Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберкулез

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#91 Сообщение yogiki » 10 авг 2015, 12:00

Продолжу свою историю в этой теме, если это неправильно - простите модераторы. Кто же знал, что всё так затянется.

По предыдущему обращению уже в областную прокуратуру пока нет ответа (ждем до 1.09). Сегодня мою старшую дочку выгнали из садика из-за отказа от ППП (до этого она 2 года ходила туда без ППП), по служебной записки мед. сестры с пунктом 5.7. сан-пина. Приказ об отстранении ребенка от посещения садика заведующая писать отказалась - потребовала от нас заявление о приеме ребенка в садик после отпуска и на нем написала : "в приеме ребенка в МБДОУ временно отказано на основании служебной записки."
При этом мы принесли справку о том, что ребенок здоров и посещать дет. сад может, подписанную заведующей детской поликлиникой! (она вместо нашего педиатра принимала), но это не та заведующая, которая за прививки в нашем районе отвечает, а видимо, рангом пониже.
Т.к. наша переписка с прокуратурой по поводу сына затянулась уже на 5 месяцев, заведующая поликлиники пришла к выводу,что мы дело проиграли (а возможно. что прокуратура нашего района уведомила ее о своем решении ее поддержать), а потому нужно и второго ребенка из садика выгнать, т.е. именно Заведующая поликлиникой давит на нашу мед. сестру и заведующую в садике, мотивируя это тем, что уже полгода, как мы не можем отстоять свои права, а значит их у нас нет.

Подготовила второе заявление в областную прокуратуру уже на заведующую садика дочки, в самом начале написала, чтобы они прикрепили его к первому и рассматривали вместе. Надеюсь, не спустят ниже, т.к. прокуратура нашего района знают только сан-пин и больше ничего знать не желают. Заведующую жалко, милейшая женщина будет трепать нервы и иметь проблемы, более того, после восстановления ребенка в садике я собираюсь еще и материал. компенсацию вынужденного незаконного отстранения от садика потребовать с нее. Ну, а что делать? Мы же тоже хорошие люди, чьих детей незаконно лишают права на садик.

Если есть на форуме кто-нибудь из Екатеринбурга или Свердловской области, кто уже добился поступления ребенка в сад без Манту и фтизиатра через прокуратуру, напишите мне в личку, пожалуйста, в каком районе ЕКб, в каком садике вы прошли этот путь, чтобы мне можно было сослаться на ваш местный опыт.

Копию положительного ответа из Свердловской областной прокуратуры по рассмотрению дела в Нижнем Тагиле, я видела, распечатала - Заведующей садика предоставила для изучения. Но там в тексте видно, что дело по факту рассматривала не обл. прокуратура, а нижнетагильская. А мне бы найти примеры в черте нашего города.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#92 Сообщение Надежда Герман » 10 авг 2015, 12:13

yogiki писал(а):Сегодня мою старшую дочку выгнали из садика из-за отказа от ППП (до этого она 2 года ходила туда без ППП), по служебной записки мед. сестры с пунктом 5.7. сан-пина. Приказ об отстранении ребенка от посещения садика заведующая писать отказалась - потребовала от нас заявление о приеме ребенка в садик после отпуска и на нем написала : "в приеме ребенка в МБДОУ временно отказано на основании служебной записки."
А что ваша медсестра и заведующая думают о пункте 5.1:
5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#93 Сообщение yogiki » 10 авг 2015, 13:12

Надежда Герман писал(а): А что ваша медсестра и заведующая думают о пункте 5.1:
Надежда, она нам прямо сказала, что НЕ ДУМАЕТ и думать обо всём этом не намерена, а выполняет приказ заведующей поликлиникой.

На этот пункт я акцентировала внимание заведующей детским садом, а так же на том, что отвечать придется в любом случае ей, а не мед. сестре или зав. поликлиникой.
Заведующая садиком взяла паузу до вечера, до 17-00, потом мы везем новое заявление в прокуратуру.

И кстати, по сыну, с которого всё началось. Ему снова дали путевку в садик, так что сейчас я буду вести борьбу с двумя заведующими садами.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#94 Сообщение yogiki » 10 авг 2015, 15:00

Целый день я по телефону разговаривала с Заведующей детским садом. Я привела ей все доводы озвученные в отказе от ППП (образец с этого форума взят) кругов на пять, наверное. В конце я подробно ей объяснила, что поликлиника специально делает крайней ее, ведь вопрос о фтизиатре и Манту за последний год много раз всплывал от мед. сестры в садике и ни разу на приеме у педиатра. Контрольным выстрелом было - ведь в справке написано не только что здорова, но и черным по белому - детский коллектив посещать может. И подпись (а нам именно в этот раз повезло - расписалась аж Заведующая нашей местной поликлиникой), и печать. а то она мне уже стала придумывать, что это имеется виду, что соматически здорова, а не совсем :)
И несколько раз я ей подчеркнула, что мне ее искренне жаль, что она стала в крайней в нашем споре с медиками, но я пойду до конца.
В общем, дочка завтра идет в садик :) :)
А Заведующая садиком сама напишет письмо Заведующей центр. поликлинике района с вопросом что с нами делать? И обещала подождать и не отстранять больше ребенка до 1 сентября, к которому в обл. прокуратуре должны рассмотреть заявление по непринятию сына в сад.
В общем, у нас пока передышка.

Спасибо всем старожилам форума, а особенно Надежде Герман за информационную помощь! (Я распечатала многие ответы и пояснения, как отвечать на выпады медиков и старалась озвучивать их слово в слово).

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#95 Сообщение МамАка » 10 авг 2015, 16:22

yogiki писал(а):что это имеется виду, что соматически здорова, а не совсем :)
Господи, что это еще за новости. Они уже различают совсем здоров и не совсем? Соматически это же ведь телесно. Или тут с намеком на психическую неполноценность мамы из-за отказов? Или что тут вообще за бред.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#96 Сообщение mitrula » 10 авг 2015, 20:49

а выполняет приказ заведующей поликлиникой. 
Вот интересно, с каких это пор заведующая садом выполняет приказы руководства поликлиники? :shock:

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#97 Сообщение yogiki » 11 авг 2015, 06:36

mitrula писал(а):
а выполняет приказ заведующей поликлиникой. 
Вот интересно, с каких это пор заведующая садом выполняет приказы руководства поликлиники? :shock:
Я уточнила, это не приказ - это письмо уведомление из поликлиники, в котором по всей видимости выписан один пункт 5.7 из сан-пина и далее приписано, что нужно понимать его как руководство к действию и других законов не читать.

Сейчас ищу на форуме, но что-то не получается найти - где-то писали, что руководство школ (или садиков) требовали отозвать эти уведомления, как противоречащие ФЗ-77 и нашему праву на отказ от ПТП.

Прочитать бы это уведомление. Сегодня иду на консультацию к юристу (не знаю толковому или нет), если получится, то составим письмо к Заведующей садиком с объяснением наших прав за подписью юриста. Просто, чтобы у нее меньше сомнений было в нашей правоте.

АлькаКсю
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 23:25

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#98 Сообщение АлькаКсю » 11 авг 2015, 12:32

yogiki писал(а):
mitrula писал(а):
а выполняет приказ заведующей поликлиникой. 
Вот интересно, с каких это пор заведующая садом выполняет приказы руководства поликлиники? :shock:
Я уточнила, это не приказ - это письмо уведомление из поликлиники, в котором по всей видимости выписан один пункт 5.7 из сан-пина и далее приписано, что нужно понимать его как руководство к действию и других законов не читать.

Сейчас ищу на форуме, но что-то не получается найти - где-то писали, что руководство школ (или садиков) требовали отозвать эти уведомления, как противоречащие ФЗ-77 и нашему праву на отказ от ПТП.

Прочитать бы это уведомление. Сегодня иду на консультацию к юристу (не знаю толковому или нет), если получится, то составим письмо к Заведующей садиком с объяснением наших прав за подписью юриста. Просто, чтобы у нее меньше сомнений было в нашей правоте.
Мне заведующая в детском саду показывала это распоряжение. Написано оно роспотребнадзором на имя главврача поликлиники. Там переписан пункт 5.7. санпина. Этим и руководствуются.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#99 Сообщение yogiki » 18 авг 2015, 07:37

Из Свердловской областной прокуратуры нам снова пришел отказ.
Сегодня буду писать в Ген. прокуратуру... Такая тоска... Скажите, а Ген. прокуратура всем положительные ответы пишет или тоже кому-как? Были отрицательные ответы из Ген. прокуратуры?

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#100 Сообщение Nosss » 18 авг 2015, 09:51

yogiki писал(а):Из Свердловской областной прокуратуры нам снова пришел отказ.
Сегодня буду писать в Ген. прокуратуру... Такая тоска... Скажите, а Ген. прокуратура всем положительные ответы пишет или тоже кому-как? Были отрицательные ответы из Ген. прокуратуры?
Насколько мне известно ГП пока еще никому не отвечала по конкретному факту нарушения прав несовершеннолетнего. Были ответы на вопросы общего характера.

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#101 Сообщение abur80 » 18 авг 2015, 11:30

ГП спускает вниз заявления по фактам нарушения прав. Региональная (обл, районн., городская) прокуратура должна заниматься конкретикой. Другой вопрос, что на деле региональные прокуратуры чаще "футболят" или отписываются, что нарушений нет.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#102 Сообщение Nosss » 18 авг 2015, 11:36

abur80 писал(а):ГП спускает вниз заявления по фактам нарушения прав. Региональная (обл, районн., городская) прокуратура должна заниматься конкретикой.
Не спустит, если обжаловать решение областной прокуратуры, подписанное прокурором области.

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#103 Сообщение yogiki » 18 авг 2015, 14:43

Nosss писал(а):
abur80 писал(а):ГП спускает вниз заявления по фактам нарушения прав. Региональная (обл, районн., городская) прокуратура должна заниматься конкретикой.
Не спустит, если обжаловать решение областной прокуратуры, подписанное прокурором области.
У... а у нас "начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних" старший советник юстиции отвечал из обл. прокуратуры. Это что же, теперь еще раз к ним спустят? Чтобы еще и прокурор отписку написал?

Я Заведующих садиками (у дочери и у сына) убедила в своей правоте, но по сути временно- они обе сказали, будем ждать,что вам прокуратура области скажет...

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#104 Сообщение Nosss » 18 авг 2015, 14:53

Видимо так. По опыту других пишу. Там лесенка длинная: область, зам. прокурора области, сам прокурор области...

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#105 Сообщение yogiki » 18 авг 2015, 16:03

Nosss писал(а):Видимо так. По опыту других пишу. Там лесенка длинная: область, зам. прокурора области, сам прокурор области...
Ну, просто всё делают, чтобы затянуть решение вопроса на год :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей