Отстранение от занятий в школе.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Alenushka100
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:49
Откуда: Донецкая область

Re: Отстранение от занятий в школе.

#136 Сообщение Alenushka100 » 30 июн 2011, 14:04

Я с удовольствием бы проигнорировала поход в СЭС, но педиатр сказала что сначала к ним и написала в обходном листе эпидимиолог. Может попробовать достать приказ (писала выше). Пойти обойти комиссию, а в конце к врачу педиатру с этим приказом. И ни в какую СЭС не идти? Так попробовать сделать? боюсь время потерять.

Alenushka100
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:49
Откуда: Донецкая область

Re: Отстранение от занятий в школе.

#137 Сообщение Alenushka100 » 01 июл 2011, 12:11

Сейчас сидела читала законы по поводу врачебной тайны. У моих детей на медицинских картах на обложке (правда простым карандашом) написано ОТКАЗНИКИ. К какому врачу пойдешь и все должны видеть, что это отказники от прививок, типа, обратите внимание.

Аватара пользователя
Malva_09
Заслуженный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 00:38
Откуда: Киев

Re: Отстранение от занятий в школе.

#138 Сообщение Malva_09 » 01 июл 2011, 14:56

Alenushka100 писал(а):Сейчас сидела читала законы по поводу врачебной тайны. У моих детей на медицинских картах на обложке (правда простым карандашом) написано ОТКАЗНИКИ. К какому врачу пойдешь и все должны видеть, что это отказники от прививок, типа, обратите внимание.
А вы поменяйте обложку, например, напечатайте необходимую информацию (ФИО, адрес и т.д., понятно, без слова "отказники" ) на листке на принтере и наклейте. ))

Вот тут можно посмотреть и скачать разные формы медицинские. Среди них в списке № 35 Медична карта амбулаторного хворого, № 46 "Медична карта дитини (для школи, школи-інтернату, школи-ліцею, дитячого будинку, дитячого садку)"форма 026/о. Источник: Форми медичних документів - нормативно-директивні документи МОЗ України http://mozdocs.kiev.ua/index.php?nav=8.

Так вот, если имеется в виду именно "медична картка дитини...", то на первой странице никакой такой информации, кроме наличии аллергий, в том числе от прививок - нет. Можете скачать форму, распечатать и наклеить. Форма, "затверджена наказом МОЗ України № 302 від 27.12.1999 року." Никаких дополнительных слов типа "отказники" там нет. Если будут что-то говорить, можно "спихнуть на дурака", типа "так красивей", или сказать, что слово отказники не предусмотрено формой, которую я указала выше в посте.

MikeZ
Заслуженный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:42

Re: Отстранение от занятий в школе.

#139 Сообщение MikeZ » 01 июл 2011, 17:46

Funt писал(а):СЭС поговорила с ней, поняла, что дело явно пахнет прокуратурой, а у них и без того проблем хватает - и позвонили в ПК, УСТНО сказали "оформляйте"
Какая-то слабовольная СЭС... :)

Alenushka100
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:49
Откуда: Донецкая область

Re: Отстранение от занятий в школе.

#140 Сообщение Alenushka100 » 01 июл 2011, 18:07

Malva_09 писал(а): Так вот, если имеется в виду именно "медична картка дитини..."
Карта медицинская, которая находится в поликлинике. Тетрадь цветная и в регистратуре на нее наклеяли белую бумажку с именем ребенка и адрес проживания, вот на ней карандашом написано отказники. Не внутри тетради, а на лицевой стороне.

Аватара пользователя
Malva_09
Заслуженный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 00:38
Откуда: Киев

Re: Отстранение от занятий в школе.

#141 Сообщение Malva_09 » 01 июл 2011, 19:41

Alenushka100 писал(а):
Malva_09 писал(а): Так вот, если имеется в виду именно "медична картка дитини..."
Карта медицинская, которая находится в поликлинике. Тетрадь цветная и в регистратуре на нее наклеяли белую бумажку с именем ребенка и адрес проживания, вот на ней карандашом написано отказники. Не внутри тетради, а на лицевой стороне.
Если вас смущает "отказники", все-равно можно взять карточку в поликлинике и переклеить титульную страницу и все.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

Re: Отстранение от занятий в школе.

#142 Сообщение Funt » 02 июл 2011, 08:05

Конечно, обложку можно заменить. То же мне, нашли "забор" для граффити. Или написать рядом свой лозунг, типа "прививки - убивают!"

Alenushka100
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:49
Откуда: Донецкая область

Re: Отстранение от занятий в школе.

#143 Сообщение Alenushka100 » 08 июл 2011, 12:51

Продолжается эпопея с прививками. Помогите пожалуйста советом.
В среду мы пошли с сыном в санстанцию. Врач не отказывался подписать, но сказал что без подписи фтизиатра не подпишет. Сегодня были мы у фтизиатра, она долго рассказывала о манту, я сказала что делать не буду. Я согласилась на рентген, а она сказала что рентген никто мне не сделает. Сейчас вышел какой-то приказ, о том что рентген здоровым детям не делать, но выписала мне направление. Мы объездили весь город, но все нас футболят, так и не сделали, в нашем ( по месту жительства) рентген кабинете сказали чтобы мы шли делать манту, что мой ребенок не имеет права посещать школу. Отправила медсестра к врачу рентгенологу. Врач сказал, что если он сделает здоровому ребенку рентген, то его посадят в тюрьму. Я ему сказала, чтобы он написал на каком основании он отказывается делать рентген, он сделал запись в карточке ребенка. Я запись из карточки скопировала, первая запись фтизиатра, а вторая рентгенолога.
Что мне делать, куда идти, я не могу сообразить
Вложения
5.jpg
5.jpg (125.96 КБ) 4518 просмотров

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: Отстранение от занятий в школе.

#144 Сообщение ivvv » 08 июл 2011, 15:56

Alenushka100 писал(а):Врач сказал, что если он сделает здоровому ребенку рентген, то его посадят в тюрьму.
да, а еще вы лично рискуете лишиться родительских прав при плохом раскладе

плюс гарантированный вред от рентгена уже сегодня
Последний раз редактировалось ivvv 08 июл 2011, 16:08, всего редактировалось 2 раза.

Alenushka100
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:49
Откуда: Донецкая область

Re: Отстранение от занятий в школе.

#145 Сообщение Alenushka100 » 08 июл 2011, 16:01

ivvv писал(а): да, а еще вы лично рискуете лишиться родительских прав при плохом раскладе
уж лучше сделать липу при таких настроениях
Я не понимаю, что может и до такого дойти, до лишения прав? На липу я не могу пойти.

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: Отстранение от занятий в школе.

#146 Сообщение ivvv » 08 июл 2011, 16:07

Alenushka100 писал(а):
ivvv писал(а): да, а еще вы лично рискуете лишиться родительских прав при плохом раскладе
Я не понимаю, что может и до такого дойти, до лишения прав?
риск мизерный, но ненулевой, вакцинаторы+ювенальщики могут испльзовать против вас же вашу слабину - согласились на вредную манипуляцию ребенку по каким-то идейным соображениям
ой, да просто дело не в том, ну вы с ума просто сошли, какой рентген???

Alenushka100
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:49
Откуда: Донецкая область

Re: Отстранение от занятий в школе.

#147 Сообщение Alenushka100 » 08 июл 2011, 16:21

Тогда другой вопрос. Я пришла к фтизиатру, на каком основании он мне должен подписать - ребенок здоров? Я могу как-то обойти фтизиатра без прививки или рентгена?

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

Re: Отстранение от занятий в школе.

#148 Сообщение Funt » 08 июл 2011, 16:38

Фтизиатр - где как. Бывает, что смотрит карточки ребёнка и родителей, опрашивает и даже не слушает - это всё.

Как мне кажется, ключевой момент - СЭС уверенно повела себя как хозяин положения, как обычно. "Идите-бегите туда, а потом туда!" - и родитель побежал. Когда придёт обратно - его встретят в СЭС с ухмылкой (пусть и мысленной) "ну что, запыхался? ну-ну". Понимаете, визит в СЭС - это... ну, что-то вроде бандитской "стрелки" )) : дадите слабину - опустят ещё ниже, а начнёте сразу "стрелять" - получите "мясорубку". СЭС - карательный орган, обращаться с ним нужно осторожно, но в то же время дать им чётко понять, что и вы не лыком шиты. Конечно, всё зависит ещё и от конкретных людей, и тем не менее...
В общем, что можно посоветовать. Сами же видите, что бегать неэффективно. Наверное, лучше не говорить в СЭС, что были у врачей, ещё раз пойти в СЭС, повести разговор так, чтобы там поняли... как там в "Кавказской пленнице": "Либо я её веду в ЗАГС, либо она меня ведёт к прокурору". Спокойно, не ругаясь, сообщить, что хотите пустить дело через прокуратуру, можно поговорить на эту тему - мол, как лучше - пожаловаться на вас на основании ваших устных заявлений или получить от вас письменное резюме? А на кого конкретно жаловаться? А кто будет у вас ответчиком в суде, если прокуратура направит туда дело? а были у вас уже подобные случаи? Наказывали рублём или сроками? С блокнотиком записывать ответы, обязательно демонстративно записать ФИО и должность собеседника. Ну и потом, если собеседник будет подготовлен, сообщить, что вы конечно могли бы и по-хорошему решить ворос... Взятку, конечно, вымогать не нужно )), но попробовать решить проблему можно. Ваша цель - устное указание СЭС поликлинике или садику "допустить". Всем выгодно: садик любому проверяющему скажет "СЭС устно приказала", а СЭС - ничего не подписывает.

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: Отстранение от занятий в школе.

#149 Сообщение ivvv » 08 июл 2011, 16:43

Alenushka100 писал(а):Тогда другой вопрос. Я пришла к фтизиатру, на каком основании он мне должен подписать - ребенок здоров? Я могу как-то обойти фтизиатра без прививки или рентгена?
по-моему хорошая мысль.
по идее это фтизиатр подставился, может вернуться к нему с записью рентгенолога, ну а если не захочет писать, здоров ребенок или нет, заставит прокуратура или горздрав, пусть сам выберет, куда вам обратиться с жалобой.
хорошо бы дождаться комментариев Funt.

Alenushka100
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:49
Откуда: Донецкая область

Re: Отстранение от занятий в школе.

#150 Сообщение Alenushka100 » 08 июл 2011, 17:30

Funt, ведь врач СЭС не отказал в подписи, он сказал, что подпишет, когда я принесу от фтизиатра бумажку, хоть рентген, хоть манту. Он ведь врач эпидимиолог. Ему надо знать эпид окружение ребенка. Они все хитро поступили. Никто конкретно не отказывает, а погнали меня по замкнутому кругу. Три года назад дочке сделали рентген и пропустили.
Скажите, что я могу сделать кроме похода в санстанцию? В Гороно или к юристу или в газету или к заведующей поликлиники?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость