Кариес - почему на самом деле?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Кариес - почему на самом деле?

#151 Сообщение Зебра » 06 июл 2016, 15:36

Ой, со всеми нашими дискуссиями, что есть, что пить, как нормализовать Ph баланс, забыла сообщить о главном моем открытии в борьбе за здоровенькие детские зубки.

Младшая дочка на ГВ была до 2г 8мес. Первый зуб вылез в 8 мес. Стали портиться приблизительно в 2г5м. Посеребрили. При последнем посещении стоматолога, совсем молоденькая докторица, такое ощущение, что сразу после института, рекомендовала использовать гель для реминерализации Gc Tooth Mousse. Стоит дорого, но игра стоит свеч.
Тут же ринулась в интернет..... Ни одного! отрицательного отзыва. Чуть ли не панацея.
Мамочки пишут, что якобы останавливает начавшийся кариес и не дает развиваться новому.

"Единственная стадия кариеса, которая обратима - это поверхностная деминерализация эмали, т.н. кариес в стадии белого пятна. Поэтому всегда велись поиски эффективных препаратов, восстанавливающих эмаль при ее деминерализации. Сложность состояла в том, что обычные продукты, содержащие ионы кальция и фосфора, необходимые для деминерализации, содержат эти ионы в формах, не биодоступных для эмали (т.е. в эмаль они не поступают).

Но давно установлено, обычное молоко проявляет противокариозные эффекты, причем действующим началом является его компоненты: казеин (сложный белок с фосфатной группой) и фосфат кальция. Попытка «имитации» реминерализующего действия молока и привела ученых из Австралии к созданию нового соединения - комплекса казеина (точнее, казеинфосфопептида, CPP) и аморфного фосфата кальция (ACP). Этот комплекс с патентованным наименованием Recaldent CPP-FCP и является активным компонентом нового препарата крем-геля Tooth Mousse (обычное название Тус Мусс, GC Tooth Mousse). Препарат выпускается в Японии с начала 2000-х годов. "

Кстати, очень давно, наверное, еще в 1917 году, один стоматолог рекомендовал мне периодически по несколько минут держать во рту молоко.

"Механизм действия GC Tooth Mousse в целом можно описать так. Наночастицы фосфата кальция довольно прочно связываются с казеином (это собственно и есть комплекс Recaldent CPP-FCP), но не настолько прочно, чтобы терялась возможность «выхода» из него. Комплекс сильно насыщен наночастицами фосфата кальция, в среднем одна молекула казеина связывает 25 ионов кальция и 15 фосфатных ионов. Роль казеина сводится к доставке этих ионов на поверхность эмали, поскольку он проявляет адгезивные (прилипающие) свойства к ее поверхности и образует многочисленные «депо» (хранилища) фосфата кальция. Далее, под действием локальных кислот и некоторых ферментов из этого депо постепенно, в течение 1-2 часов, освобождаются минеральные наночастицы, которые участвуют в реминерализующем процессе, восстанавливающем эмаль. "

В данном геле непонятно казеин какого молока: коровьего или козьего, в разных источниках написано по-разному (наверно, важно для аллергиков).

Девочки, не верьте никому на слово, все перепроверяйте. Отзывы об этом геле в целом положительные, но они не от профессионалов. Хотя, большое количество положительных отзывов уже, наверное, говорит об его эффективности. А из профессиональных исследований якобы известно, стоматологическое исследование детей 8-10 лет в Минске 5 лет назад. Там было явно показано, что ежедневные аппликации, строго по инструкции, этого средства содействуют реминерализации очагов поверхностного поражения эмали у детей. Другое дело, если пораженные участки эмали этим гелем после курса восстанавливаются, а не вернутся ли со временем такие поражения вновь? Вот таких исследований, по рецидивам, не известно.

Прежде чем использовать GC Tooth Mousse для ребенка самостоятельно, проконсультируйтесь у детского стоматолога. А лучше 3х.

Некоторые рекомендуют покупать на ebay - якобы дешевле.

М.б. у кого-нибудь был опыт использования этого геля. Поделитесь информацией, пожалуйста.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Кариес - почему на самом деле?

#152 Сообщение Zlodejka » 13 июл 2016, 15:55

Вот беда не приходит одна). Недавно у средней дочки (5 л) увидела дырку в зубе. Начиталась про диету, реминерализацию и т. д. - будем пробовать. Бабушку попросила не подходить к детям с конфетами на пушечный выстрел. Сегодня меня дернуло посмотреть младшему (2,9) зубы. Обнаружила на наружной стороне "четверок" желто -коричневые пятна-разводы... как-будто немного с вмятиной. У кого такое было? Почитала - на флюороз похоже, но вроде как неоткуда взяться. Или дисплазия эмали. Тоже непонятно откуда, ребенок на ГВ, за едой следим насколько возможно.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Кариес - почему на самом деле?

#153 Сообщение Машенька » 14 июл 2016, 12:04

вот и я вчера обнаружила чёрную маленькую дырку сверху между единицей и двойкой...расстроилась я...идти к врачу, так там рассверлят ползуба, чтоб пломбы поставить. диет я конечно не придерживаюсь....
вот у меня такой вопрос. а чем вы чистите зубы? какими пластами или другими средствами? полоскание ли рот после каждого приёма пищи? ведь паста тоже может влиять на состояние зубов, и наверняка разрушать...
я пробовала и содой и порошком, но после них такой жуткий кислый привкус остаётся, что надолго меня не хватает. по большей части все таки пастами, при чем мятные тоже недолюбливают, стараюсь брать фруктовые или травяные.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Кариес - почему на самом деле?

#154 Сообщение Зебра » 14 июл 2016, 15:33

Zlodejka писал(а): Обнаружила на наружной стороне "четверок" желто -коричневые пятна-разводы... как-будто немного с вмятиной. У кого такое было? ....... ребенок на ГВ, за едой следим насколько возможно.
У нас такое было: желто-коричневые пятна-разводы, но без вмятинок. Дочка на тот момент (2г8м) тоже была на ГВ. Поскакали к стоматологу, посеребрили. После серебрения окрасились не только те пятна, которые были мне видны, но и другие зубки. Видимо, на них как раз и был кариес в стадии белого пятна.
Зебра писал(а): "Единственная стадия кариеса, которая обратима - это поверхностная деминерализация эмали, т.н. кариес в стадии белого пятна. "
Поэтому очень сожалею, что узнала про гель для реминерализации Tooth Mousse уже после того, как посеребрили.

Буду заказывать этот пресловутый тус мус, дабы и другие зубки не попортились.
М.б. у кого-нибудь был опыт использования этого геля. Поделитесь информацией, пожалуйста.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Кариес - почему на самом деле?

#155 Сообщение Zlodejka » 14 июл 2016, 16:28

Зебра, отзывы конечно восторженные в инете... но все знают как они пишутся. Но попробовать можно конечно, плюс молоком полоскать, раствором морской соли - тоже должно быть эффективно. Ну и остальные меры. По крайней мере чтоб дальше не расползалось. Белых пятен я не вижу вроде на зубах у детей... но я если честно не понимаю как оно должно выглядеть. Вроде ничего такого нет.
И еще интересно, в Японии-то этот препарат продается? или нам как обычно сплавляют вторсырье какое-то...

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Кариес - почему на самом деле?

#156 Сообщение Е-З » 14 июл 2016, 16:53

Zlodejka писал(а):Зебра, отзывы конечно восторженные в инете... но все знают как они пишутся. Но попробовать можно конечно, плюс молоком полоскать, раствором морской соли - тоже должно быть эффективно. Ну и остальные меры. По крайней мере чтоб дальше не расползалось. Белых пятен я не вижу вроде на зубах у детей... но я если честно не понимаю как оно должно выглядеть. Вроде ничего такого нет.
И еще интересно, в Японии-то этот препарат продается? или нам как обычно сплавляют вторсырье какое-то...
Вроде в Японии продается, только что заказала в Амазоне, посмотрим. Только название совсем другое. MI paste называется. Посмотрю на просторах японского интернета, что народ пишет, применяли ли и с каким результатом. Хотя тоже неизвестно, по заказу ли написано, или правда...

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Кариес - почему на самом деле?

#157 Сообщение Zlodejka » 14 июл 2016, 21:00

Я пожалуй тоже закажу. И еще интересно будет сравнить состав того геля что для Японии выпускается и для нас. Что-то я полного состава не вижу. Везде пишут - в состав входит, но перечисления я не нашла. Может в бумажной версии будет.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Кариес - почему на самом деле?

#158 Сообщение Зебра » 14 июл 2016, 21:36

Е-З писал(а): Вроде в Японии продается, только что заказала в Амазоне, посмотрим. Только название совсем другое. MI paste называется. Посмотрю на просторах японского интернета, что народ пишет, применяли ли и с каким результатом. Хотя тоже неизвестно, по заказу ли написано, или правда...
Это разные продукты. У них там целая линейка. Вот якобы офиц. представитель у нас в России - http://www.kraftwaydental.ru/catalogue/137/
MI paste - http://www.kraftwaydental.ru/groups/959/
GC TOOTH MOUSSE - http://www.kraftwaydental.ru/groups/961/

А вот нашла в чем отличие кратенько.
"GC MI Paste Plus фактически тот же Tooth Mousse, только с содержанием 900 ppm фтора (0,2% фторида натрия). GC MI Paste Plus позволяет не просто восстанавливать гидроксиапатит, а строить в эмали фторапатит, который механически прочнее и имеет гораздо меньшую растворимость."
(http://32shop.com.ua/vosstanovlenie-zub ... 30-ml.html)
Во всех ссылках есть инструкция по применению.

E-З, потом поделитесь, пожалуйста, результатами своего расследования: что пишет японский народ...
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Кариес - почему на самом деле?

#159 Сообщение Зебра » 14 июл 2016, 21:44

Zlodejka писал(а):И еще интересно будет сравнить состав того геля что для Японии выпускается и для нас. Что-то я полного состава не вижу. Везде пишут - в состав входит, но перечисления я не нашла. Может в бумажной версии будет.
Вот нашла в этом отзыве фото тюбика, где указан состав.
http://irecommend.ru/content/chto-zhe-t ... lya-ukrepl
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Кариес - почему на самом деле?

#160 Сообщение Зебра » 14 июл 2016, 21:57

Е-З писал(а): Вроде в Японии продается, только что заказала в Амазоне, посмотрим. Только название совсем другое. MI paste называется.
Е-З, дайте ссылку, пожалуйста. А то я что-то не нашла на амазоне :oops:
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Кариес - почему на самом деле?

#161 Сообщение Е-З » 15 июл 2016, 05:14

Зебра писал(а):
Е-З писал(а): Вроде в Японии продается, только что заказала в Амазоне, посмотрим. Только название совсем другое. MI paste называется. Посмотрю на просторах японского интернета, что народ пишет, применяли ли и с каким результатом. Хотя тоже неизвестно, по заказу ли написано, или правда...
Это разные продукты. У них там целая линейка. Вот якобы офиц. представитель у нас в России - http://www.kraftwaydental.ru/catalogue/137/
MI paste - http://www.kraftwaydental.ru/groups/959/
GC TOOTH MOUSSE - http://www.kraftwaydental.ru/groups/961/

А вот нашла в чем отличие кратенько.
"GC MI Paste Plus фактически тот же Tooth Mousse, только с содержанием 900 ppm фтора (0,2% фторида натрия). GC MI Paste Plus позволяет не просто восстанавливать гидроксиапатит, а строить в эмали фторапатит, который механически прочнее и имеет гораздо меньшую растворимость."
(http://32shop.com.ua/vosstanovlenie-zub ... 30-ml.html)
Во всех ссылках есть инструкция по применению.

E-З, потом поделитесь, пожалуйста, результатами своего расследования: что пишет японский народ...
Да, я покопаюсь обязательно! Пока нашла только то, что люди стали покупать и начали применять, а иногда написано, что и в зубных кабинетах некоторые врачи используют.

GC MI Paste Plus - это со фтором, а просто MI Paste - не содержит ни фтора, ни каких-то других добавок, это некий белок на основе молока, и пишут, что тем у кого аллергия на молочку, его использовать не рекомендуется. А тем, у кого все в порядке, рекомендуется как раз использовать после фторирования зубов - для этого тоже есть какая-то мазилка для зубов. Еще чего-то он не содержит, которое тоже рекомендуют покупать отдельно и применять вместе с этой пастой. Так что в русскоязычном интернете продается, видимо, только "улучшенный" вариант, со фтором. Буду изучать еще - пока не увидела нигде результатов применения.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Кариес - почему на самом деле?

#162 Сообщение Е-З » 15 июл 2016, 05:23

Зебра писал(а):
Е-З писал(а): Вроде в Японии продается, только что заказала в Амазоне, посмотрим. Только название совсем другое. MI paste называется.
Е-З, дайте ссылку, пожалуйста. А то я что-то не нашла на амазоне :oops:
Вот, например, здесь.

https://www.amazon.co.jp/s/ref=nb_sb_no ... =recaldent

Я так и не смогла разобраться, где же это производят, так как многие из них - импортные, но не все. Вчера заказала себе вариант со вкусом зеленого чая. Кстати, в зеленом чае много природного фтора, но в конкретно этой пасте, как там было написано, искусственных добавок нет. А так - там разные "ароматы" - вкусовые добавки, которые меня совершенно не впечатляют. Но про "искусственный зеленый чай" я пока не слышала, думаю, что там действительно добавлен чайный порошок - это тот чай, который используют для чайных церемоний. Лекго просушенный сравнительно свежий чайный лист - мелко перемолотый. В чайной церемонии просто берут этот порошок и разводят кипятком, но все равно получается сильный густой вкус. Очень вкусно, но похоже нужна очень мягкая вода, как в Японии, в российской воде получилось невкусно.

Думаю, что через пару дней принесут, прочитаю все, что там написано, и отчитаюсь.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Кариес - почему на самом деле?

#163 Сообщение Зебра » 15 июл 2016, 11:19

Е-З писал(а): Вот, например, здесь.

https://www.amazon.co.jp/s/ref=nb_sb_no ... =recaldent
Спасибо преогромнейшее!
Но я тут, к сожалению, даже с пол-литрой не разберусь. :oops: Придется покупать у нас за 1500-2000 р.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Кариес - почему на самом деле?

#164 Сообщение Е-З » 15 июл 2016, 12:40

Зебра писал(а):
Е-З писал(а): Вот, например, здесь.

https://www.amazon.co.jp/s/ref=nb_sb_no ... =recaldent
Спасибо преогромнейшее!
Но я тут, к сожалению, даже с пол-литрой не разберусь. :oops: Придется покупать у нас за 1500-2000 р.
Так вы хотели заказать? Извините, я не поняла! Я думала, вы просто посмотреть хотите.
Тогда надо на английском сайте амазона посмотреть:

https://www.amazon.co.uk/Tooth-Mousse-S ... s=MI+paste

Это нефторированный вариант.
Но зато тут я разглядела список ингредиентов, которого нет на японском сайте...
Совершенно не впечатляет, особенно надпись, что без сахара - зато что вместо сахара туда положили!!!

Ingredients: Pure water, Glycerol, CPP-ACP, D-Sorbitol, Silicon Dioxide, CMC-Na, Propylene glycol, Titanium dioxide, Xylitol, Phosphoric acid, Guar gum, Zinc Oxide, Sodium Saccharin, Ethyl p-hydroxybenzoate, magnesium oxide, Butyl p-hydroxybenzoate, Propyl p-hydroxybenzoate.

Страх и ужас. Чего стоит одна фосфорная кислота... Вот уж продукт для оздоровления... Где бы раздобыть этот самый CPP-ACP, но без всяких сопровождающих добавок - это тот самый белок, который способствует реминерализации. Продолжим поиск...

В любом случае 1500-2000 руб. - это весьма дешево по сравнению с японской ценой, и с английской тоже.

Вот еще про Recaldent:
http://www.recaldent.com/c_what_is.asp

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Кариес - почему на самом деле?

#165 Сообщение Zlodejka » 15 июл 2016, 13:52

Е-З писал(а): Ingredients: Pure water, Glycerol, CPP-ACP, D-Sorbitol, Silicon Dioxide, CMC-Na, Propylene glycol, Titanium dioxide, Xylitol, Phosphoric acid, Guar gum, Zinc Oxide, Sodium Saccharin, Ethyl p-hydroxybenzoate, magnesium oxide, Butyl p-hydroxybenzoate, Propyl p-hydroxybenzoate.
О ужас... может правда молоком полоскать по 2-3 минуты будет эффективно? Столько химии... ведь в слизистую сразу все всасывается, особенно в детскую.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей