Пасленовые

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Kate_
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:12
Откуда: Москва

Пасленовые

#1 Сообщение Kate_ » 14 апр 2010, 13:50

Еще Фаррингтон отмечал, как близки между собой препараты из группы Пасленовых. Вопрос в том, как их различить? На что обратить внимание?

Enema

#2 Сообщение Enema » 14 апр 2010, 15:08

На патогенезы наверное, на модальности пац-та. При сходстве есть и различия. Если уверены, что пац-ту нужно средство семейства пасленовых, проводите дифдиагноз имеющих в ММ.

Kate_
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:12
Откуда: Москва

#3 Сообщение Kate_ » 14 апр 2010, 15:37

Спасибо за ответ, Enema. Пока получается четко отделить лишь Беладонну. Она стремительна в появлении симптомов. У нее симптомы появляются "вдруг". Как различить другие препараты пока не знаю

Enema

#4 Сообщение Enema » 14 апр 2010, 15:51

Хорошо бы иметь несколько источников патогенезов, несколько ММ.
С опытом все придет.

doctor.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 18:05
Откуда: Москва

#5 Сообщение doctor.ru » 14 апр 2010, 19:50

Катя, могу вам предложить два моих личных конспекта по двум пасленовым. Стиль не правил, записывал то, что казалось интересным и важным. Надеюсь, пригодится...

Белладонна: красавка, сонная дурь. Сем-во пасленовые. Преимущественно правостороннее средство. Холодное средство. Полихрест. Псора, сифилис. Жажды нет, но может быть желание пить часто, но понемногу (как у Арсеникум), особенно лимонада.
Область действия: мозг (застой), органы чувств (гиперчувствительность), кровеносные сосуды, слизистые оболочки (глаза, горло, рот), кожа.
Хуже: жар, от солнца, ходьба на холодном ветру, сквозняк на голову, стрижка волос, свет, резкий шум, прикосновение, давление, движение, раскрывание или промокание головы, положение на больной стороне, когда нагибается, после полуночи, полудня.
Лучше: легкое укрывание, когда отклоняется назад, отдых в постели, темная теплая комната.
Заболевания мозгового происхождения – от холода, сырости или перегревания головы. Вызывает «взрыв» в ЦНС. Симптомы распространяются сверху вниз – спускаются (на суставы, например), в то время как болезни аконита, пульсатиллы, вызываемые охлаждением ног, поднимаются (та же особенность у силицеи и гельземиума). При Русе болезнь возникает в тех местах, которые были промочены. В патогенезе нет длительно текущих, рецидивирующих симптомов. Не подходит для лихорадки постоянного типа, характерна интермиттирующая лихорадка. Специфическое средство при скарлатине. Наряду с признаками воспаления присутствуют пульсация, жар, покраснение, жжение, болезненность при прикосновениях и чувствительность к сотрясению, а также сухость кожи и слизистых. Экзантема алого цвета. Пульсация всех артерий. Отвращение к движению. Спазмы. Холодные конечности с жаром в голове. Пациент Белладонны не может лежать на пораженной стороне, тогда как в случае Брионии, лучше при лежании на больной стороне (Кент). Больной Апис стремится к холоду, хочет раскрыться, у него нет жажды. Белладонна стремится к теплу, жажды нет, может хотеть пить холодную воду малыми глотками. Головные боли Глоноинум ухудшаются от тепла, облегчаются от холодных компрессов, голова белладонны боится холода. Не подходит для рецидивирующих жалоб. Необходима в ситуациях, когда нет тенденции к повторению симптомов, когда состояние может закончиться либо смертью, либо выздоровлением. Действует коротко, не способно длительно поддерживать свое действие. Необходимы частые повторения. Конгестивный сон – сон полный кошмаров, беспокойный сон бредит во сне. Симптомы нарастают с 15.00. Хуже ночью. Калькарея – дополнительное средство при симптомах Белладонны с рецидивирующим течением. Не переносит ни малейшего надавливания на пораженную область (в отличие от Брионии, которой от давления лучше).
Ядро:
1. Жар, краснота, жжение. Прилив крови к голове и лицу. Широкие яркие зрачки.
2. Внезапное сильное начало. Пульсирующие боли. Пульс твердый, полный.
3. Яростные психические симптомы: бьет, кусает, плюет, пинает ногами, тянет за волосы. Пугающие галлюцинации.
4. Крайняя чувствительность к прикосновению, сотрясению, свету, шуму.
5. Ангел, когда здоров, дьявол, когда болен. Желание лимона.
6. Хуже когда охлаждают голову. Голова горячая, конечности холодные. Горячий пот.

Ищите другое средство, если:

• медленное начало
• симптомы не интенсивные
• продолжающееся хроническое состояние
• страх смерти
• спокойный, с уравновешенным психическим состоянием.


Страмониум (дурман обыкновенный). Полихрест. Псора, Сикоз. Холодный.
Область действия: головной мозг, психика, кровообращение (горло, кожа), нервы (руки, тазобедренный сустав левый, половые органы), мышцы.
Хуже: блестящие предметы, испуг, после сна, темнота, КОГДА ОДИН, когда пытается проглотить, особенно жидкость.
Лучше: свет, компания, тепло, холодная вода.
Через всю патологию препарата проходит огромная напряженность и энергия. Ярость и в действиях и в мыслях и в физических симптомах. Насилие или страх насилия. Применяется в основном для лечения патологии нервной системы. Эпилепсия, косоглазие, беспокойный сон, невозможность сосредоточить внимание, шизофрения. Неистовство в любом проявлении. Страхи почти всегда связаны с насилием (животные), смертью или с вещами, которые символизируют смерть (темнота, кладбище): страх смерти (особенно насильственной), темноты, воды (при этом сильная жажда), одиночества (особенно в темноте), животных (собак), отражающих поверхностей (зеркал), блестящих предметов, клаустрофобия. Способен совершить убийство. Важное средство при острых болезнях с бредом и фебрильными судорогами, однако лишено воспалительной мощи Белладонны. Заболевания после подавления выделений. Лихорадка выражена меньше, чем у белладонны, но больше чем у гиосциамуса (посередине). Отсутствие боли почти при всех заболеваниях (кроме суставов). Чрезвычайно активные дети. Заикание. Судороги у детей. Буйный бред. Эпилепсия. Белая горячка. Хорея, тики, гримасы. Косоглазие. Гидрофобия. Будто части тела отделены друг от друга. Сухость горла, спазмы горла с затрудненным глотанием. Дикие сексуальные желания, нимфомания, теребит гениталии. Препарат успокаивает спастические мышечные движения и восстанавливает угнетенную экскрецию. Усиление кашля от яркого света. Лихорадка постоянного типа (у Белладонны интермиттирующая). Самое болтливое, если сравнивать с Беллад и Гиосцим (беллад – срединное положение). Страмониум мечется, рывками поднимает голову с подушки. Гиосцим – судорожно вздрагивает, или лежит спокойно, у него - наиболее выраженное оцепенение. Белладонна вздрагивает или подпрыгивает при засыпании или пробуждении. У всех них бывает желание убежать. Боятся ночи, темноты и всего нечистого, при этом могут быть очарованы всем этим, нередко находят утешение в религии, духовности. Склонность к периодической эйфории, когда испытывают прилив энергии и ощущают близость к Богу. Основное отличие от Анакардиум в том, что последний ощущает темную и светлую стороны своей личности одновременно, разрываясь между двумя половинами, тогда как у Страмониум эти переживания чередуются. Этот может бояться нечистой силы или быть одержимым ею, однако эти чувства захватывают его целиком и он не будет переживать мучительной внутренней борьбы.
Ядро:
1. Боязливое насилие
2. Сильные страхи
3. Подавленная секреция
4. Спастические нарушения
"It does not matter, how best you can beat others in discussions...
It does matter whatever you say is practical and result bound"

Kate_
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:12
Откуда: Москва

#6 Сообщение Kate_ » 15 апр 2010, 09:23

Конечно, пригодится. Это очень интересный конспект

Kate_
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:12
Откуда: Москва

#7 Сообщение Kate_ » 15 апр 2010, 09:52

От себя добавлю, что Белладонна очень любит шампанское, газированные напитки; асимметрия глаз также присутствует

Ps. Спасибо, doctor.ru

Kate_
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:12
Откуда: Москва

#8 Сообщение Kate_ » 19 апр 2010, 13:01

Подниму тему, т.к. очень бы хотелось увидеть какие-то яркие специфические различия tabacum и dulcamara

Enema

#9 Сообщение Enema » 19 апр 2010, 13:13

Почему именно табак и дулькамара? Они как-то сильно похожи?
А почему вас не интересуют капсикум, мандрагора и фабиана?

Kate_
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:12
Откуда: Москва

#10 Сообщение Kate_ » 19 апр 2010, 13:30

Enema, я бы хотела , конечно, узнать обо всех препаратах как можно больше. Но эти два препарата лучше описаны. Все эти препараты имеют много сходства. Хотя иной раз, прочитав отдельную ММ, об этом не скажешь.Мне не хотелось бы ошибиться. (Caps я уже отсеяла, т.к. он не пластичен)

Enema

#11 Сообщение Enema » 19 апр 2010, 13:39

Для ДД нужно пользоваться описанием в ММ-ках.
Лучше всего взять Вермюлена и посмотреть, от чего ХУЖЕ и от чего ЛУЧШЕ этим лек-вам, т е их КЛЮЧИ.

Могу точно сказать, что наиболее тонкой дифдиагностики требуют "острые" пасленовые: белл, страм, гиосциамус.
Остальные такой остроты нее имеют и различаются довольно существенно.

Лучше всего разложил это семейство Шанкаран (он изучал растительное царство именно в разрезе семейств - что есть общего и отличного).
Все пасленовые у него различаются по психологическому типу реагирования (т н миазму Шанкарана). И тогда дифдиагностика существенно упрощается.
Если интересует - возьмите его Проникновение в суть растений, там все есть.
Либо по ключам.

Kate_
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:12
Откуда: Москва

#12 Сообщение Kate_ » 19 апр 2010, 13:44

Спасибо!

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#13 Сообщение Гомеопатическая книга » 04 май 2010, 06:25

Подробно о группе Пасленовых можно прочесть в книге Дж. Д. Патила «Materia medica. Изучаем и запоминаем лекарства группами». Доктор Патил предлагает системный подход к изучению лекарств, включенных в гомеопатическую Materia medica. Эта книга позволит разобраться в основных тенденциях царств и групп лекарств мира Materia medica.

Изображение

А вот ссылочка на книгу Дж.Д.Патила: http://www.homeobooks.ru/books.php?id=381#!
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Kate_
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 10:12
Откуда: Москва

#14 Сообщение Kate_ » 04 май 2010, 09:05

Спасибо, Мария. Патила уже прочла. Сейчас читаю Шанкарана

Аватара пользователя
АннаТS
Старожил форума
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 20:19
Откуда: Москва, Юго-Запад
Контактная информация:

#15 Сообщение АннаТS » 04 май 2010, 11:54

Еще хорошее подспорье для дифдиагностики Г.Гросс "Сравнительная Materia medica" изд-во "Гомеопатическая медицина".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей