сосудосуживающие - вред или польза?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

сосудосуживающие - вред или польза?

#1 Сообщение ivvv » 31 июл 2013, 11:20

Уважаемые форумчане, прошу совета.
у ребенка насморк и сильная заложенность носа, ребенок дышит ртом уже дня 3 (7 лет) и днем, и ночью, мучается, это же тоже не есть полезно для организма
и то, что он не может толком высморкать сопли, т.к. заложен нос, это же тоже плохо? получается то, что не может высморкать наружу, стекает вниз в легкие, потом начнется кашель и т.д.
в данном случае целесообразно закапать сосудосуживающие
или они зло в любом случае?

гомеопатия считает сосудосуживающие злом? почему?

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#2 Сообщение Roman_Romashka » 31 июл 2013, 12:09

Не буду расуждать все нюансы. Рассажу про результат, который по дурости ощутил на себе.
Один хороший человек однажды мне дал какую то хрень сосудосужающюю. Сначала дейстивтельно помогло. Но потом был миниад. Я дыхнуть не мог без этой гадости. Как наркотик. И мучился целую неделю! После этого на все капли в нос смотрю как Ленин на буржуазию.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#3 Сообщение markus » 31 июл 2013, 12:19

Здравствуйте уважаемые!
Капнуть сосудосуживающее проще простого. Но это порочный круг. Поищите рецепты. снимающие отек тканей. Хорошо помогает та же "звездочка", прогревание носа вареным яйцом (отварить, разрезать по полам и приложить с обоих сторон носовых пазух) , еще лоб можно прогревать. Горячие ванны так же помогают, сопли потекут.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#4 Сообщение olyan » 31 июл 2013, 12:52

Я в критических ситуациях себе позволяю, как обычно это на второй день соплей, спать ложусь нормально и просыпаюсь, потому что нечем дышать, идти рецепты искать среди ночи-то? :) один раз закапываю, чтобы уснуть и все, раз за болезнь, которая раз в год, не считаю чем-то из ряда вон.
А так да, моя крестная "подсела" на нафтизин, несколько лет капала его постоянно.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#5 Сообщение МамАка » 31 июл 2013, 15:36

Я "сижу" на нафтизине. Лет так 10, не меньше. И четко понимаю, что слезть с него надежды весьма призрачны. Иногда я "подслажу", после пары дней кошмара удается перейти на сильно разбавленный с аквалором нафтизин пару раз в сутки. Но это длится недолго, со временем дозы увеличиваются и снова все возвращается. За те годы, что в нашем доме легкодоступен этот препарат, муж тоже подсел. Тоже не может без него. Не могу заставить его хоть один раз попробовать слезть. Так что я очень хорошо понимаю весь вред сосудосуживающих.
Однако, когда у ребенка совершенно заложен нос, на ночь, я капаю ей детские сосудосуживающие капли. При этом я четко понимаю и контролирую то, что капаю я несколько дней и преимущественно на ночь. Делаю я это, потому что очень хорошо знаю, вот уже десять лет как хорошо знаю, что значит спать и не дышать носом. Этот кошмар почти всегда со мной и я его никому не желаю. Можно ждать когда болезнь сама пройдет, и она конечно проходит. Но зачем при этом мучиться и не дышать носом ночью, если этого можно избежать. Еще я знаю, что спать и дышать ртом, когда в носу при этом отек очень тяжело, плохо. Но засыпать в таких условиях невозможно вообще. Поэтому когда я "подслажу", я могу не капать и не дышать целый день с утра до ночи. Но закапать и задышать на ночь, это святое для меня.

Лёка Раб
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2012, 07:07

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#6 Сообщение Лёка Раб » 31 июл 2013, 18:06

Знакомо. На нафтизине " сидела" почти 7 лет. Лекарственную зависимость помог снять Лор-врач. Конечно было непросто, помню. что Лор категорически запретил любые разведения сосудоссуживающих, а когда было совсем невмоготу закапывала спиртово-медовые капли на воде. Разводила слабый раствор( чтобы не жгло слизистую) и носила с собой. Помогало. Плохо в этой зависимости то, что наступает довольно быстро атрофия слизистой и простой вазомоторный ринит рискует перейти в астму. Своим детям эти препараты капала только в случае острых отитов и то больше от паники. При обычном насморке детям своим ничего в нос не капаю, заметила, что чем меньше "лечишь" тем быстрее все проходит. Ведь главное в лечении -не навредить! А в Вашей ситуации ivvv , похоже уже на осложненный насморк, но и в этом случае пользы вы от этой группы препаратов не увидите, только что кратковременное снятие отека, после чего станет еще хуже, чем было до.

Зайкова Таня
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 14:03

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#7 Сообщение Зайкова Таня » 31 июл 2013, 18:59

У меня подруга тоже долго сидела на каких-то каплях, заработав себе хронический непрекращающийся насморк, пока ей кто-то не дал несколько листиков каланхоэ, она закапывала сок этих листиков, и он вызывал чиханье, а вместе с чихом вылетали сопли, так она "начихала" полотенец на пять, наверное, больше я ее с каплями не видела.

LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#8 Сообщение LarkaN » 31 июл 2013, 20:08

Зайкова Таня писал(а):У меня подруга тоже долго сидела на каких-то каплях, заработав себе хронический непрекращающийся насморк, пока ей кто-то не дал несколько листиков каланхоэ, она закапывала сок этих листиков, и он вызывал чиханье, а вместе с чихом вылетали сопли, так она "начихала" полотенец на пять, наверное, больше я ее с каплями не видела.
А на мою дочь каланхоэ почему-то не действует, сколько не закапывай, ни одного чиха, только орёт что горько.

Аватара пользователя
seamarine
Старожил форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:16

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#9 Сообщение seamarine » 31 июл 2013, 21:36

Одно время делала такие процедуры, назначенные лором.
В термос с горячей водой ( 0,25 л)положить "звездочку" размером со спичечную головку.
Поочередно затыкая ноздри дышать этим испарением, одновременно делая массаж по точкам: около ноздрей, на спинке носа, над глазами на бровях.
Спать нужно лечь смазав губы чем - то увлажняющим-питательным, я наносила сливочное масло с медом или гигиен. помаду. Потому как, когда не дышит нос очень сохнут губы.
Вообще звездочка очень "ядреная", потом я ее разбавляла вазелином, т.к. обрабатываемая кожа очень шелушилась.
Конечно, рецепт для тех кто переносит его составляющие, и кто не находится на гомеопат. лечении.
Мир Вашему Дому!

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#10 Сообщение Агушечка » 31 июл 2013, 23:39

seamarine писал(а):В термос с горячей водой ( 0,25 л)положить "звездочку" размером со спичечную головку.
Пользуюсь сим рецептом много лет-работает!
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

kisozavr
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:58

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#11 Сообщение kisozavr » 01 авг 2013, 00:15

я себе капаю санорином или називином детским 1, максимум 2 раза за болезнь только перед сном ночью. Совершенно нет желания злоупотреблять ими, но мне очень помогает, всегда становится лучше, иначе не уснуть и народные способы все равно до конца не раскладывают мне.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#12 Сообщение КатяняМамаЛена » 02 авг 2013, 00:27

когда у нас насморк, то ничем не капаем, спим на двух подушках, в положении полусидя, первую ночь перетерпим, а дальше уже насморк идёт на убыль...
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Эланна
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 10:47
Откуда: деревня

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#13 Сообщение Эланна » 02 авг 2013, 08:51

И мы ничем не капаем никогда-ни себе, ни детям. Потерпим, потом все само проходит.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#14 Сообщение ma_ma_o » 02 авг 2013, 12:04

До начала лечения гомеопатией капала сосудосуживающие капли в течение многих лет - наверное лет двадцать или около того, постоянно - и днем, и ночью, по многу раз в сутки, не могла вообще без них существовать. Доходило до того, что лошадиные дозы капель переставали действовать, начинался обратный эффект, и слизистая еще больше распухала в ответ. Всякая "фигня" типа точечного массажа или воздействия на те же точки лазером, давала облегчение дыхания минут на 10, не более, либо вообще не действовала. ЛОР , кроме вазомоторного ринита, ставила полипоз и предлагала операцию, я даже начала сдавать анализы для подготовки к ней, но было боязно, и я все откладывала и откладывала.

А потом пришла к гомеопату, и гомеопат сказал, что - всё, больше никаких капель. На вопрос - "А если невозможно уснуть?" - был спокойный ответ - "Значит, не спать ночь".

И всё - больше я не закапала ни одной капли! И в общем-то, уход от капель не был особо мучительным. (Наверное, относительной легкости отвыкания способствовало само лечение гомеопатией, потому что до неё (до гомеопатии) уснуть с распухшим носом было практически нереально). Дискомфорт был, были периоды, когда нос распухал сильно и не давал нормально спать, тогда ворочалась, просыпалась, пила воду, так как сохло во рту. Но ведь это не смертельно, и можно всегда дышать ртом ( в отличие от бронхоспазма, когда вынужден вдыхать бронхолитик, чтобы не задохнуться, тут просто перетерпеть не получается :( . Так что всё познается в сравнении, правда, никому не пожелаю на себе испытать такое сравнение...)
И в целом, жить без капель гораздо более приятно, чем с ними, и сейчас нос в основном дышит. Вернее, стабильно дышит одна половина носа , другая хуже, и как правило заложена, но это варьируется в зависимости от времени суток и общего состояния, и еще каких-то непонятных мне факторов (то есть половинка не дышит, не дышит, и вдруг - задышала, и носовое дыхание стало совсем свободным). По утрам нередко начинается "дренажный" насморк, но он вполне терпим и заканчивается, как правило, к полудню.
Во время острого насморка капли тоже не капаю, ни себе, ни ребенку. Как сказал наш гомеопат - "крайне нежелательно" в острый период что-то капать в нос.
Поэтому забыли про капли как про страшный сон, и не жалеем. Вполне терпимо. Да - ребенок при остром заболевании ворочается во сне, вскакивает, видно, что заложенный нос ему мешает. Один раз за 6 лет не выдержала - закапала ему капли. После этого он сам не дает капать - не нравится ему, видимо, неприятно действуют на слизистую или что-то подобное.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: сосудосуживающие - вред или польза?

#15 Сообщение МамАка » 02 авг 2013, 17:43

ma_ma_o! Ваша история вселяет оптимизм и надежду, что когда-нибудь и мой кошмар закончится. В периоды, когда я "подслажу" с капель у меня точно такое же состояние. Дышит в основном одна ноздря. У здоровых людей то же также, но они не замечают, ноздри меняются местами. В нашем случае это состояние заметно. Мне кажется я замечаю даже малейший намек на заложенность, привычка. Когда ноздри меняются местами, раскладывает на время обе стороны. Однако у меня искривление перегородки и правый нос по определению чувствует себя всегда хуже левого. Т.е. когда должна дышать правая сторона, левая подзаложена, но и правая тоже. Т.е. в этот период тяжелее, чем наоборот. Но я не могу терпеть и не спать, как вы пишете. Дышать ртом можно, если нос при этом свободен. Если отек, то для меня это терпимо, только днем. Не на ночь. И соответственно, если надо выглядеть нормально, а не как придурок с открытым ртом (работа, важные совещания и т.п.) или, например, проблемы какие-то (несчасные случаи с детьми, родителями, экстренные ситуации, ситуации, когда время ограничено), некогда отвлекаться на нос. Или заболела. В эти моменты и происходит срыв.
Так что конечно другим можно только быть очень осторожными и, если, решили облегчить себе состояние с помощью капель, то следить четко, чтобы не сформировалась зависимость.
А таким как нам сил и терпения забыть про капли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей