Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#316 Сообщение juva » 22 ноя 2023, 19:10

Snezhana29 писал(а): 22 ноя 2023, 15:43 Простите за уточнение, т.е. правильно отзывать обработку ПД во всей головной медорганизации, а НЕ НА ТЕРРИТОРИИ школы, верно?
Уничтожение поликлиничных медкарт форма 112у это не повлечет? Читала, что в этом случае медорганизация может их СДАТЬ В АРХИВ. Мед.карты ф.112 для нас ценные (мальчик, армия(((( ), не хотелось бы попасть впросак с потерей(архивированием) этой карты. Пока карту забрала и держу у себя на руках дома) Может сдать в регистратуру сделанный дубль медкарты ф.112у ?)
Здесь зависит от конкретной ситуации, насколько далеко зашло. Могут быть нюансы. Иногда достаточно запретов в медкабинете, как в Вашем случае. Уничтожать никто ничего не будет, особенно ф.112у. Я уже писала, что не всегда требуется согласие или отказ, есть случаи, при которых обработка все равно будет происходить, но только в рамках определенных целей. В медкабинете при правильном (не чушь из Ин-та) отказе от медуслуг никаких ПД обрабатывать не смогут и про ребенка должны будут забыть.

Сергей Салодкин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 01:09

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#317 Сообщение Сергей Салодкин » 24 ноя 2023, 14:08

juva писал(а): 14 сен 2023, 13:56
Екатерина32 писал(а): 13 сен 2023, 09:29 Здравствуйте, оформляю ребёнка в сад, не хочу делать манту, сказали не примут. МедКарту не планирую делать в саду. Подскажите, как правильно законно обойти систему без мед. вмешательств. Может кто то помочь грамотно всё решить?
Написала в ЛС
Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация, напишите мне тоже пожалуйста.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#318 Сообщение juva » 24 ноя 2023, 17:32

Сергей Салодкин писал(а): 24 ноя 2023, 14:08
juva писал(а): 14 сен 2023, 13:56
Екатерина32 писал(а): 13 сен 2023, 09:29 Здравствуйте, оформляю ребёнка в сад, не хочу делать манту, сказали не примут. МедКарту не планирую делать в саду. Подскажите, как правильно законно обойти систему без мед. вмешательств. Может кто то помочь грамотно всё решить?
Написала в ЛС
Здравствуйте! У меня аналогичная ситуация, напишите мне тоже пожалуйста.
Что Вам написать? Без изучения Ваших документов и документов садика грамотно решить проблему не получится. В каждом случае есть свои нюансы. Даже отстранить ребенка без туберкулинодиагностики от посещения в каком то учебном заведении возможно, а в каком то нет у руководителя таких полномочий. Договор с садиком везде разный и т.д.

fmoll
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:48

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#319 Сообщение fmoll » 06 дек 2023, 11:00

Добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующей ситуацией!
В школе (Москва) с ребенком (13 лет) передали направление в МНПЦ; плюс бумажка "карта профилактических прививок". Направление с подписью какого-то человека; печати организации не видно, указание на то, что это некая форма - нет (должна быть 057, верно?).
В прошлые разы раздавали стандартный бланк Манту/Диаскинт тест, я вписывала "отказ" (есть пара фотографий).
В этот раз предупредили: "Если Вы отказались от прохождения диаскин теста, поликлиника выдаст Вам направление в МНПЦ борьбы с туберкулезом. Нужно в течение двух недель принести в школу справку из МНПЦ, иначе "в случае непредоставления справки ребенок может быть не допущен к занятиям".
Скажите, пожалуйста, еще не поздно попробовать написать отказ от мед. сопровождения в школе? На сайте школы указано:
Медицинское сопровождение обеспечивается такой-то поликлиникой, главный врач такой-то. При этом действует та самая система, когда при выписке после болезни и посещении педиатра справка от этого педиатра автоматически передается в школу в электронном виде.

Можно ли обратиться за помощью к заслуженным форумчанам? Вчера прочитала всю эту тему, так понимаю - juva может помочь профессионально. Сама ни в чем не разбираюсь, к сожалению...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#320 Сообщение juva » 06 дек 2023, 13:13

fmoll писал(а): 06 дек 2023, 11:00 Добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующей ситуацией!
В школе (Москва) с ребенком (13 лет) передали направление в МНПЦ; плюс бумажка "карта профилактических прививок". Направление с подписью какого-то человека; печати организации не видно, указание на то, что это некая форма - нет (должна быть 057, верно?).
В прошлые разы раздавали стандартный бланк Манту/Диаскинт тест, я вписывала "отказ" (есть пара фотографий).
В этот раз предупредили: "Если Вы отказались от прохождения диаскин теста, поликлиника выдаст Вам направление в МНПЦ борьбы с туберкулезом. Нужно в течение двух недель принести в школу справку из МНПЦ, иначе "в случае непредоставления справки ребенок может быть не допущен к занятиям".
Скажите, пожалуйста, еще не поздно попробовать написать отказ от мед. сопровождения в школе? На сайте школы указано:
Медицинское сопровождение обеспечивается такой-то поликлиникой, главный врач такой-то. При этом действует та самая система, когда при выписке после болезни и посещении педиатра справка от этого педиатра автоматически передается в школу в электронном виде.

Можно ли обратиться за помощью к заслуженным форумчанам? Вчера прочитала всю эту тему, так понимаю - juva может помочь профессионально. Сама ни в чем не разбираюсь, к сожалению...
Не поздно написать отказ и забрать медкарту из школы. Вы в школу учиться пришли, а не лечиться. Запрет на передачу мед. данных тоже нужен. Разборки с поликлиникой по поводу направления в таком виде отдельная тема. Да и сам диаскинтест не туберкул ино диагностика вовсе. Туберкул ёзо диагностика. Заключения фтизиатра только отказникам от пробы Манту нужно,и то не во всех случаях.

fmoll
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:48

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#321 Сообщение fmoll » 07 дек 2023, 07:24

Спасибо большое за ответ!
Насколько я понимаю, надо срочно писать и относить кучу документов (отказ от мед. сопровождения, запрет на передачу мед. данных, заявление чтобы забрать мед. карту).
Скажите, пожалуйста, можно ли просить Вашей помощи (ЛС)? (Чтобы можно было разговаривать о моей конкретной ситуации).
Если так будет правильнее, могу задать этот же вопрос в теме -
viewtopic.php?t=37444

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#322 Сообщение juva » 07 дек 2023, 12:49

fmoll писал(а): 07 дек 2023, 07:24 Спасибо большое за ответ!
Насколько я понимаю, надо срочно писать и относить кучу документов (отказ от мед. сопровождения, запрет на передачу мед. данных, заявление чтобы забрать мед. карту).
Скажите, пожалуйста, можно ли просить Вашей помощи (ЛС)? (Чтобы можно было разговаривать о моей конкретной ситуации).
Если так будет правильнее, могу задать этот же вопрос в теме -
viewtopic.php?t=37444
Можно это сделать одним заявлением. Пишите в ЛС, я всегда на письма отвечаю.

fmoll
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 23:48

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#323 Сообщение fmoll » 08 дек 2023, 11:02

juva писал(а): 07 дек 2023, 12:49
fmoll писал(а): 07 дек 2023, 07:24 Спасибо большое за ответ!
Насколько я понимаю, надо срочно писать и относить кучу документов (отказ от мед. сопровождения, запрет на передачу мед. данных, заявление чтобы забрать мед. карту).
Скажите, пожалуйста, можно ли просить Вашей помощи (ЛС)? (Чтобы можно было разговаривать о моей конкретной ситуации).
Если так будет правильнее, могу задать этот же вопрос в теме -
viewtopic.php?t=37444
Можно это сделать одним заявлением. Пишите в ЛС, я всегда на письма отвечаю.
Спасибо большое!
Написала в ЛС (но сообщение почему-то висит в папке Исходящие). (Написала на всякий случай администратору, потому что не знаю, как правильно действовать...)

mariiia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2023, 12:51

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#324 Сообщение mariiia » 18 дек 2023, 13:07

Добрый день.
Ребенок 15 лет, учились до этого с отказом от птп, но в прошлом году сделали ренген по личным соображениям. Теперь школа (увидев, что таки сделали) начала новую атаку на проведение диагностики с угрозой перевести на удаленное обучение, и ссылаясь на 823 пункт. Вопрос, есть ли документы, которые на счет этого пункта? Не нашла о нем упоминания в полном или кратком отказе. Вообще, признаюсь, за годы спокойной учебы после оформления отказа птп, слегка выпала из контекста темы, может быть переадресуете, где перечитать инфу по "правилам" поведения с директором школы и списком документов для закрытия вопроса о птп в школе? Заранее спасибо

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#325 Сообщение juva » 18 дек 2023, 20:45

mariiia писал(а): 18 дек 2023, 13:07 Добрый день.
Ребенок 15 лет, учились до этого с отказом от птп, но в прошлом году сделали ренген по личным соображениям. Теперь школа (увидев, что таки сделали) начала новую атаку на проведение диагностики с угрозой перевести на удаленное обучение, и ссылаясь на 823 пункт. Вопрос, есть ли документы, которые на счет этого пункта? Не нашла о нем упоминания в полном или кратком отказе. Вообще, признаюсь, за годы спокойной учебы после оформления отказа птп, слегка выпала из контекста темы, может быть переадресуете, где перечитать инфу по "правилам" поведения с директором школы и списком документов для закрытия вопроса о птп в школе? Заранее спасибо
Написала ЛС

msknsk8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2023, 01:39

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#326 Сообщение msknsk8 » 21 дек 2023, 02:06

Здравствуйте, ребенок в 4 классе, в течение 5 лет мы отказываемся от диаскин-теста по причине аллергии. Подписывала отказ от ПТП в этом году, после чего начались описанные ниже события. Подписан отказ от медвмешательств в школе (на их бланке, не сфотографировала). Идти со здоровым ребенком в тубдиспансер я считаю недопустимым. Прошу подсказать, как правильно действовать.

В конце ноября через классного руководителя ребёнку передали направление на консультацию к фтизиатру. Направление было оформлено с нарушениями: на нем не стояла дата, в графе диагноз было указано «консультация». 6 декабря я получила звонок из школы с требованием явиться лично для получения уведомления о туберкулиндиагностике. 11 декабря с аналогичным требованием в чате WhatsApp написала классный руководитель. Решили сначала не связываться и принести т.спот (медсестра заявила по телефону, что им "'этого будет достаточно, чтобы от них отстали"). По закону на предоставление результатов т-спот нам отводится месяц с момента получения направления к фтизиатру. 12 декабря я позвонила медсестре, указав на ошибку при составлении направления, и узнала, что дату она, оказывается, поставила в какой-то свой журнал. В ответ медсестра составила новое направление и оставила на охране.

Процесс получения направления 12 декабря я зафиксировала на видео. Охранник не попросила у меня документ, удостоверяющий личность (она видела меня впервые), и просто отдала бумаги, содержащие персональные и медицинские данные моего несовершеннолетнего ребенка. При этом документы не были запакованы в конверт или переложены чистыми листами, оставляя ПД (ФИО, дату рождения и адрес ребенка, а также карту прививок и отказов) на обозрение третьим лицам. На направлении к фтизиатру стояла старая дата (22 ноября 2023), код по МКБ z11.1, отсутствовали прямоугольная и треугольная печати (медсестра приложила записку, что мы сами должны поставить эти печати).

19 декабря на личном приеме у педиатра в поликлинике я предоставила результаты т.спот и попросила внести их в карту, которая также доступна школьным медработникам. Тем не менее, спустя сутки я получила на электронную почту уведомление от школы об отстранении моего ребенка от посещения образовательного учреждения в случае непредоставления справки от фтизиатра. Понимаю, что мой диалог со школой и попытка найти компромисс изначально были ошибкой. Сейчас мне очень важно понять, какие заявления предоставить в школу, чтобы запретить любой дальнейший доступ к медицинским данным ребенка, что делать с отказом от ПТП, куда жаловаться на нарушения. Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#327 Сообщение juva » 22 дек 2023, 16:20

msknsk8 писал(а): 21 дек 2023, 02:06 Здравствуйте, ребенок в 4 классе, в течение 5 лет мы отказываемся от диаскин-теста по причине аллергии. Подписывала отказ от ПТП в этом году, после чего начались описанные ниже события. Подписан отказ от медвмешательств в школе (на их бланке, не сфотографировала). Идти со здоровым ребенком в тубдиспансер я считаю недопустимым. Прошу подсказать, как правильно действовать.
Напишите претензию в поликлинику и школу. Т-спота достаточно по санпину, чтобы не ходить к фтизиатру. Можно еще отправить жалобу в страховую компанию и прокуратуру на действия поликлиники.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#328 Сообщение juva » 17 янв 2024, 10:55

https://d-russia.ru/departament-zdravoo ... jomov.html
Департамент здравоохранения Москвы подтвердил внедрение аудиозаписи амбулаторных приёмов
Отдел новостей -
15.01.2024

В московских поликлиниках внедряется система выборочного аудиомониторинга приёмов, подтвердил вечером в пятницу столичный департамент здравоохранения.

Ранее об этом сообщили СМИ со ссылкой на свои источники.Новшество, по заявлению департамента, необходимо, поскольку ведомство «получает жалобы пациентов на формальное, не всегда уважительное отношение врачей; нередки и жалобы врачей на неуважительное поведение со стороны пациентов». Кроме того, необходимо мониторить внедрение нового московского стандарта поликлиник, правила которого разрабатывали врачебное сообщество совместно с пациентами в течение двух лет. В них прописано, как должен проводиться приём, какие вопросы необходимо задавать пациенту, даже какие фразы в общении стоит или не стоит употреблять.Мало утвердить правила и довести их до всех. Важно иметь возможность оценить, насколько они соблюдаются, чтобы совершенствовать работу. Поэтому более половины руководителей московских поликлиник обратились официально в департамент здравоохранения с просьбой дать им инструмент такой оценки и проводить выборочный обезличенный аудиомониторинг. И эту инициативу департамент поддержал», — сказано в сообщении.

Утверждается, что аудиозапись приёма является обезличенной и конфиденциальной, хранится без привязки к конкретному приёму и не позволяет идентифицировать конкретного пациента или врача – «соответственно, содержание такой аудиозаписи не является врачебной тайной», сообщает депздрав столицы. Хранятся записи не более одного месяца на защищённых серверах. Имеющейся у врачей техники достаточно для организации процесса.

Обеспечивать выборочный аудиомониторинг внутри каждой поликлиники будет сотрудник, который закреплён главным врачом. Он будет оценивать, какие типовые ошибки в проведении приёмов или коммуникации с пациентами допускаются, и формировать рекомендации для своего коллектива, чтобы в будущем подобного не повторялось.

Pushistik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 12:00

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#329 Сообщение Pushistik » 18 янв 2024, 12:17

Добрый день.
Через дочь передали бумажку из школы (учится в третьем классе, Красногорск, МО) с согласием или отказом от пробы Диаскен.
Написал отказ, дочь отдала обратно через классную руководительницу.
Теперь грозятся не допустить в школу без справки от фтизиатра.
Почитав форум, понял что автоматом включается пункт 823 о необходимости справки.
При этом направление никакое не выписывают, что и понятно, так как в произвольном виде эта бумажка никуда не годится, а по форме выписать не могут.
Но справку требовать могут и отстранить могут, ссылаясь на мой отказ.
Просьба сообщить, какие действия сейчас еще можно предпринять?
Медицинской карты дочери в школе по-моему нет (хотя могу и ошибаться), всякие согласия об обработке ПД наверняка за эти 2,5 года были, к сожалению, не вспомню. Вот что значит не вести учёт...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#330 Сообщение juva » 19 янв 2024, 13:13

Pushistik писал(а): 18 янв 2024, 12:17 Добрый день.
Через дочь передали бумажку из школы (учится в третьем классе, Красногорск, МО) с согласием или отказом от пробы Диаскен.
Написал отказ, дочь отдала обратно через классную руководительницу.
Теперь грозятся не допустить в школу без справки от фтизиатра.
Почитав форум, понял что автоматом включается пункт 823 о необходимости справки.
При этом направление никакое не выписывают, что и понятно, так как в произвольном виде эта бумажка никуда не годится, а по форме выписать не могут.
Но справку требовать могут и отстранить могут, ссылаясь на мой отказ.
Просьба сообщить, какие действия сейчас еще можно предпринять?
Медицинской карты дочери в школе по-моему нет (хотя могу и ошибаться), всякие согласия об обработке ПД наверняка за эти 2,5 года были, к сожалению, не вспомню. Вот что значит не вести учёт...
Вовремя нужно принимать меры, а не когда уведомление получите с предупреждением. Пока медики не написали докладную директору, есть шанс все повернуть назад. Сейчас сложнее все. Медкарту они сами могли на ребенка завести, ведь главного нет- отказа от медобслуживания в школе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость