Украинкам советуют рожать дома

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Queenka

#31 Сообщение Queenka » 20 апр 2010, 16:13

Игорь, это в тебе страхи твои говорят:).
Я вот НАМЕРЕННО не хочу с акушеркой, пусть даже с самой распрекрасной. И мой супруг, деятельность которого, кстати, весьма далека от медицины, меня поддерживает.

Кстати, почему Вячеслава не видно в теме? Насколько я помню, первенца они рожали соло дома. Пусть бы поделился своим опытом:).

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#32 Сообщение Master » 20 апр 2010, 16:15

Ну вы загнули...
Роды - это нормальный, естественный процесс, причем тут шитье платьев? И какая может быть "мода" на соло, если, соло - это самый древний способ рождения.

Наталья Первомайск

#33 Сообщение Наталья Первомайск » 20 апр 2010, 16:20

Funt писал(а): А вот преднамеренное соло - в истории наверняка беспрецедентно и моложе прививок.
Самое знаменитое соло - появление на свет Господа нашего Иисуса :D 2010 лет назад)))


Мне нравится, как Боа пишет)) Вот ее сравнение родов в роддоме сами поймете с чем
Боа писал(а):
fam писал(а):Боа, а Вы, когда в туалет хотите, у Вас выбор есть? (ну, т.е. сходить или нет)
Море выбора. Могу позвать специалиста с анестезиологом. Могу спросить разрешения у мамы или окружения. Могу запастись кровоостанавливающими препаратами на случай разрыва прямой кишки. Могу очень долго зажиматься в страхе, что у меня точно не получится сходить самой в туалет, а потом таки или повредить мочевой пузырь или остаться с трещинами на анусе. Могу съесть таблеточку от поноса, на случай "а вдруг рассосется".
Но я обычно даже не задумываюсь о том, что это может быть не физиологичный процесс, и просто отзываюсь на зов природы, уединяюсь и с чуйством выполненного долга и улыбкой на лице нажимаю кнопку слива.

Прикольно, наш модер в оппозиции Изображение

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#34 Сообщение lidash » 20 апр 2010, 18:20

Интересно, а чем же соло не осознанный выбор, почему его не должно быть, если сердце твое, мозги и тело все прочее считают компромиссом? Ну не видит женщина в родах рядом никого, кроме, может, мужа.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#35 Сообщение Роман_П » 20 апр 2010, 19:03

Угу, акушерка из РД вам сделает платный РД дома. А смысл тогда?
Кроме того: не надо преувеличивать значимость медобразования. Достаточно нужных знаний можно найти в свободном доступе.
А вот что вспомнить стоит - средний студент-медик не видел нормальных родов, их там учат ПАТОЛОГИИ. Вот и воспринимают они роды как эту саму патологию со всеми вытекающими...
Funt писал(а):Да кто ж спорит, дома да с грамотной акушеркой (как и тысячи лет назад) - идеальный вариант :) Только вот реальная жизнь далека от идеала и акушерку с мед. образованием найти часто только в РД и можно. ...
А вот преднамеренное соло - в истории наверняка беспрецедентно и моложе прививок.
Аналогия с готовкой хромает - ведь готовим мы сами с детства. Я бы сравнил соло - с первой попыткой самостоятельно пошить платье.
Аналогия с платьем сильно хромает, т.к. пошивка платьев не заложена природой (животные платьев не шьют!).
В соседней ветке Боа (ну точно как моя жена!) говорит, что роды напоминают экстракцию большой какашки. Неужто кто-то вместо того, чтоб просто впервые (и далее) покакать, ждал, когда ему некие спецы покажут, как это делается?!
Игорь, Вы забыли самое главное: РОДЫ - ПРОЦЕСС ЕСТЕСТВЕННЫЙ!

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#36 Сообщение lidash » 20 апр 2010, 20:04

Роман_П писал(а):РОДЫ - ПРОЦЕСС ЕСТЕСТВЕННЫЙ!
Ну, разве что не так часто, как процесс, с которым сравнивают :)

Аватара пользователя
Drakosha
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 18:41
Откуда: Киев

#37 Сообщение Drakosha » 20 апр 2010, 23:10

Queenka писал(а):а не принимающая( хотя как знать 8) :lol: )
А я вот какую мысль думаю. Когда созрею на второго, не хочу рожать с акушеркой. Но чувствую, что мне нужна будет женщина рядом, типа доулы. Вот и думаю, где мне еще ее найти, как не среди сольниц.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#38 Сообщение lidash » 21 апр 2010, 08:55

Drakosha писал(а):
Queenka писал(а):а не принимающая( хотя как знать 8) :lol: )
А я вот какую мысль думаю. Когда созрею на второго, не хочу рожать с акушеркой. Но чувствую, что мне нужна будет женщина рядом, типа доулы. Вот и думаю, где мне еще ее найти, как не среди сольниц.
чтобы сидела и тихо вязала в углу? ;) и периодически пела песни тихим голосом?

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#39 Сообщение Funt » 21 апр 2010, 09:23

Самое знаменитое соло - появление на свет Господа нашего Иисуса 2010 лет назад)))
Совершенно несравнимые случаи! Так и поётся о Матери Господа: "... без сравнения ...". Кто из нынешних беременных спокойно воспринял бы от мужа сообщение "в гостинице нет мест" и согласился бы в связи с этим ночевать в хлеву? :wink:
Вообще, идеальные роды должны быть приятными? или проблемными? Вот что говорит Господь:
Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
Собственно, ещё более раннюю, первую заповедь Еве "будешь в муках рожать детей" все, конечно, помнят.
Так что "физиологично" в данном случае не означает "как по маслу" - мы ведь не кролики, кроликам такие заповеди не давались, давались людям. Во всяком случае, правильный подход - ждать заповеданных проблем и просить об их смягчении, ну а получится легко - воспринимать это как милость (и не забыть поблагодарить, конечно). "Легко" может получиться, даже если вы просить об этом и не будете - за вас могли просить неведомые вам люди (в т.ч. покойные), о которых вы никогда не узнаете. (Знаю такой случай: двое идеальных родов, успешный бизнес, квартира-машина ... а веры нет. Зато у предков сельское прозвище "святые" :) )
Ну, это было религиозное отступление, неверующие могут не обращать внимания :) .
Теперь посмотрим с других точек зрения.
Аналогия с дефекацией... что-то в этом есть, пожалуй. Если бы это была первая дефекация в жизни. Но ведь мы этому тренируемся с рождения!, соответственно все системы отлажены, ощущения давно знакомы, какие мышцы задействовать - давно известно. Если мы это сделали вчера - почему сегодня должно сбойнуть? :)
А давайте попробуем подобрать аналогию получше :) Какой физиологический (в смысле - свойственный человеку независимо от его социального статуса, национальности, места жительства и т.п.) процесс, как и роды, происходит впервые во взрослом возрасте, однократно или несколько раз? Мне кажется, это - выход "восьмёрок", так сказать "роды зубов мудрости" :) Может ли этот "безусловно физиологический" процесс (кстати, свойственный только человеку, если не ошибаюсь) пройти без мед. вмешательства? Конечно, может. У всех? Наверное, нет. Кто-то помучается недельку-месяц, но таки "разродится", ну а кто-то и в челюстно-лицевое может загреметь, не разрезав в своё время "капюшон".
Кстати, выход "восьмёрок" - чем не тест на растяжимость тканей для беременных? :) Интересно, есть ли корреляция между сложностью этих процессов (выход зубов и роды)?
Роман_П писал(а):Достаточно нужных знаний можно найти в свободном доступе.
А вот что вспомнить стоит - средний студент-медик не видел нормальных родов, их там учат ПАТОЛОГИИ.
Я ж не говорю, что наша медицина идеальна (только не я! :) ), но я и не могу утверждать, что внезапно возникшая патология в родах нефизиологична. Неужели С.Моэм никогда не писал о родовой горячке или о причинах применения хины в родах? Кажется, у других классиков это есть. А без общих медицинских (не родовых) знаний не обойтись, если родовая патология найдёт брешь в других системах организма.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#40 Сообщение Роман_П » 21 апр 2010, 10:24

Funt писал(а):[
Я ж не говорю, что наша медицина идеальна (только не я! :) ), но я и не могу утверждать, что внезапно возникшая патология в родах нефизиологична. Неужели С.Моэм никогда не писал о родовой горячке или о причинах применения хины в родах? Кажется, у других классиков это есть. А без общих медицинских (не родовых) знаний не обойтись, если родовая патология найдёт брешь в других системах организма.
А шанс умереть в родах был и будет всегда. Как, например, шанс подавиться во время еды (знаете, сколько случаев?).
Зря Вы думаете, что кто-то знает больше Вас. Это совсем не факт. Я хорошо знаю, как сейчас студенты учатся. Медики учатся в целом таким же манером. Не надейтесь.
Кроме того, если мы посмотрим статистику. Вероятность осложнений и смертей при ДР (даже у бомжих-алкоголичек, см. казанское исследование) ниже, чем у специалистов в РД. Почему бы это?
Советую пойти в соответствующий раздел форума, там об этом писали во всех деталях.

Наталья Первомайск

#41 Сообщение Наталья Первомайск » 21 апр 2010, 10:42

Funt писал(а): Совершенно несравнимые случаи! Так и поётся о Матери Господа: "... без сравнения ...".
Да почему несравнимые! Зачатие - да, несравнимое! Но Дева Мария ровно 9 месяцев вынашивала ребенка (7 апреля-7января). И точно также в муках рожала.
Кто из нынешних беременных спокойно воспринял бы от мужа сообщение "в гостинице нет мест" и согласился бы в связи с этим ночевать в хлеву? :wink:
Может наши верующие форумчанки? :wink: Неужели Господь не смог бы "организовать" свободный номер в гостинице?! Да будь Его воля, вся гостиница была бы свободна, или вообще никакой переписи не было бы, и рожала бы Мария дома, в окружении повитух. Господь намеренно увел Марию с мужем в тихое безлюдное место.
В моих родах главная опасность была со стороны врачей, они сделали все возможное, чтобы у меня прекратились схватки и начать меня стимулировать. Врач за 10 часов не могла поймать ни одной моей схватки, они просто прекращались во время осмотров. Как только осмотр заканчивался с очередным скандалом, они с пеной у рта уходили, я молилась непрерывно, и схватки возобновлялись с прежней частотой как по волшебству. И боль была терпимая, уж мук не было точно, было больше радости от схваток и надежды.
Врачи напрочь забыли о психологическом состоянии роженицы, разделяют нашу душу и тело, а тело разбирают по кускам - руки, ноги, матка, и сосредотачивают свое внимание на одном органе - в данном случае - матке. Для врачей роды - все равно что аппендикс удалить. Так нельзя, отсюда все проблемы.

Наталья Первомайск

#42 Сообщение Наталья Первомайск » 21 апр 2010, 10:57

А ще пологи на спині визнали найнебезпечнішими для малюка: він отримує менше кисню ніж повинен, від цього може порушитися серцевий ритм. Сучасна медицина радить під час переймів ходити або приймати ванну, а народжувати стоячи чи сидячи
Мне говорили "Как ты будешь рожать, если у тебя лежа схватки прекращаются?!" Я отвечала "Так может в другой позе - стоя или сидя". А врачи - у нас так не принято. Вот и делайте выводы - в моей ситуации чхали на меня (да и на всех остальных тоже, просто я прямым текстом все озвучила), свое удобство дороже.

Вот что пишет Мишель Оден в книге "Возрожденные роды"
История акушерства - в большой степени история постепенного лишения роженицы главной роли в драме родов. Современное акушерство берет начало во Франции семнадцатого века, когда мужчина-врач впервые вошел в родильную комнату и присвоил себе роль, традиционно исполнявшуюся до этого акушерками. Тогда впервые женщин стали класть на спину во время родов, чтобы врачам легче было накладывать акушерские щипцы. Считается, что все началось с Луи XIV, который хотел получше рассмотреть, спрятавшись за занавеской, как родится его ребенок, для чего его любовницу во время родов положили на спину. С тех пор врач-акушер и стоит, держа в руках инструменты, весь внимание, перед пассивной, уложенной на спину роженицей (интересно, что английское слово "obstetric", обозначающее "акушерский", происходит от латинских "ob" + "stare", что значит "стоять перед").

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#43 Сообщение lidash » 21 апр 2010, 13:03

Funt писал(а):Так что "физиологично" в данном случае не означает "как по маслу" - мы ведь не кролики, кроликам такие заповеди не давались, давались людям. Во всяком случае, правильный подход - ждать заповеданных проблем и просить об их смягчении, ну а получится легко - воспринимать это как милость (и не забыть поблагодарить, конечно). "Легко" может получиться, даже если вы просить об этом и не будете
А никто и не говорит, что обязательно "легко". Более того, я не встречала ни одного рассказа сольниц, где утверждалось бы, что все было "легко". Да, трудно, но не означает, что "паталогично" и обязательно в присутствии и с активным вмешательством третьих лиц

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#44 Сообщение Funt » 21 апр 2010, 13:37

Роман_П писал(а):шанс умереть в родах ...
Вероятность осложнений и смертей
Наверное, действительно, можно так определить две разные позиции:
- неверующие стараются сделать всё, чтобы попасть в удачный процент, самостоятельно минимизировать случайные опасности, пытаются так сказать "оседлать вероятность";
- верующие знают, в ЧЬИХ руках ситуация (независимо ни от врачей, ни от роженицы), потому готовятся конечно, как готовится пахарь, но главное - просят, как он просит дождя, ведь без него урожая не будет.
Степени выраженности той и другой точек зрения могут быть различны, а диаметральные - могут даже смотреть друг на друга, как на сумасшедших :) Что вообще-то естественно, ведь ставки различны: в одном случае молитва на последнем месте, в другом - на первом.
Наталья Первомайск писал(а):Да почему несравнимые!
Потому что Пресвятая Богородица несравнима с другими женщинами, в любой молитве речь об этом идёт (эпитеты на "Пре-", "-шая"). Кто-то из святых пишет, что целыми поколениями предков Она постепенно очищалась от греха, а также, кстати, что Рождество поэтому было безболезненным.
Неужели Господь не смог бы "организовать" свободный номер в гостинице?! Да будь Его воля, вся гостиница была бы свободна, или вообще никакой переписи не было бы, и рожала бы Мария дома, в окружении повитух. Господь намеренно увел Марию с мужем в тихое безлюдное место.
В моих родах главная опасность была со стороны врачей
Наталья, но ведь и в Вашем случае тоже была проявлена воля Господа (или только воля врачей? :wink: ) Врач - кто? Инструмент Бога. Когда возникает нужда, можно конечно набраться наглости и сказать "Господи, мне твой инструмент в принципе не нравится, спаси меня так, "голыми руками". А можно просто просить подыскать инструмент получше. А можно и применить иные меры, гораздо более эффективные... но не буду углубляться :)
Мне ведь есть что сравнивать. 3-4 балла в первый раз и 9-10 во второй (при инвалидности послеродовой у того же врача через месяц после нас, у знакомых). Это если двумя словами.

Наталья Первомайск

#45 Сообщение Наталья Первомайск » 21 апр 2010, 15:32

Врач - кто? Инструмент Бога. Когда возникает нужда, можно конечно набраться наглости и сказать "Господи, мне твой инструмент в принципе не нравится, спаси меня так, "голыми руками".
А если у того же врача в руке вместо шприца с окситоцином будет шприц с вакциной, он все также будет оставаться инструментом Бога? Или тут уже можно "наглеть"? ВСЕХ моих знакомых стимулировали. Активное ведение родов врачами - не новость. Да вот они, типичные роды - http://www.naturalbirth.ru/public/rno2.php

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость