Народные средства и гомеопатия

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Avka

Народные средства и гомеопатия

#1 Сообщение Avka » 26 окт 2011, 13:27

Здравствуйте! В другой теме задавала подобный вопрос, ответа не получила. Теперь хочу более подробно расспросить знающих людей. Скажите, пожалуйста, народные методы лечения действительно лечат или просто гасят симптомы? Можно ли совмещать ГЛ при простуде с другими способами лечения? Например: полоскать рот «морской водой», пить отвар шиповника, парить ноги, дышать над картошкой и подобное? Или вообще не поменять ничего, пока не станет ясно, что организму точно требуется помощь? Если такие вопросы обсуждались, дайте, пожалуйста, ссылку. большое спасибо!

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Народные средства и гомеопатия

#2 Сообщение ma_ma_o » 26 окт 2011, 14:40

Вы, по сути, под "народными средствами" объединяете самые разные средства, действующие, соответственно, по-разному.
Сами рассудите - парить ноги, дышать над картошкой -почему это помогает? Усиливается кровообращение,что. во многих случаях, помогает иммунитету. (Сразу оговорюсь, что прогревания не во всяких случаях полезны, иногда и ухудшение может быть). Где здесь подавление? Его нет, и почему бы не совмещать это с гомеопатией?
Отвар шиповника - это уже фитотерапия. Здесь уже воздействие определенного внешнего вещества. Если брать собственно шиповник в качестве источника витаминного питья то, наверное, можно к нему относиться как к чаю - кто-то допускает, кто-то нет.
Что касается вообще лечения травами, то сказать, что это подавление в классическом понимании, мне кажется, нельзя, но вообще травы сочетать с гомеопатией не советуют , так они обладают собственным лекарственным действием, и как оно наложится на действие гомеопатического препарата - запутает случай или помешает действию глс - сказать сложно.

Часто вообще достаточно одного гомеопатического препарата для выздоровления.

Avka

Re: Народные средства и гомеопатия

#3 Сообщение Avka » 26 окт 2011, 16:27

Спасибо! А как насчет закапывания грудного молока малышу в носик?
А продукты пчеловодства, как я понимаю, тоже попадают в группу «влияние определенного вещества»? :)

Lenchik
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 20:02

Re: Народные средства и гомеопатия

#4 Сообщение Lenchik » 26 окт 2011, 17:45

Avka писал(а):А как насчет закапывания грудного молока малышу в носик? А продукты пчеловодства, как я понимаю, тоже попадают в группу «влияние определенного вещества»?
Вы задаёте вопросы на гомеопатическом форуме, поэтому разумеется Вам будут отвечать сторонники гомеопатии. Я лично не сторонница, т.к. отношу гомеопатию как раз к "влиянию определенного вещества", а "народные" способы - не отношу. Т.к. на мой взгляд народная медицина основана на существующих в природе объектах - тут уж точно никакой "искусственности". Еще древние лекари говорили (то ли Гиппократ, то ли ещё кто): пусть ваша пища будет вам лекарством. То есть лекарство - это нужная пища. Поэтому вся фитотерапия - это пища, молочко, мёд - пища и далее по списку. А прогревания - это помощь организму энергией. Разогрев всегда помогает излечению. Допускаю, что бывают исключения. Но мы же имеем ввиду не какие-то особые случаи, а обыденные заболевания простудного типа.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Народные средства и гомеопатия

#5 Сообщение ma_ma_o » 26 окт 2011, 18:46

Насколько я поняла, вопрос был не просто про народные средства, а про совмещение их с гомеопатией.
Так вот, в отношении трав - вопрос все же стоит особняком, поскольку лечение травами - это не пища, в отличие от меда, молока и т.п. Иначе не было бы противопоказаний для некоторых трав, например, в беременном состоянии.
И тут вопрос выбора - либо лечимся травами, либо гомеопатией. Хотя есть гомеопаты, которые совмещают и то, и другое, но это уже, как мне представляется, отход от классических принципов. Не секрет, что многие травы - такие как мята и ромашка, например, могут заблокировать действие глс.
Уж если многие гомеопаты строги в отношении некоторых видов пищи, то что уж говорить о травах.
Грудное молоко ни в каком виде, мне кажется, помешать гл не может. Его действие естественным образом встраивается в работу иммунитета.
Еще вопрос о том, стоит ли просто пассивно выжидать и не вмешиваться, если речь идет о нетяжелом состоянии, или же сразу пытаться облегчить болезнь всякими естественными средствами.
Мне кажется, всякие прогревания- полоскания морской водой вполне допустимы, ( но это именно - допустимы -но не обязательны); можно и травами лечить, если не лечите при этом что-либо хроническое у гомеопата и не принимали по этому поводу какое-то длительно действующее глс.
Но это уже проблема выбора метода лечения в принципе.
Если лечитесь, то согласовать вопросы о всяких травяных чаях лучше с лечащим врачом заранее.
То есть лекарство - это нужная пища. Поэтому вся фитотерапия - это пища, молочко, мёд - пища и далее по списку.
"То есть лекарство - это нужная пища" - да - иными словами, нужная пища может быть лекарством (а не в том смысле, что лекарство служит нам пищей). И, следовательно, из этого утверждения вовсе не следует, что "Поэтому вся фитотерапия - это пища", фитотерапия пищей не является, она именно лекарство.

Аватара пользователя
Михаил С
Старожил форума
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 12:57
Контактная информация:

Re: Народные средства и гомеопатия

#6 Сообщение Михаил С » 27 окт 2011, 09:51

Lenchik писал(а):
Avka писал(а):А как насчет закапывания грудного молока малышу в носик? А продукты пчеловодства, как я понимаю, тоже попадают в группу «влияние определенного вещества»?
Вы задаёте вопросы на гомеопатическом форуме, поэтому разумеется Вам будут отвечать сторонники гомеопатии. Я лично не сторонница, т.к. отношу гомеопатию как раз к "влиянию определенного вещества", а "народные" способы - не отношу. Т.к. на мой взгляд народная медицина основана на существующих в природе объектах - тут уж точно никакой "искусственности". Еще древние лекари говорили (то ли Гиппократ, то ли ещё кто): пусть ваша пища будет вам лекарством. То есть лекарство - это нужная пища. Поэтому вся фитотерапия - это пища, молочко, мёд - пища и далее по списку. А прогревания - это помощь организму энергией. Разогрев всегда помогает излечению. Допускаю, что бывают исключения. Но мы же имеем ввиду не какие-то особые случаи, а обыденные заболевания простудного типа.
Ленчик, половина гомеопатической материя медика (если не больше) состоит из этих самых "существующих в природе обьектов"!
Как вы думаете - почему они попали в ММ и стали гомеопатическими лекарствами? Да потому что они сами способны вызывать различные отклонения в здоровье! То есть прием бОльшинства веществ из арсенала "народной" медицины не безобиден!
К тому же, народная медицина - это миф ;-)
Это сбор разных рецептов от большого количества различных людей. Которые исходят из ошибочной предпосылки: "помогло Васе - поможет и Ивану...." Гомеопаты отлично знают, что все люди разные, в том числе и в болезни, и в реакциях на раздражители (коими являются в том числе и всякие средства народной медицины).
Потому вполне очевидно, что бОльшая часть т.н. "народных" рецептов гомеопатами не одобряется, а то и вообще рекомендуется отказ от приема таких средств.
Возможно кому то такие средства и помогли - но это результат случайного совпадения.
Либо оценка результата делалась ошибочно - типа, прошел насморк - значит помогло. То есть оценивался результат так же, как это делает и обычная медицина. И тогда с большой долей вероятности произошло не излечение - а именно подавление!
Вообще нужно помнить что каждый случай расстройства здоровья уникален, потому в каждом случае лучше всего учитывать индивидуальные особенности и лечить соответственно случаю.
Если случай не тяжелый - то лучше всего не вмешиваться своей "помощью", дать организму самому сделать работу для выздоровления.
В более тяжелых и опасных ситуациях - тактика совсем другая. Ждать нельзя - и нужно скорее получить квалифицированную помощь.
С наилучшими пожеланиями - СМ

sma111@mail333.com
____________________________

I am what i am.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10580
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Народные средства и гомеопатия

#7 Сообщение Wiktor » 27 окт 2011, 10:11

Думаю, что надо различать питание, гигиену и лечение. Для лечения Гомеопатия самодостаточна. У нас в руках есть все, что необходимо, чтобы лечить. Питание и гигиена это тоже очень важные составляющие здоровья и дополняют лечение, но не заменяют его.

Lenchik
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 20:02

Re: Народные средства и гомеопатия

#8 Сообщение Lenchik » 27 окт 2011, 17:48

Понятное дело, что по любому вопросу есть разные мнения. По поводу лечения тем более. Каждый выбирает сам. Кстати, это очень правильно. Т.к. каждый человек на интуитивном уровне сам знает, что ему хорошо. Просто иногда не хватает информации из чего выбирать. И то, что помогло Васе вполне может не помочь Ивану. Это касается и "народной" медицины и всякого прочего. Поэтому самое разумное принимать решение самостоятельно. Но с "травками" это просто, определяемся по запаху. А вот с ГЛС сложнее. Приходится доверяться постороннему человеку. Я лично не сторонник перекладывать такие решения на третьих лиц. И только в тех случаях, в которых самой не получается разобраться, приходится доверяться "специалистам".

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Народные средства и гомеопатия

#9 Сообщение ma_ma_o » 27 окт 2011, 18:38

Lenchik, все правильно, только зачем же доверяться "специалистам", лучше найти специалистов, это вполне возможно. Давайте не будем нагнетать эмоции, а то мы уклонимся от темы.
И с травками - не совсем понятно, как это - "по запаху"? Вы ведь не сами экспериментируете по наитию, а обращаетесь к соответствующей литературе, есть множество рецептов, составленных людьми, все жизнь этому посвятившими, знающими секреты их сбора, сушки, способов приготовления. Это если говорить о лечении, а не просто о травяных чаях, купленных в аптеках и употребляемых, так сказать, "в пищу".

Avka

Re: Народные средства и гомеопатия

#10 Сообщение Avka » 27 окт 2011, 19:47

Большое всем спасибо! Насчет лечения травами вопроса нет, мы на ГЛ, статьи про антидоты читала. Вопрос был именно про «народные методы». Так ли безобидно и полезно парить ноги, дышать паром, делать компрессы и подобное? И теперь я склоняюсь к тому, что нет. вопрос лечить ли простуду или не мешать организму остался. Какие моменты здесь являются определяющими?

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Народные средства и гомеопатия

#11 Сообщение ma_ma_o » 27 окт 2011, 22:44

Avka писал(а):Так ли безобидно и полезно парить ноги, дышать паром, делать компрессы и подобное? И теперь я склоняюсь к тому, что нет. вопрос лечить ли простуду или не мешать организму остался. Какие моменты здесь являются определяющими?
А здесь, наверное, надо следовать за желаниями самого больного - хочется ему согреться,лучше от этого становится - значит можно попарить, погреть. Хочется, наоборот, побыть в прохладе -значит, надо пойти навстречу этому желанию.

Кстати, при высокой температуре - выше 38 - никакие прогревания, парилки обычно не рекомендуются -прогревание нужно, чтобы стимулировать защитные силы, при этом может и температура подняться, а когда она уже и так сама поднялась до нужной величины, лучше не вмешиваться.
Но и при субфебрильной температуре прогревание, например, в горячей ванне, не всегда полезно. Сошлюсь на наш личный опыт - уже выздоравливающего ребенка с небольшой температурой решили искупать и прогреть как следует в ванночке, итог - ухудшение состояния, новый подъем температуры до высоких цифр и возвращение болезненных симптомов (правда, было это в незапамятные застойно-совковые времена, тогда еще лечились аллопатически, и альтернативы не было).
Также, например, при гайморите может быть ухудшение от прогреваний пазух носа в определенной стадии воспаления, так как прогревания увеличивают приток крови и, следовательно, отек (проверено опять-таки на личном опыте).
Еще один пример неправильного применения согревающего водочного компресса (тоже из личного опыта) - при боли и увеличении подчелюстной железы, думая, что компресс в таких случаях - проверенный "народный метод", решили его применить. Как следствие - резкое усиление болей, связанных, как оказалось, с воспалением надкостницы (стоматологическая проблема). Итог - рот открывался только с помощью черенка чайной ложки на полсантиметра, пришлось у хирурга резать десну и дренировать гной.
Поэтому желательно четко знать, когда тепловые процедуры могут привести к ухудшению.

Вот, к примеру, первая попавшаяся ссылка по теме:
http://www.m-br.ru/news/vsegda-li-polezno-progrevanie/

Если говорить про остальные вмешательства -промывания, полоскания, ингаляции и т.п., то тоже, наверное, надо следить, приятны они больному или нет, все-таки, соглашусь здесь с Lenchik, интуитивно больной (а если он еще младенец, то у матери может быть развита эта интуиция) всегда чувствует, что ему нужно для выздоровления.
(Ну, например,если снова ссылаться на опыт, то лично мне интуиция подсказывает, когда наступает пора писать письмо нашему гомеопату :) )

Avka

Re: Народные средства и гомеопатия

#12 Сообщение Avka » 28 окт 2011, 06:42

Спасибо за такой подробный ответ! Надеюсь, удастся избежать хоть каких–то ошибок! Еще раз благодарю!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя