороны. Манипуляция завершается по достижении дна раневого канала — там, где обычно больше всего грязи. При глубокой ране (А— 5 см) иссекают края кожи (по 2 мм отступая от края), чтобы рана зияла. Стенки и дно пропитывают новокаином с антибиотиками и накладывают асептическую влажновысыхающую повязку с 10%-ным раствором натрия хлорида, эктерицидом или другими антисептиками.
Вот это, наверное, и должны делать в травмпункте. И не важно ведь гвоздь там, или шип розы - если я не могу добраться до дна раны и вымыть оттуда грязь, нужно обращаться за помощью.

И вот еще что непонятно. В той же книге "Прививки в вопросах и ответах", в пункте, посвященном профилактике столбняка, есть такие слова:
При необходимости вводят столбнячный анатоксин или противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (или вместо него противостолбнячную лошадиную сыворотку).

Что значит "при необходимости"? Когда имеет смысл соглашаться на эту процедуру, а когда можно смело от нее отказываться? И что лучше из этих трех перечисленных средств?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Столбняк - теория и практика.

#116 Сообщение Nosss » 05 апр 2012, 18:27

Надежда Герман писал(а):вот вы сами и ответили на свой вопрос. На каждый чих не набегаетесь. Промыли, и успокойтесь.
Вот за прошлый год ни одного случая столбняка по стране не было:
http://www.fcgsen.ru/DOC/180112/sved_01-12-2011.xls
Это же не означает, что никто не повреждал себе руки-ноги?
Не было - хорошо! :) Но врага лучше переоценить, чем недооценить. Вот я и пытаюсь для себя уяснить - где она, эта золотая середина. Жизнь, конечно же, внесет свои коррективы. А то выходит что отказались от вакцины и все, можно расслабиться, теперь мы в безопасности.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Столбняк - теория и практика.

#117 Сообщение иришка » 05 апр 2012, 19:46

Nosss, если рана кровоточит, то она уже промывается, если нет, то можно попробовать подавить её, чтобы кровь пошла. Соответственно, если кровь идёт, то не спешите её останавливать.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Столбняк - теория и практика.

#118 Сообщение Надежда Герман » 05 апр 2012, 20:40

А то выходит что отказались от вакцины и все, можно расслабиться, теперь мы в безопасности.
От вакцины вы отказались как от неизбежного зла, которое она в себе несет. А вот "посчастливиться" ли вам проколоть так ногу, да чтобы еще и заразить рану инфекцией - это уже бабушка на двое сказала.
Кирпичи, конечно, с крыш падают, но далеко не каждого человека :D
Не ходить же теперь в городе всегда в каске на всякий случай?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Столбняк - теория и практика.

#119 Сообщение Nosss » 05 апр 2012, 21:10

Надежда Герман писал(а):Вот за прошлый год ни одного случая столбняка по стране не было:
http://www.fcgsen.ru/DOC/180112/sved_01-12-2011.xls
Я в этой таблице даже строки "столбняк" не нашел...?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Столбняк - теория и практика.

#120 Сообщение Елена25 » 05 апр 2012, 21:42

Nosss писал(а):Я в этой таблице даже строки "столбняк" не нашел...?
Возможно, сведения о нем перестали собирать.
Посмотрите тут: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 62#p333262
В предыдущие годы он был. Обычно в пределах десятка-двух случаев в стране, только у взрослых, у детей давно уже 0. Причем большинство случаев в Краснодарском крае или Чечне (там часты огнестрельные ранения и это южный регион).

Вот тут еще столбняк по России: http://apps.who.int/immunization_monito ... .cfm?C=rus
По всем странам: http://apps.who.int/immunization_monito ... ncette.htm
Столбняк - он в южных регионах в основном бывает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей