зверский аппетит в 7 месяцев

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
etretjakova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45

зверский аппетит в 7 месяцев

#1 Сообщение etretjakova » 03 июн 2010, 12:30

а вопрос собственно по пед. прикорму. Дочка на ГВ, 7 мес ровно, обнаружила просто зверский аппетит. Пока даю на завтрак свою кашу (едим на воде, овсянку в основном, иногда рис, редко - кукурузную). Пробуем уже недели две, и вот она вошла во вкус. Сегодня давала пока она не отказалась - и слопала девочка почти 2 столовых ложки... Насколько я помню Сирзов - они пишут что к году (!) дитя съедает 2 стол. ложки еды. Прекращать безобразие? Давать меньше? Давать другое? Кроме каши пока только яблочко погрызть, сушку пососать. Ну водички глоток с мамой за компанию. А кашу требует - аж подпрыгивает.

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#2 Сообщение Маргарита » 04 июн 2010, 07:43

Ориентируйтесь на аппетит и вкусовые предпочтения ребенка, а не на общие рекомендации. Единственно железное правило: в каши нельзя добавлять сахар (или другие подсластители).

Аватара пользователя
Лилия
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:26
Откуда: Балаково

#3 Сообщение Лилия » 05 июн 2010, 15:59

Согласна с Маргаритой, только хочу вот ещё добавить - следите за стулом ребенка. Если начнутся запоры, то нужно либо уменьшать количество, либо делать перечень съедаемых продуктов шире (ввести к примеру яблоки, ягоды). Но конечно опять же не насильно, а чтобы ребенок сам хотел всё это есть.
У нас вообще был видимо особенный случай. До 8 мес пищевого интереса не было. А тут на даче поспела клубника. Так вот к ней был очень высокий интерес. Короче прикорм у нас начался с клубники, потом пошла малина, смородина, яблоки, огурцы, виноград. И только уже месяцев в 10 его заинтересовала обычная еда.

Вот сейчас уже в его жизни 3-й "клубничный" сезон. За раз может полную тарелку слопать. Очень её любит.
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Елена K » 19 июн 2010, 21:43

Не специалист. Но помню и у нас такие случаи. А потом ребенка как отрезало. Я так понимаю, что ребенок переедает. Не случайно существуют ограничения. Ведь понятно, что резкая необходимость в таком кол-ве еды - невозможна.
Да и еще слышала, как мамочка тоже начинала прикорм, правда обычный. Так ребенок очень много съедал сразу. Она думала, что молока мало было и ребенок голодный. Так ребенок потом очухался через пару месяцев и перестал есть такое кол-во...
А еще не надо забывать золотое правило, что до года ребенок лишь знакомится со взрослой едой. И что этап энергетически значимого прикорма не может начатся так скоро - в 7 месяцев. Кол-во съедаемой пищи увеличивается оочень медленно, действительно от запроса ребнка, но в установленных пределах. Эти пределы как раз и нужны, чтобы исключить "переедание ребенка на интерес".

Может, я и не права. Но сама сейчас кормлю и педприкорм. Моей дочке уже 1 год и 7 мес. Так что опыт есть + масса прочитанной лит-ры на тему...

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: зверский аппетит в 7 месяцев

#5 Сообщение Елена K » 19 июн 2010, 21:49

etretjakova писал(а):Прекращать безобразие? Давать меньше? Давать другое? Кроме каши пока только яблочко погрызть, сушку пососать. Ну водички глоток с мамой за компанию. А кашу требует - аж подпрыгивает.
Если у Вас действительно педприкорм, то Вы должны сажать ребенка за стол вместе с собой на колени, по возможности при каждом приеме пищи. И давать пробы заинтересовавших ребенка продуктов, но не более, чем... Где остальные продукты? Что-то педприкормом здесь и не пахнет... И сахар надо добавлять, всё как обычно. Ведь не накормить ребенка - а познакомить и постепенно приспособить... Неужели Вы потом сахар в кашу класть не будете? Это же невкусно. Ну на худой конец можно, конечно, и сухофруктами... В общем, почитайте статьи о пед прикорме на форуме "Мама-сити" (спец форуме по ГВ).
http://mama-city.ru/articles/prikorm/prikorm-1.html

КатеринаШ
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:42
Откуда: Канада

#6 Сообщение КатеринаШ » 20 июн 2010, 07:32

И сахар надо добавлять, всё как обычно... Неужели Вы потом сахар в кашу класть не будете? Это же невкусно.
Непонятно почему обязательно в кашу нужно сахар добавлять. Мне без сахара вкусно.
Старшей дете уже 12 лет. До сих пор сахар в каши не добавляю.
Со сливочным маслом - еще как вкусно :).
Прочитай книгу "Беспощадная иммунизация" (заказать можно здесь: http://www.homeobooks.ru/books.php?id=307) и расскажи о ней 3-м своим знакомым.

КатеринаШ
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:42
Откуда: Канада

#7 Сообщение КатеринаШ » 20 июн 2010, 07:37

Сегодня давала пока она не отказалась - и слопала девочка почти 2 столовых ложки...
Я своих детей из ложки практически не кормила. Зачерпывала в ложку еду и давала в ручку. Деть еду до рта сам доносил :).

Или давала ребенку тарелку и ложку. Сколько сам съел - столько и хорошо :). Через некоторое время ложка улетала на пол, и еда доедалась руками. :)

К году ребенок сам хорошо ел ложкой даже суп.
Прочитай книгу "Беспощадная иммунизация" (заказать можно здесь: http://www.homeobooks.ru/books.php?id=307) и расскажи о ней 3-м своим знакомым.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Елена K » 20 июн 2010, 15:01

КатеринаШ писал(а):Непонятно почему обязательно в кашу нужно сахар добавлять. Мне без сахара вкусно.
Старшей дете уже 12 лет. До сих пор сахар в каши не добавляю.
Со сливочным маслом - еще как вкусно :).
Я имела ввиду скорее не наличие сахара, а то, что еда при педприкорме в основном должна быть обычной. Если мама ест по утрам кашу на молоке и с сахаром (как например я), то и ребенок ее ест. Это - основной момент в педприкорме. Не готовим спец кашку, не делаем спец пюре, а даем обычную, принятую в конкретной семье, еду - ту, которую он в будущем будет всё время есть. А сейчас пища ребенка - грудное молоко.
И что касается еще завтраков. Обычно груднички очень долго не едят за завтраком, т.к после целой ночи с сисей. Так что такой бурный интерес - это не аппетит, а просто интерес... Важно его правильно направлять, преключая на другие продукты. Также важно соблюдать очередность - сейчас период проб - значит, даются только пробы на кончике ложки (но не более трех проб одного продукта).
Потом, уже обученному и напробовавшемуся грудничку можно класть на тарелочку опред кол-во, и пусть он сам, как знает, кушает. Никаких кормлений из ложек - только помогать, а еще лучше иногда показывать и всё.
Последний раз редактировалось Елена K 20 июн 2010, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Елена K » 20 июн 2010, 15:05

КатеринаШ писал(а):
Я своих детей из ложки практически не кормила. Зачерпывала в ложку еду и давала в ручку. Деть еду до рта сам доносил :).

Или давала ребенку тарелку и ложку. Сколько сам съел - столько и хорошо :). Через некоторое время ложка улетала на пол, и еда доедалась руками. :)

К году ребенок сам хорошо ел ложкой даже суп.
Здорово! А я думала, что это из области фантастики. Моя только с 1 года и 5 мес. полюбила ложку. И то сейчас (1 год и 7 мес) частенько переключается на руки. Но я, наверное, тогда ошибку сделала, как раз, ложку сама сувала, когда она в год с удовольствием ей пыталась, довольно успешно, есть.

КатеринаШ
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:42
Откуда: Канада

#10 Сообщение КатеринаШ » 20 июн 2010, 16:34

Моя только с 1 года и 5 мес. полюбила ложку.
А ложку мы ей раньше стали давать. Месяцев с 4-х. Когда она видела что мы ели, давали ей в ручки ложечку чайную. Пустую :). Она ее тащила в рот, роняла...
Прочитай книгу "Беспощадная иммунизация" (заказать можно здесь: http://www.homeobooks.ru/books.php?id=307) и расскажи о ней 3-м своим знакомым.

Наталья Первомайск

#11 Сообщение Наталья Первомайск » 01 июл 2010, 10:49

КатеринаШ писал(а): А ложку мы ей раньше стали давать. Месяцев с 4-х. Когда она видела что мы ели, давали ей в ручки ложечку чайную. Пустую :). Она ее тащила в рот, роняла...
Я делала тоже самое)) Потом ставила чашку и ложила туда чайную ложку каши. И начиналось размазывание по столу, по рту, разными концами ложки, пока не понял, с какого края удобней есть. И в 11 месяцев вполне прилично стал доносить содержимое до рта. А вообще у меня ни разу не прокатывал номер, чтобы я ребенка накормила с ложки, а он смирно сидел и лопал. Только если он сам будет ложкой есть (или размазывать), тогда будет есть и с моей ложки.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Елена K » 01 июл 2010, 19:06

Наталья Первомайск писал(а):
КатеринаШ писал(а): А ложку мы ей раньше стали давать. Месяцев с 4-х. Когда она видела что мы ели, давали ей в ручки ложечку чайную. Пустую :). Она ее тащила в рот, роняла...
Я делала тоже самое)) Потом ставила чашку и ложила туда чайную ложку каши. И начиналось размазывание по столу, по рту, разными концами ложки, пока не понял, с какого края удобней есть. И в 11 месяцев вполне прилично стал доносить содержимое до рта. А вообще у меня ни разу не прокатывал номер, чтобы я ребенка накормила с ложки, а он смирно сидел и лопал. Только если он сам будет ложкой есть (или размазывать), тогда будет есть и с моей ложки.

Ну, если речь идет о донесении содержимого до рта. То мы тоже в этом возрасте справлялись. А картина, когда ребенок сам ест то, что в тарелке (суп, каши и пр.) целиком без уговоров со стороны.... Это что - тоже в год? А в песочнице набирать песок лопатой и насыпать в ведерко - тоже в год? Бывает же!

etretjakova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45

#13 Сообщение etretjakova » 01 июл 2010, 23:28

Долго не отвечала в связи с переездом на ооочень дальнюю дачу.
Прикорм у нас дейтвительно пед. У мамы на коленках, по чуть-чуть. Просто каша приводит ребенка - до сих пор, а нам вчера 8 месяцев исполнилось - в неистовый вострог и она ее хочет. Много. Для себя сына варю на воде без сахара. Чуть соли, чуть масла. Дитя с довольствием это лопает.
Остальную еду она пробует по ложечке-две, потом интерес иссякает, идет под стол и там играет.
Я уже привыкла, ничего дурного в этом не вижу. Будет у меня кашная дочка ;-)

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#14 Сообщение Rega » 02 июл 2010, 10:01

:)
Последний раз редактировалось Rega 12 ноя 2013, 06:32, всего редактировалось 1 раз.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Елена K » 02 июл 2010, 12:06

Моя просто тоже сама ела ложкой в год, но только кашу могла.
А так как каша по утрам , как и вообще всё остальное по утрам нам еще не надо было, т.е. утром после ночи с сисей, ничего ей особо не хотелось... То через 2 недели еды ложкой интерес пропал. И всё. Ела потом только руками (ну, как ее было заставить?) - понятно, что удобнее видимо было есть руками... И только в год и пять ей стало действительно удобнее есть ложкой... Наверное, я тогда какую-нибудь ошибку допустила...

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя