Непослушание, ревность и второй ребенок

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Мама@Захара@Софии

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#151 Сообщение Мама@Захара@Софии » 16 сен 2013, 21:41

А я выхожу. На подготовку к школе и иногда в магазин :-) слава интернет-магазинам!!!!! :-)

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#152 Сообщение Air » 16 сен 2013, 21:46

Детская площадка-магазин-аптека-парк... если это все вместе с ребенком, то и я выхожу, оказывается! :D
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Мама@Захара@Софии

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#153 Сообщение Мама@Захара@Софии » 16 сен 2013, 21:57

Ничего, вот младшая подрастет-в театр детский пойдем. И в Вену собираемся поедрождественскую, но уже с моими родителями :-) на самом деле, бабушки и дедушки многое дают, но мои не могут сказать "нет" , а потом выговаривают мне-чтоб я воздействовала, а потом я ж по их мнению и не права :-) ))) но мои дают детям многое, если честно...внучат ведь любят больше детей:-) хоть мы иногда и недовольны ....

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#154 Сообщение New one » 23 сен 2013, 09:45

Здравствуйте) Вчера были у детского психолога. На всякий случай, и чтобы бабушку нашу успокоить) Вкратце псизолог сказала все то же, что тут обсуждалось в топике))) Спросила, какого результата мы хотим добиться Я говорю, никакого, если все в пределах возрастной нормы. Просто хочется быть уверенными, что ничего не упускаем и правильно реагируем. Другое дело, что она потом про меня много интересного рассказала))) Я даже задумалась.
В общем, все вроде нормально, и еще нас поздравили с началом кризиса трех лет)))
Оффтоп пару слов: мы были в ЦТА заодно у педиатпа с младшей. Ей полгода уже, а она жутко "недообследованная")))) Ну и решили показаться разок. Я думала нас будут ругать))) А она спокойно так: прививаться не будете? (чувствуете формулировку вопроса))?). Нет, говорю. "Ну ладно. Анаоизы хотите сдать?". Я спрашиваю, а надо? Она задумчиво так: да не обязательно... В общем, только к окуоисиу нас отправила, это правильно, у меня со зрением швах.
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#155 Сообщение New one » 23 сен 2013, 09:46

окуоисио - это окулист... вот же ж телефон опечатывается...
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#156 Сообщение New one » 21 фев 2014, 22:12

Добррго всем дня! Проблема у нас теперь неожиданная для меня. .. Может, у кого-то есть опыт или ценные ссылки. Теперь ревнует младшая!.. Ей 11 месяцев, это очень развитый психически ребенок, ибо надо же как-то выживать с учетом нашей старшей... Но мне все чаще приходится одной с ними двумя оставаться, и борьба за маму - это неописуемо (( Я думала, что младшая как бы по умолчанию должна знать, что мама не только ее, но и старшей. Ага!.. Не знаю, что делать - они готовы съесть друг друга. Старшая реально кусается иногда, а младгая пока только истошно орет, но это ее опробованный способ воздействия, ор и визг. Могут и играть вместе, и хохотать... Но потом кто-нибудь обязательно срывается. Что мы делаем неправильно? .. Мама мне помогает. Утром она приходит к 9, гуляет со старшей. Я пока укладываю младшую и бурно готовлю-убираюсь. Потом иду гулять с младшей. Мама кормит (приготовленным...) старшую и укладывает. Тут надо сказать, что это ритуал, и старшая именно бабушку требует, потому что я более строго себя веду (разрешаю два раза покапризничать, сходить в туалет и т.д.отсрочить сон, а баба - четыре раза. ..). После сна младшая остается с бабушкой, а я иду гулять со старшей. Либо мы идем на занятия развивающие. Вечером делю внимание одинаково. Кормлю вместе, играем, рисуем... Потом купание (вместе, потому что обе не хотят по отдельности! !! Старшая, как видит сестру в ванне, сразу туда рвется, а младшая в одиночестве - с родителями, конечно, - может 10 минут купаться, а с сестрой - 40!), и спать. Спим так: старшая с папой, младшая со мной (ибо кормлю). Старшая всегда папу ночью зовет, вообще очень его любит, так что это вряд ли проблема. Даже Сирзы пишут: Если ребенку мало мамы, то ему должно быть больше папы... И вот теперь мелкая меня вообще не отпускает. Я уже так привыкла, что она мне не мешает ни в чем, но хочу бывать индивидуально со старшей!!! И главное - когда я с ними одна, не хочу жить в окружении бесконечных воплей... Это вообще реально (((?..
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#157 Сообщение Zlodejka » 22 фев 2014, 02:40

Пока не реально)))). Станет реально когда появятся у них общие интересы - полепить, порисовать, книжку послушать)). А до этого придется ужом извиваться чтоб вопли не начинались)). Моя средняя дочка тоже более ревнивая чем старшая, тоже где-то с года стала показывать свое неудовольствие)). Полегчало где-то с двух ее лет. Но у нас помощи не было... может вам бабушка поможет разрядить обстановку.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#158 Сообщение larek2606 » 22 фев 2014, 07:49

Мой ребенок ко всем меня ревнует,еще и жадный-даже воды жалко,в мороз соседи приходили набирать,так ору было)Сейчас родится второй ребенок-и обязательно будут сцены.Дети ведь все понимают.Я всегда его при таких сценах прижимаю к себе покрепче-и объясняю,что мама его,конечно же его,и если я взяла на ручки чужого ребенка-это не значит,что я его не люблю.Ну и в таком роде)Не помогает сразу-но я все равно каждый раз это повторяю,ведь он меня слышит и понимает,но ему хотелось бы другого.Он ведь центр вселенной,ничего не поделаешь.Поэтому-терпения Вам,огромного терпения)))

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#159 Сообщение Натали262 » 24 фев 2014, 00:07

Были у детского психолога недавно. Сказал волшебную фразу: мама до 3-х лет - собственность ребенка. Терпеть, книги читать по теме детской ревности.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#160 Сообщение New one » 24 фев 2014, 20:13

Натали, согласитесь, что фраза-то верная, но как быть маме, если она - собственность сразу двух деточек)? Моей младшей уже 11 месяцев, и за это время я очень много думала и читала. Имхо, в такой ситуации все родители становятся жестче. Наверное, если детей трое и больше, то это вообще становится нормой, воспринимается не как ущемление детских прав, а как нормально установленнын границы для спокойствия самих же детей. Как ни странно, мне очень помогли материалы по психологии приемных детей и родителей. Хотя думаю, что не странно. Ведь приемные семьи проходят через ту же адаптацию, что и обычные при появлении очередного ребенка. Я просто не ожидала ревности от младшей так рано. .. Сегодня она легла на пол, визжала и колотила ногами... Это 11 месяцев. .. И если в отношении старшей я более-менее уверена в правильности действий (благодаря этому форуму во многом, в том числе благодаря словам Александра об иерархии в семье), то что делать с младшей, пока не знаю.
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#161 Сообщение New one » 24 фев 2014, 20:21

Они же у меня разные... Со старшей был облом с гв, с двух месяцев на смесях. Пыталась отринуть совместный сон)) Наполовину получилось, она рано засыпала и спала сама, потому как в 19:30 взрослому не уснуть)) Я с ней была одна до года и двух месяцев, потом стала плавно подключать бабушку. А вторая... Гв до сих пор наше все, спим вместе, я не одна, все ее обожают, потому что она... такая... Это не описать. Старшая была бука с характером, а младшая как улыбнется, как засопит носиком (фирменное) и тают все абсолютно. Все говорили: какие разные дети! Вот старшая характер проявляет, а младшая такая милая!! А муж, когда ей был маленький сяц, что ли, сказал: это тот еще фрукт. Но какой - мы пока не знаем. И насколько хорошо я сейчас понимаю и чувствую старшую, настолько же не понимаю младшую... Не чувствую ее. Хотя люблю бесконечно.
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#162 Сообщение New one » 24 фев 2014, 20:22

маленький сяц = месяц)
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#163 Сообщение New one » 01 мар 2014, 20:52

Была тут со старшей на развивающих занятиях. Обычно она с бабушкой туда ходит, а тут бабушки не было по причине наличия папы, который благородно взял на себя младшую. Лере очень нравятся эти занятия, она музыкальная девочка, и вместе с преподавательницей начала петь. И в этот раз она все хорошо делала, и пела, и ракету лепила... А в промежутках на меня оборачивалась (родители сидят сзади, рядом с детьми) и все Время меня обнимала. Мол, мам, я тут все сделаю, как просят... Но мне в общем-то важно, что ты тут. Если ради этого надо на занятия, то пусть будут занятия. А так вообще-то мне просто ты нужна. .. И домой мы шли. .. Как же ей не хотелось домой... Заплетающиеся ноги, просьбы купить булку... покормить голубей... посмотреть вон тот желтый мячик... И у меня чувство вины расцветает сразу.
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#164 Сообщение New one » 20 мар 2014, 20:42

Еще напишу про гв. Сколько ни читала, никак не могла понять, где та грань - уже пора завершать. Сегодня поняла. Когда ребенок становится настолько взрослым, что сам психологически отделяет себя от матери. Для мамы это выглядит как "меня бесит его поведение и не хочется утешать", "выпендривается, возомнил о себе тут... раз такой большой, то и грудь не дам". Конечно, это эмоциональные вспышки, но когда они мысленно объясняются именно так (сравните - "рыдает и капризничает, как же это бесит, ничего, сейчас грудь дам и успокоится"), то имхо можно и завершать. Плохая новость))) - это только после двух лет так...
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Непослушание, ревность и второй ребенок

#165 Сообщение Air » 21 мар 2014, 13:02

А я и сейчас не поняла... Сыну 2,3, в д/с, в поездках в машине - прекрасно "укладывается" без груди, но дома, в привычной обстановке - только с мамой и только с грудью.
Можно завершать - это понятно, а пора ли? Меня это пока (или уже, учитывая мои посты в соседнем топике :D ) не напрягает, для него - большое удовольствие...
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость