Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Совушка
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:20

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#61 Сообщение Совушка » 23 ноя 2015, 18:10

Писать в прокуратуру: "Прошу принять меры по предотвращению нарушения ФЗ "Об образовании"".
Правильный прокурор должен приехать в организацию и провести беседу с директором.

Destiny13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 00:55

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#62 Сообщение Destiny13 » 13 дек 2015, 00:59

Подскажите, пожалуйста, почему принимаются подобные решения:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 9293041229

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... B;n=421352

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#63 Сообщение Homo Amans » 13 дек 2015, 21:07

Destiny13 писал(а):Подскажите, пожалуйста, почему принимаются подобные решения:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 9293041229

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... B;n=421352
Потому же, почему в нашем городе гос.мед.экспертиза не увидела нарушений в действиях медиков, по халатности которых за последние 3 года произошло несколько детских смертей. Потому же, почему в судебном разбирательстве по поводу одной из этих смертей, суд не признал заключения независимой мед.экспертизы - ни российской, ни иностранной, в которых указывается вина медиков (наверняка слышали - девочка и области с менингитом). Потому же, почему на суде, на котором 2 педиатра ДКБ№3 были признаны виновными в смерти девочки, вследствие не оказанной своевременно мед.помощи (тоже , наверное, слышали - девочка 7 лет с гриппом) , но тут же освобождены по амнистии и продолжают работать в той же поликлинике. ПОтому же, почему эти два педиатра на суде ухмылялись в присутствии родственников умершей девочки.
По причине тотальной безнаказанности медиков.

Destiny13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 00:55

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#64 Сообщение Destiny13 » 13 дек 2015, 21:22

Спасибо. Стало как-то еще страшнее... Имеет ли тогда смысл вся наша борьба, ведь это капля в море...

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#65 Сообщение Homo Amans » 13 дек 2015, 21:57

Destiny13 писал(а):Спасибо. Стало как-то еще страшнее... Имеет ли тогда смысл вся наша борьба, ведь это капля в море...
капля камень точит. когда я начинала работать 10 лет назад, крайне редко мне приходилось сталкиваться с родителями, которые отказываются от вакцинации. и говорить открыто о моем отрицательном отношении к вакцинации я опасалась. сейчас я встречаю таких гораздо чаще. и среди моих коллег много врачей разных специальностей, которые такого же мнения. и в поликлиниках, садах и школах все больше таких детей-"отказников". Большей части, к сожалению, проще впихнуть яд ребенку, чем тратить время, силы, нервы, деньги на отстаивание своих прав. Родителям, которые не прогибаются под эту систему , бывает достаточно просто ткнуть носом в закон. Но бывает и - как у вас. На кого нарвешься, как говорится.
Александр Коток писал(а):Мало людей знают, что в 1938 г. против Гитлера был подготовлен заговор генералов, которые понимали, что тот блефует, Германия не готова к большой войне. Если бы Чехословакия дала Гитлеру отпор, а Франция и Англия объявили Германии войну, как они и должны были сделать, то Гитлер был бы немедленно смещен, немецкие войска из Чехословакии выведены, и мировой войны бы не случилось. Но Чехия ничего не сделала, Англия и Франция промолчали, и заговор потерял смысл. Генералы тоже поверили, что Гитлер - везунчик, который умеет не умом, а напором брать. Мораль? В очередной раз цитирую любимое высказывание академика Сахарова: моральное решение в итоге оказывается и самым прагматичным. Чувствуете, что правы? Боритесь, как бы ни были ничтожны шансы на победу.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#66 Сообщение Машенька » 21 апр 2016, 11:17

Вот и до меня дошла волна....у сына все прививки и манту были сделаны. отказы стала писать всего пару лет назад. но отказы от манту всегда писала на их бланках, и никаких вопросов ни у кого не возникало и проблем не было. но вот вчера медсестра запугала сына, что если он не пойдет к фтизу, то его выгонят из школы. и дала свое "липовое" направление. тут я поняла, что зазря раньше не вклеила в карту свои отказы от ПТП и медвмешательств. поизучав несколько основных тем, распечатала отказ от вмешательств и краткую форму отказа от ПТП, все в 2 экземплярах. сегодня попала в медкабинет, там оказались и медсестра и врач, дала им ознакомится с отказами, только вот ошиблась в очередности, надо было сначала давать от медвмешательств, а потом уже от ПТП. Пока они читали я много всего услышала, и что опасно сейчас без манту, а вдруг вспышка, а вот мы 2 раза в год делаем,а почему вы не хотите...ничего нового в общем. так нет, врач придралась к отказу и написала внизу свою приписку "чтобы узнать, что ребенок не болен, или не инфицирован туберкулезом необходим осмотр фтизиатра. в настоящее время установить это не является возможным. показан осмотр фтизиатра и зав ДШО." и приклеила огрызок пункта 5.7. на мои слова о том, что если ребенку не ставили манту, то и напрявлять нечего, она ответила "ну раньше то ставили"... в общем разговор бессмысленный получился. и отказ от медвмешательств после этого она подписывать отказалась. я сказала, что составлю акт и передам в суд, на что получила ее согласие.
далее подошла к директору школы и описала ему ситуацию.он у нас в должности всего полгода. но посоветовал подойти к зав дшо и с ней решить вопрос. при этом держать его в курсе дела, потому что на его практике пока таких вопросов не возникало и ему хотелось бы знать как ему поступать в таких ситуациях. при том, что сам он признался, что своим детям пишет отказы от прививок.
пока вижу 2 выхода.либо идти завтра к заведующей дшо и с ней уже вести беседы...либо забить на все и никуда не ходить, авось не отчислят. директор вроде норм дядька.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#67 Сообщение Lisiza » 21 апр 2016, 11:39

а как понять, что она отказалась подписывать отказ от мед.вмешательств? Вообще не сильно-то подпись их нужна, медсестра обязана вклеить в карту, на этом всё. Визы на разрешение не требуется
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#68 Сообщение Машенька » 21 апр 2016, 12:43

Lisiza, она начала придираться к каждому слову там написанному. медсестра то попроще, но вот там врач сама была. опять таки вклеить мало, исполнять надо. в саду у дочки вклеено без подписей, правда в другом саду вклеивала медсестра. но вот в этом саду несмотря на отказы постоянно суют мне направления к фтизу. я их игнорирую, ссылаясь на отказы ессно.
если я правильно все понимаю, то 2 экз именно для этого и нужны, чтобы врач/медсестра расписались на обоих, чтоб и у меня было и у них. а так если просто вклеить в карту, то у меня получается нет док-в, что они ознакомились с моим отказом... поправьте меня.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#69 Сообщение Надежда Герман » 21 апр 2016, 12:48

Машенька писал(а):... если я правильно все понимаю, то 2 экз именно для этого и нужны, чтобы врач/медсестра расписались на обоих, чтоб и у меня было и у них. а так если просто вклеить в карту, то у меня получается нет док-в, что они ознакомились с моим отказом... поправьте меня.
законодательно это нигде не прописано
Получив ваши отказы мед.работник, не важно какого ранга, обязан сделать об этом запись в мед.карте и вклеить ваш отказ. А вы должны расписаться, что всё верно.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#70 Сообщение Машенька » 21 апр 2016, 12:49

вот еще что вспомнила, осенью на маленьких оформляла питание, и мне дали на подпись согласие на медвмешательства, я отказалась и оформила отказ все троим детям. так вот у девчонок в карте этот отказ я видела, а с картой сына не приходилось сталкиваться, так как не болеем и в поликлинику не ходим. поэтому не знаю, вклеили этот отказ ему в карту или нет. может ли он являться основанием для такого же отказа в карту школы?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#71 Сообщение Надежда Герман » 21 апр 2016, 12:51

Машенька писал(а):... не знаю, вклеили этот отказ ему в карту или нет. может ли он являться основанием для такого же отказа в карту школы?
Ваш отказ от мед.вмешательства может быть предъявлен в любое время и без всяких оснований хоть в сад, хоть в школу.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#72 Сообщение Машенька » 21 апр 2016, 12:56

так что получается идти еще раз пробовать с ними разговаривать или все таки к зав ДШО? напоследок врач сказала, что она не будет ничего подписывать, что типа это не в ее компетенции, свалила все на ДШО. на вопрос что же в ее компетенции ответила " осмотр детей" ...

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#73 Сообщение Тать_яна » 21 апр 2016, 13:15

А осмотр детей - это не мед. вмешательство?
или она их осматривает как, например, учитель: есть или нет в классе?

По факту получается, что она отказывается засвидетельствовать факт получения, так можно и по почте отправить.
Я один раз в подобной ситуации (отказывались фиксировать факт получения), правда не медики, отправила телеграмму (полный текст письма) со снятием копии и уведомлением о вручении. Через 2 часа доставили телеграмму, факт вручения фиксирует работник телеграфа, если откажутся принять, то это тоже фиксирует работник телеграфа, и приносят уведомление на след. день (либо о вручении, либо об отказе принять)
Только, наверное, если телеграмму отправлять, то надо оставить только саму суть (сократить по максимуму), что не сильно дорого получилось.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#74 Сообщение Машенька » 21 апр 2016, 15:10

Надежда Герман писал(а):
Машенька писал(а):... если я правильно все понимаю, то 2 экз именно для этого и нужны, чтобы врач/медсестра расписались на обоих, чтоб и у меня было и у них. а так если просто вклеить в карту, то у меня получается нет док-в, что они ознакомились с моим отказом... поправьте меня.
законодательно это нигде не прописано
Получив ваши отказы мед.работник, не важно какого ранга, обязан сделать об этом запись в мед.карте и вклеить ваш отказ. А вы должны расписаться, что всё верно.
Надежда, поясните пожалуйста! а какая разница между записью о принятии в карте и подписью медработника в самом отказе? ведь вот вроде в той форме отказа, которая дана в теме об отказах, утвержденной минздравом, как раз внизу есть графа для подписи родителей, медработика и даты принятия.т.е получается, что все равно они должны завизировать...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#75 Сообщение Надежда Герман » 21 апр 2016, 16:29

Машенька писал(а):Надежда, поясните пожалуйста! а какая разница между записью о принятии в карте и подписью медработника в самом отказе? ведь вот вроде в той форме отказа, которая дана в теме об отказах, утвержденной минздравом, как раз внизу есть графа для подписи родителей, медработика и даты принятия.т.е получается, что все равно они должны завизировать...
Это не визирование, т.е. не разрешение или утверждение.
Это просто констатация факта, что отказ принят. Они должны это делать без выполнения всяких условий с вашей стороны - без возражений и не отказываться...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость