Отстранение от занятий в школе.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#106 Сообщение Funt » 13 окт 2010, 12:46

Мне кажется, при подготовке и в ходе суда нужно жестко пресекать попытки затеять обсуждение причин отказа. Причины указаны в письме к прокурору - "имею право", точка. Вариант - "это мои законные убеждения, обсуждать которые я бы не хотела". Выглядит несколько "сектантски", зато уводит процесс от "скользкой дорожки". Более важно - стараться сорвать (немедленным протестом) диалог судьи и врача:
- Что вы можете сказать об опасности прививок?
- Я ответственно заявляю, что за всю свою полувековую практику не видел ни одного осложнения!
Либо - брать с собой союзника-врача, желательно КМН, который мог бы внушительно оппонировать.
Впрочем, украинские суды могут подбросить сюрприз, судья может запросто возмутиться "а что такого в этих прививках?" А может, окажется нормальной, чтущей лишь законы. Можно ли заранее узнать, кто будет рассматривать дело?
Кстати, в законах, кажется, нет такого выражения "уважительные причины отказа", только в каких-то "циркулярах". Значит, лучше их нигде не упоминать, а попытки их оглашения - пресекать фразами типа "Ваша Честь, данный документ не является законом, поэтому прошу не принимать его во внимание"
Наталья, письмо хорошее, только вот это какой-то скользкий момент, "буквоедство":
отказ от осуществления профилактических прививок предоставлен именно мною (мамой ребенка) , как это предусмотрено действующим законодательством, а не самим ребенком, и нет оснований считать, что ребенок уклоняется от прививок
И ещё, цитаты законов лучше полностью цитировать (выделяя нужное), это мы их давно сокращали, чтоб брошюра меньше места занимала.
нужно ли в исковом заявлении идти "на опережение", т.е. разъяснить суду права ребенка (перечень нормативных актов), и уже в заявлении заранее погасить все аргументы ответчика?
Мне кажется, нужно опираться лишь на те аргументы и законы, которые письменно представил ответчик в ходе досудебных разбирательств. Более того, имеет смысл пытаться протестовать против новых документов, которые ответчик, возможно, достанет на суде. "Ваша Честь, ответчик не сообщал мне ни слова об этом документе ранее, тем самым давая неполную, искажённую информацию в нарушение ЗУ. Прошу не рассматривать этот документ"
В управлении образования нужно выбить (!!!) документ, в котором должна быть фраза т.к. Ребенок истицы здоров, а потому государство в случае отстранения его от обучения в школе не может обеспечить ему индивидуальное обучение по месту жительства. Думаю, получить это подтверждение реально!!!
Просто написать им письмо, мол, собираем документы для защиты права ребёнка на образование в суде :wink: , прошу сообщить, готовы ли вы обеспечить полноценное индивидуальное обучение по месту жительства... в такие дни... в такое время..., т.к. в другое время я работаю.
СЭС. Эта организация тоже должна помочь нам себя потопить Простите за каламбур)) Нужно письменно запросить у них справку об эпидокружении ребенка

Не дадут, отправят к уч. терапевту
пусть предоставят сведения об эпидемиях вакциноуправляемых болезней в г. Стаханове ну допустим за последние 5 лет
Если сообразят - отправят в Укрстат :) Хотя можно пробовать. Но могут вообще отморозиться и написать лекцию о напряжённом и плодотворном труде, из юбилейного текста какого-нибудь.

Tuberculinum
Старожил форума
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:53
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

#107 Сообщение Tuberculinum » 13 окт 2010, 19:14

О результатах рассмотрения позвонят Оле в понедельник и сообщат.
... я так понял, что не перезвАнивали?
В этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - есть только точка зрения…

Наталья Первомайск

#108 Сообщение Наталья Первомайск » 14 окт 2010, 00:08

Tuberculinum писал(а):
О результатах рассмотрения позвонят Оле в понедельник и сообщат.
... я так понял, что не перезвАнивали?
нет :evil:

Tuberculinum
Старожил форума
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:53
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

#109 Сообщение Tuberculinum » 14 окт 2010, 01:39

не удивительно...
там выше, в ответе прокуратуры, про 53 статью Конституции ни гу-гу...зато 49-ю вспомнили...впору в КСУ писать...прям дежавю...что за страна.......
В этом мире нет ничего абсолютного, нет правильного и неправильного - есть только точка зрения…

Аватара пользователя
jeani
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:47

#110 Сообщение jeani » 14 окт 2010, 02:04

Отправлю письмо завтра(ну т.е уже сегодня если по времени :))) Натусик надеюсь меня простишь, я очень плохо чуствовала себя, простуда осложнения дала...ну это сейчас не важно. Спасибо тебе за письмо, у меня уже все готово, только отнесу отправлю.

... я так понял, что не перезвАнивали?
нет, никто ничего...

Наталья Первомайск

#111 Сообщение Наталья Первомайск » 19 окт 2010, 14:34

Думаю, Оля будет не против, если я расскажу о происходящих событиях)) Так вот, подготовили административный иск и ходатайство (о приостановлении действия предписания на время судебного разбирательства). Сегодня осталось сделать ксерокопию медкарты и отнести документы на регистрацию в суд. Кстати, ребенок второй день ходит в школу, к занятиям допустили. Подходит к Оле директор, и начинает:"Что вы затеяли, меня везде тягают, в прокуратуру тягают.. Насмотрелись телевизора... Я же разрешил вашему ребенку в школу ходить, что еще от меня надо... И приказ о допуске к занятиям по школе есть, только я вам его не дам, а то вы используете его против меня, покажете приказ СЭС и они меня оштрафуют"
НОРМАЛЬНО?! Показал Оле приказ, внимание! - от 28 сентября!!! (а отстранил с 22). И Оля узнает об этом чисто случайно сегодня!
Оля не захотела обострять конфликт с директором, не препятствует занятиям, и ладно. Поэтому иск быстро переделали. У нас было два ответчика - СЭС и Директор школы. Директора из ответчиков убрали, вот и все изменения (это абсолютно ни на что не повлияло, директор в иске как в одном предложении фигурировал, так там и остался.) Юрист говорит, что его в любом случае суд вызовет, ну не в качестве ответчика, а в качестве свидетеля. Его поддержка нашей стороны в суде будет нам только на руке.
А вообще, как Оля выяснила, отстранили не одного ее сына, были и другие отстраненные по предписанию сэс дети. Только там вопрос решился быстрее - одного едва выздоровевшего ребенка быстренько потянули в поликлинику на прививку.. и допуск есть.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#112 Сообщение Funt » 19 окт 2010, 15:16

А директор знает о готовящемся суде? Я подумал, приказ лучше бы заиметь на руки, всё документ. Может, предложить ему обмен: убираем из ответчиков за копию приказа? :wink:
А вообще, прокуратура оказалась страшнее СЭС, "и это правильно" (с) :)

Наталья Первомайск

#113 Сообщение Наталья Первомайск » 19 окт 2010, 15:57

Да вот видно в свете предстоящего суда и раскололся, что есть приказ, мы за этот приказ ни слухом ни духом :shock: Только я в этот приказ не верю... Да, он напечатан))) Только видно "для своих" - может, для управления образованием... А для СЭС - его не существует, бумага легко изымется и уничтожится. Не директор - шпиЁн 8) Я еще Олю спрашивала, а на основании чего директор вновь допустил :wink: Она говорит, что директор с кем-то наверху посоветовался и нашел "ОДИН ПУНКТИК" :lol: Я Оле говорю - "Оставь ему копию административного иска, там предостаточно "пунктиков" о праве на образование".

Я так понимаю, он человек немолодой. И с кровью матери впитал "суд- это десять лет лагерей". И не докажешь, что ОН суд должен только приветствовать. Боится и все тут))

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#114 Сообщение Funt » 20 окт 2010, 08:51

Ну и директор :) Приказ сделал чисто для себя, ведь при положительном решении суда ребёнку он не нужен. Типичная иллюстрация мотивов действий образовательных чиновников: в первую очередь думают о собственной безопасности, в последнюю - о качестве образования :evil:

mailo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 19:10

#115 Сообщение mailo » 25 фев 2011, 02:22

Друзья, а чем дело-то закончилось? Или от суда отказались?

Наталья Первомайск

#116 Сообщение Наталья Первомайск » 25 фев 2011, 12:07

Из Стахановского суда иск вернули, рассматривать "не в их компетенции", написали подать в Луганский административных суд (юристы говорят, что они сами должны были передать в этот суд иск). Но в это время директор школы задним числом состряпал приказ о допуске ребенка в школу, и хотя на руки копию приказа не дал, ребенок школу посещает.
В данный момент права ребенка не нарушены, решили пока ничего не предпринимать. Рыпнутся снова - все документы в суд готовы :wink:

mailo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 19:10

#117 Сообщение mailo » 25 фев 2011, 13:07

Насколько я понимаю - админ суд - это уже вторая инстанция?
Из моей практики борьбы с официальными лицами ( а дочери уже почти 13 - 7 класс), я сделала вывод, что на них ОЧЕНЬ хорошо действует, когда:
1. Разговариваешь с ними спокойно, уверенно и тихим голосом.
2. Пишешь все свои требования в письменном виде и просишь ОБЯЗАТЕЛЬНО подписать о том что они ознакомлены. Как правило, когда читают, об ответственности и доходят до фразы о врачебной тайне, в лице меняются, от подписи отказываются и оставляют в покое...
3. Когда идете беседовать в школу берите ВСЕ виды заявлений. Сценарий можно просчитать на примере этой истории. Как правило уверенная и спокойная беседа с предъявлением готовых заявлений о том что подадите в прокуратуру и суд имеет очень хорошее действие. Во всяком случае меня оставляли в покое

Очень понравилась идейка с таким заявлением)))))
Наталья Первомайск писал(а):
А если привести ребенка в школу, а на стол директору - заявление, в котором:
"я, такая-то, ОТКАЗЫВАЮСЬ исполнять ваш фуфловый приказ. Мой ребенок - учащийся этой школы, он здоров и в контакте с больными не был, что подтверждает медсправка, опасности для окружающий не представляет. Ему гарантированно право на образование такими-то законами, а Ваш приказ фуфловый всем этим законам противоречит и потому исполнению не подлежит. Мною написано заявление в прокуратуру, и до решения прокуратуры я ТРЕБУЮ не препятствовать в получении образования моим ребенком.
и нагло приписать - можете оспорить мое решение в суде" :twisted:
Было бы не плохо написать шаблон - что-то типа такого, только ))))) в официальном виде. Думаю что многим пригодится.
У нас вот медсестра поменялась, приходится новую, а это бабулька с коммунистическим прошлым, запугивать. Думаю что директор еще не курсе о ее "творчестве". Потому что с ним у меня уже были разборки еще в 2006 году, когда дочь в 3-м классе училась. И до сих пор нас не трогали. Медсестры менялись, но вот новенькая решила меня своим уведомлением с приказом МЗ испугать... и отправкой к какому-то там специалисту. АГА! не на тех нарвалась! Я даже слушать не стала - сказала пишите все в письменном виде: направление к врачу, о том что отстраняете от занятий... и вообще - все что хотите!!!
Вот теперь жалею что я с ее бумаги с отказом не сделала копию, а на обратной стороне напечатала свой отказ, форму которого взяла с этого сайта.

Наталья Первомайск

#118 Сообщение Наталья Первомайск » 25 фев 2011, 15:38

Этот суд был первой инстанцией))
mailo, Вы все правильно говорите! Словесные поединки между родителями и официальными лицами конечно есть, с них все и начинается. И на этом этапе очень важно твердо и уверенно отстаивать занятую позицию, подкрепляя ее ссылками на Законы. Ведь очень часто родители, приняв решение об отказе от прививок, в разговоре с педиатром не говорят четкое "НЕТ", а начинают увиливать "ну мы подумаем..., ну может попозже... ". Потом удивляются давлению на них, начинаются "торги" при поступлении в сад и школу. В 90% этого можно избежать - ОДИН раз отнеся отказ и отрубить вакцинаторов от ребенка, при продолжающемся давлении - накатать жалобу и разослать во все инстанции. Психологическое давление - великая вещь, не стоит ей пренебрегать...
Но что делать в остальных 10%? Когда вакцинаторы плевали на четкую и аргументированную позицию родителей? Когда официально, приказами выгоняют детей из сада и школы и родители проигрывают суды ВСЕХ инстанций, вплоть до Верховного?! Суды у нас в стране - русская рулетка, решение зависит от взглядов судьи... Вот в этом направлении и нужно нам работать, мы должны знать, что Законы на нашей стороне и - главное!! судьи должны об этом знать!!

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#119 Сообщение Никита » 02 мар 2011, 12:11

у моей подруги вчера дочке от полиомелита в рот накапали без предупреждения....т 39 была..сейчас вроде лучше...ужас поедет сегодня разбираться в школу....
я бы это так не оставила...Наташ с чего начать? хочу подсказать ей как действовать.....

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#120 Сообщение Никита » 02 мар 2011, 12:17

может не в тему....
http://stars.glavred.info/?/news/2011/03/02/111502-1

«У меня была няня-армянка, — сокрушается Саша, — да вот, уехала к себе на родину. А американок не хочу: все норовят сделать ребенку положенные здесь тридцать девять прививок. Да ни за что в жизни! Пусть развивает иммунитет». Вот и сидит мама дома в Лас-Вегасе с полугодовалым Ричардом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя