Кариес - почему на самом деле?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Кариес - почему на самом деле?

#1 Сообщение New one » 12 июн 2016, 23:57

Друзья, меня интересуют ваши личные выводы. Как с прививками: многие же сами вопреки объясеениям врачей сопоставили факты и многое поняли. Причины кариеса толком не изучены, как я понимаю. У кого-то есть, хотя чистят зубы и правильно питаются, а кого-то вообще не касается эта проблема. Как вы сами для себя объясняете причины? У моей старшей ттт нет проблем, хотя ив было и зубы почти не чистит. Младшая на гв, все вроде правильно, а проблема есть. Очевидно, это предрасположенность такая. Обмен веществ? Чего именно не хватает? И возможно ли корректировать? Есть хороший гомеопат знакомый. Еще бы дозвониться))
Пытаюсь разобраться...

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Кариес - почему на самом деле?

#2 Сообщение Муза » 15 июн 2016, 14:59

Вот сама тоже задаюсь этим вопросом. Да, скорее всего, это такой обмен веществ, предрасположенность. Пока на собственном опыте пришла только к одному выводу: сахар и сладости лучше не есть. Вообще. Никогда. Лично меня всё детство сластями пичкали, я без них потом жить не могла ни дня. Зубы были в ужасном состоянии. Когда повзрослела, поняла, что так жить нельзя, взяла себя в руки, отказалась от сластей. Скажу честно: совсем зубы портиться не перестали, но всё же этот разрушительный процесс пошёл гораздо медленнее. Я пережила двое родов, вот они на моих зубах сказались плохо (в смысле, беременности), после каждой теряла по зубу. Но вне беременностей - тьфу-тьфу, всё весьма и весьма терпимо. Я думаю, что у меня плохая усваиваемость кальция: в беременности я жутко хотела все продукты, содержащие кальций - молоко, творог, зелень, кунжут и т. д., а так же кусками ела мел и не могла остановиться. Не представляю даже, что было бы с моими зубами, продолжай я есть сладости. К тому же, я неоднократно читала, что сахар затрудняет усвоение кальция, так же как и кофе и чёрный чай. Тоже не пью уже много лет.
А вообще, я встречала в жизни двух людей практически с идеальными зубами: они были ещё молодые (чуть за 20-ть), один из них к этому возрасту вылечил всего один зуб, а второй вообще никогда зубов не лечил - они были идеальные. Оба никакой особой системы питания не придерживались и сахар ели вволю. Да, так бывает, значит, зубы - сильное звено их организма, а не слабое. Но тем, у кого зубы слабое звено, лучше всё-таки про сахар и всё, что его содержит, забыть. Заметила, что часто дети с плохими зубами ещё и излишне перекормлены сладостями со стороны "любящих" взрослых, что только усугубляет проблему. Моя племянница сейчас тоже зубами мается, уже аж с 2-х лет, но шоколадки у них дома рулят вовсю чуть ли не с рождения... Лично у меня самые жестокие зубные боли были только в тот период, когда я была зависима от сахара. После полного отказа от сластей такого ада уже не было, да и зубы, повторюсь, уже не разрушались таким темпом.
Так что теперь детям своим я конфет и всяких печенюшек даже показывать не буду. И всем бабушкам-дедушкам строго-настрого запретила. Все, конечно, в ужасе: как так, ребёнок не попробует шоколада, а как же обязательное мороженое, а новогодние подарки, ужас! Да, проживёт без мороженого и без кульков на новый год. Веками люди без этого жили и были здоровее нас. У нас дома всегда есть хороший мёд от проверенных пчеловодов, фрукты, сухофрукты, изготовленные без применения сахара. Мы уже так привыкли, и этого вполне достаточно. Я сама пеку домашнюю выпечку из грубой муки с использованием всего этого, даже торты на день рождения без крупинки сахара, только на мёде - всё очень вкусно! И, слава Богу, мы распрощались с дурной привычкой перекусывать конфеточкой и класть в чай по 4 ложки сахара, нам этого просто не надо, организм уже столько глюкозы не требует. Ради зубов я согласна на любые ограничения.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Кариес - почему на самом деле?

#3 Сообщение I_Crane » 15 июн 2016, 15:33

Муза писал(а):Так что теперь детям своим я конфет и всяких печенюшек даже показывать не буду. И всем бабушкам-дедушкам строго-настрого запретила. Все, конечно, в ужасе: как так, ребёнок не попробует шоколада, а как же обязательное мороженое, а новогодние подарки, ужас! Да, проживёт без мороженого и без кульков на новый год.
А меня бабушки (особенно посторонние) считают извергом за то, что не разрешаю детям конфеты совать. У меня даже какое-то чувство вины на этой почве: может зря я так ограничиваю своих детей? Другим родители разрешают на зимние праздники жрать по полкило конфет в день, а у нас это под строгим контролем.
У младшей - вообще аллергия, ей пришлось свой новогодний подарок из садика :evil: (я единственная в группе, кто был против сладких подарков) отдать папе. Правда, ей за это Дед мороз передал игрушку.

Муза, а сколько меда в день вы даете детям?

Вообще тяга к сладкому у детей - это нормально (с точки зрения аюрведы). еще бы узнать, сколько сладкого и в каком виде им лучше давать :roll:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Кариес - почему на самом деле?

#4 Сообщение Zlodejka » 15 июн 2016, 15:38

Муза, вы говорите делаете выпечку на меде, а как насчет того что при нагревании меда выше 80 градусов в нем образуются канцерогены? Его даже в горячий чай нельзя класть. Я не знаю насколько это подтверждено наукой, но такая версия существует.
Сладкое для зубов зло - однозначно. Бабушка наша с пол года как стала эпизодически приносить конфеты - и вуаля, у средней дочки (5 лет) первая дырка. Старшей 6 - и младшему 2,8 - пока все зубы здоровы. До бабушкиных сюрпризов дети очень редко съедали по кусочку черного шоколада. До лет 3 в какао-чай добавляла фруктозу вместо сахара (1 кофейная ложка). Чистить начали зубы только недавно... и то не совсем регулярно.
Еще у меня версия есть по поводу минерализации воды. Чем выше минерализация - тем хуже зубы. Наш фильтр делает воду с мин-цией 40, а водопроводная вода 400 с хвостиком! А заграницей говорят воду еще дополнительно фторируют. У нас много знакомых без прививок, но увы, зубы у всех в основном черными пеньками. Правда многие из них антибиотики пили.
У меня за всю жизнь во рту было 2 пломбы, после третьей беременности посыпались. Теперь семь) в том числе одного нерва нет.

Natali_A
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:45
Откуда: Чудо-остров

Re: Кариес - почему на самом деле?

#5 Сообщение Natali_A » 15 июн 2016, 15:55

А психосоматическую сторону вы рассматриваете? Я читала из Тотальной биологии, что проблемы сгружаемые человек в зубы это:
1. когда человек испытывает к себе негативное отношение, но без возможности огрызнуться. Когда хочется рвать, кусать (в т.ч. и образно) противника, но по каким-то причинам невозможно это сделать. У детей, к примеру, может происходит из-за конфликтов между братьями/сестрами. У моего старшего сына недавно обнаружился кариес. Правда, я не знаю, когда он появился, т.к. у стоматолога были первый раз в жизни по медкомиссии в саду. Но вообще с зубами проблем не было, сладкое стал активно есть с 3-х лет (сейчас 5,5 ему). Конфеты не давали вообще, в основном, печеньки всякие, изредка шоколад.
Но вот с младшим братом у них постоянно война из-за игр. Т.к. младший не понимает еще в силу своего возраста, как нужно играть и только мешает старшему, что-то ломает не специально. Старший психует и готов его кусать, заметила, что именно тема укусить посильнее прослеживается. Но т.к. мы, родители, ограничиваем, не даем ему это сделать, возможно, это проблема для него и таким образом проявляется на физике.
Также взрослые могут сгрузить свои конфликты на детей и, соответственно, у ребенка появится проблема.
2. вторая тема - это тема куска. "Захватить кусок" - это любые желания, какие-то материальные вещи и пр.
+ проблема с деснами - невысказанность, невозможность высказать свое мнение (в моей семье очень точно совпадает и у меня)

Еще вроде как есть психогенетика, я так поняла закладывается то, что мать ребенка переживала во время беременности. Тоже могло отложиться какой-то момент, конфликт, например, "не показывать зубы" и появляется ребенок с отсутствием зачатков постоянных зубов.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес - почему на самом деле?

#6 Сообщение Lisiza » 15 июн 2016, 20:07

Natali_A писал(а):А психосоматическую сторону вы рассматриваете? Я читала из Тотальной биологии, что проблемы сгружаемые человек в зубы это:
1. когда человек испытывает к себе негативное отношение, но без возможности огрызнуться. Когда хочется рвать, кусать (в т.ч. и образно) противника, но по каким-то причинам невозможно это сделать. У детей, к примеру, может происходит из-за конфликтов между братьями/сестрами. У моего старшего сына недавно обнаружился кариес. Правда, я не знаю, когда он появился, т.к. у стоматолога были первый раз в жизни по медкомиссии в саду. Но вообще с зубами проблем не было, сладкое стал активно есть с 3-х лет (сейчас 5,5 ему). Конфеты не давали вообще, в основном, печеньки всякие, изредка шоколад.
Но вот с младшим братом у них постоянно война из-за игр. Т.к. младший не понимает еще в силу своего возраста, как нужно играть и только мешает старшему, что-то ломает не специально. Старший психует и готов его кусать, заметила, что именно тема укусить посильнее прослеживается. Но т.к. мы, родители, ограничиваем, не даем ему это сделать, возможно, это проблема для него и таким образом проявляется на физике.
Также взрослые могут сгрузить свои конфликты на детей и, соответственно, у ребенка появится проблема.
2. вторая тема - это тема куска. "Захватить кусок" - это любые желания, какие-то материальные вещи и пр.
+ проблема с деснами - невысказанность, невозможность высказать свое мнение (в моей семье очень точно совпадает и у меня)

Еще вроде как есть психогенетика, я так поняла закладывается то, что мать ребенка переживала во время беременности. Тоже могло отложиться какой-то момент, конфликт, например, "не показывать зубы" и появляется ребенок с отсутствием зачатков постоянных зубов.
вот у нас нет такой связи вообще. Но зубы, у старшего ещё, начали портиться даже до года. Никто ему не мешал кусаться и высказываться, сладкое не ел и тд.И, полагаю, негативного отношения к себе в этом возрасте- врядли
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Кариес - почему на самом деле?

#7 Сообщение Машенька » 15 июн 2016, 20:31

Муза писал(а): А вообще, я встречала в жизни двух людей практически с идеальными зубами: они были ещё молодые (чуть за 20-ть), один из них к этому возрасту вылечил всего один зуб, а второй вообще никогда зубов не лечил - они были идеальные. Оба никакой особой системы питания не придерживались и сахар ели вволю.
буду третьей :D что было в детстве совсем не помню. но первый раз зуб заболел лет в 26. на тот момент было всего 2 пломбы. после этого понеслось поехало. и вот за последние 9 лет удалила 3 нерва, стоит 5 пломб. в сладком никогда себе не отказывала. и для сравнения у старшего брата к 20 годам своих зубов уже не было.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Кариес - почему на самом деле?

#8 Сообщение Homo Amans » 15 июн 2016, 21:22

Муза писал(а):Вот сама тоже задаюсь этим вопросом. Да, скорее всего, это такой обмен веществ, предрасположенность. Пока на собственном опыте пришла только к одному выводу: сахар и сладости лучше не есть. Вообще. Никогда. ...поняла, что так жить нельзя, взяла себя в руки, отказалась от сластей... К тому же, я неоднократно читала, что сахар затрудняет усвоение кальция, так же как и кофе и чёрный чай. Тоже не пью уже много лет... нам этого просто не надо, организм уже столько глюкозы не требует. Ради зубов я согласна на любые ограничения.
очень вы меня вдохновили. спасибо за опыт. Давно подхожу к этому, да все никак не подойду((( :oops: с завтрашнего же дня прекращаю есть сладости (искусственные)))) 8) Огромная просьба: поделитесь пожалуйста опытом, если есть еще такие - кто отказался от сладкого.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Кариес - почему на самом деле?

#9 Сообщение Муза » 15 июн 2016, 21:39

I_Crane писал(а):
Муза, а сколько меда в день вы даете детям?

Вообще тяга к сладкому у детей - это нормально (с точки зрения аюрведы). еще бы узнать, сколько сладкого и в каком виде им лучше давать :roll:
Думаю, если такая тяга к сладкому, полной столовой ложки мёда в день ребёнку старше 3-х лет будет вполне достаточно (это если брать густой мёд, молодой жидкий можно и чуть побольше :) ). Подросткам, наверное, можно и 2 столовые ложки. Впрочем, нам самим, взрослым, хватает и одной, муж у меня тот ещё сладкоежка, но вот больше 1-2 столовых ложек в день как правило не ест. Надо сказать, мёд очень сытный и концентрированный продукт, им быстро насыщаешься даже небольшим количеством, он очень хорошо "растягивается" во время чаепития, гораздо лучше конфет и варенья. Если его добавлять в домашнюю выпечку и домашние сладости, то его уйдёт ещё меньше. К примеру, я делаю сладкую колбаску. Все, наверное, знают рецепт из сливочного масла и печенья. Я беру толокно вместо печенья, немного отрубей, сливочное масло, немного молока, корицу, можно ещё порошок какао. А вместо сахара мёд. Так вот, на изготовление огромной колбаски, которую можно трескать 2 дня всей семьёй за обе щёки, уходит всего пара полных столовых ложек мёда.
Вообще, да, я с вами согласна, для детей нормально хотеть сладкого, ведь первое, что они пробуют - грудное молоко, а оно действительно сладкое. Но в наше время взрослые приучают детей к избыточно сладкому вкусу, для них откровенно приторное блюдо становится ежедневной нормой. К тому же сахар подобен наркотику - человек на него подседает и уже больше не может нормально жить и работать без этого стимулятора, не может вовремя остановиться, желая сладости всё больше и больше. Дети не являются по своей природе конфетными наркоманами, они такими не рождаются. Их такими делаем мы. Моя племяшка была нормальным ребёнком и в полтора года ещё даже не просила конфет, хотя ей усиленно пихали. В 3 года она уже не просто просила, но и воровала из бабушкиных тайных заначек. Я в своё время КАЖДЫЙ ДЕНЬ после занятий в институте шла и покупала себе огромную 200 граммовую шоколадку. И мне всё равно было мало, через час я хотела ещё. Сейчас, на мёде, я просто физически не могу его съесть больше столовой ложки. Не хочу. Мне реально хватает. Бывают дни, когда я вообще не ем мёд, обхожусь только фруктами и ягодами, не испытывая при том никакого дискомфорта и ненормальной тяги к тортам и шоколаду.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Кариес - почему на самом деле?

#10 Сообщение Муза » 15 июн 2016, 21:43

Zlodejka писал(а):Муза, вы говорите делаете выпечку на меде, а как насчет того что при нагревании меда выше 80 градусов в нем образуются канцерогены? Его даже в горячий чай нельзя класть. Я не знаю насколько это подтверждено наукой, но такая версия существует.
Вы знаете, я в это не очень-то верю. Это, конечно, исключительно моё мнение, на истину не претендую. Но, как известно, на Руси издревле был популярен напиток сбитень, который готовили на основе мёда, закипячённого в воде. Заметьте, онкологических больных тогда было гораздо меньше, чем сейчас. Да и где гарантия, что мнение о канцерогенности нагретого мёда не является очередной уткой и не лоббируется специально теми, кому не выгодно, чтобы люди перестали покупать сахар и всё, что его содержит.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Кариес - почему на самом деле?

#11 Сообщение Муза » 15 июн 2016, 21:54

Машенька писал(а): буду третьей :D что было в детстве совсем не помню. но первый раз зуб заболел лет в 26. на тот момент было всего 2 пломбы. после этого понеслось поехало. и вот за последние 9 лет удалила 3 нерва, стоит 5 пломб. в сладком никогда себе не отказывала. и для сравнения у старшего брата к 20 годам своих зубов уже не было.
Что и подтверждает мои наблюдения. Вы из тех, у кого от природы зубы не являются слабым звеном, как-то так у вас протекает обмен веществ и всё, что надо для зубов, у вас усваивалось нормально. Потом, видимо, были беременности и роды, а это ну очень сильно меняет не только обмен веществ, но и весь организм перетряхивает и выворачивает наизнанку, я это знаю на своей шкуре :) Гормоны, обмен поменялся, что-то разладилось в прежде стройной системе, потому и стали зубы беспокоить. Но это всё, конечно, очень примитвная схема, на самом деле все процессы гораздо сложнее... Как бы знать их в точности, не сидели бы мы тут и не обсуждали этот вопрос :)

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Кариес - почему на самом деле?

#12 Сообщение Еленка83 » 15 июн 2016, 22:44

Муза писал(а):
Zlodejka писал(а):Муза, вы говорите делаете выпечку на меде, а как насчет того что при нагревании меда выше 80 градусов в нем образуются канцерогены? Его даже в горячий чай нельзя класть. Я не знаю насколько это подтверждено наукой, но такая версия существует.
Вы знаете, я в это не очень-то верю. Это, конечно, исключительно моё мнение, на истину не претендую. Но, как известно, на Руси издревле был популярен напиток сбитень, который готовили на основе мёда, закипячённого в воде. Заметьте, онкологических больных тогда было гораздо меньше, чем сейчас. Да и где гарантия, что мнение о канцерогенности нагретого мёда не является очередной уткой и не лоббируется специально теми, кому не выгодно, чтобы люди перестали покупать сахар и всё, что его содержит.
Мне что то тоже не верится что мёд может в канцероген преобразоваться! Про то что мёд теряет свои полезные свойства при нагревании слышала, но так его в выпечку и не для пользы кладут, а для замены сахара.

По теме , я тоже считаю ,что на зубы влияют 2 основных фактора , это наследственность(или предрасположенность) и сахар. Я уже писала об этом , у дочки сладкое присутствовало в раннем детстве, зубы не очень , но кариес остановился ,когда начали лечиться гомеопатией. У сына сладкое не скажу что совсем отсутствует, но строго ограничено, и с рождением сына у дочки тоже соответственно (у мамы мозги к тому времени стали на место вставать), зубы хорошие ттт. Вообще я ужасаюсь современным детям : в школе в классе у дочки у каждого второго чёрные пеньки вместо зубов. :shock:
На мои зубы беременности не повлияли, сладкое мне по барабану, спокойно заменяю его фруктами)))

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Кариес - почему на самом деле?

#13 Сообщение Semen_olya » 15 июн 2016, 23:05

Я читала в блоге остеопата, что ранний детский кариес может быть из-за плохого кровоснабжения области челюстей из-за родовой травмы. Сюда же поздние зубы и растущие не по порядку

Natali_A
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:45
Откуда: Чудо-остров

Re: Кариес - почему на самом деле?

#14 Сообщение Natali_A » 15 июн 2016, 23:54

Lisiza писал(а):
вот у нас нет такой связи вообще. Но зубы, у старшего ещё, начали портиться даже до года. Никто ему не мешал кусаться и высказываться, сладкое не ел и тд.И, полагаю, негативного отношения к себе в этом возрасте- врядли[/quote]

Ну тут еще нужно не забывать, что, например, от мамы может сгрузиться ребенку. Обычно малыши и болеют, если мама, грубо говоря, нервная.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Кариес - почему на самом деле?

#15 Сообщение Lisiza » 16 июн 2016, 09:43

Natali_A писал(а): Ну тут еще нужно не забывать, что, например, от мамы может сгрузиться ребенку. Обычно малыши и болеют, если мама, грубо говоря, нервная.
я не нервная) и пломба была одна небольшая в 6 лет, если говорить про детский возраст
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость