Пункт 5.7 и судебная практика

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#46 Сообщение juva » 12 май 2017, 22:50

Сергей В писал(а):Все хочу кстати в Минюст написать, о статусах этих (перенаправят ,если что ,куда надо)
Лучше сразу иск к Минюсту предъявите. Хватит уж им не читая документов, утверждать все подряд.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#47 Сообщение Сергей В » 13 май 2017, 11:54

Надежда Герман писал(а):Вот еще здесь о детских организациях небольшое расследование:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=3&t=28689
Все больше и больше нравится мне тут у вас :)

Ядрен-батон, так с этим статусом оказывается не паханное поле, а я думал так, интересно было чего судья на это замечание напишет.
Тема хотя и мутная, но все же работу в этом направлении я зря не вел ,хотя заметил эту ерундистику давно.
Дядька по ссылке прав так то. И я такой же вывод сделал, когда по этой теме копал, что все это касается кружков всяких, судя тексту СП.

А вообще ,конечно п.5.7 нельзя читать абзацами порознь. Обратил внимание на это ,когда мне половина ответов с разных ведомств приходили с поменянными местами первым и вторым абзацем п.5.7. Думал - а зачем это так??
А затем. Что дурачками они только прикидываются. Второй абзац есть неотделимая часть первого, а несамостоятельный пункт.
И в совокупности с разделом 3 СП говорит, что все это касается только детей, которые уже попали к фтизиатру, но манту им фтизиатр делать по своим соображениям не стал.
Кроме того в п. 5.1 указана группа обязательных к прохождению Манту. Много раз спрашивал, если Манту обязательна раз в год для всех, то зачем выделили группу обязательных??? Молчек. А чего они скажут? Все все прекрасно понимают, только вид делают, что мол сам дурак.

А на самом деле, учитывая все ФЗ пункт 5.1 СП имеет смысл не как каждый обязан раз в год пройти Манту, а медработник обязан предложить вам Манту не реже чем раз в год.
Но каму то хочется быть вершителем судеб.
Кстати, в Татарстане по п. 5.7 забыл какое ведомство, возможно Роспотребнадзор, разослало письмеца в конвертах, в школы, детсады и больницы, с объяснением, как поступать с отказниками от Манту. Это я знаю на 100 проц. Хотя бумаг не видел.

А вот в Коми детсады такого точно не получали. Одна заведующая-пенсионерка тоже наезжала на отказников, но ей посоветовали перед приказом об отчислении служебную написать в управление образованием, дескать ситуация спорная, как поступать то (чтобы виноватой не стать), управление не ответило. Ну вот и хорошо. Это где то с 1,5 года назад было.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#48 Сообщение Сергей В » 13 май 2017, 11:57

juva писал(а):
Сергей В писал(а):Все хочу кстати в Минюст написать, о статусах этих (перенаправят ,если что ,куда надо)
Лучше сразу иск к Минюсту предъявите. Хватит уж им не читая документов, утверждать все подряд.
Смеяться изволите??

Зачем же иск, про статус это вроде их обязанность знать ,и что в каком НПА чего касается и на кого распространяется.

А как все для себя решили, так это можно и в стационар ребенка без манту или справки от фтизиатра не пускать.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#49 Сообщение Надежда Герман » 13 май 2017, 12:39

Сергей В писал(а):... так это можно и в стационар ребенка без манту или справки от фтизиатра не пускать.
ну так и не пускают, например, без прививки против кори... Приходиться носом тыкать особо ретивых чиновников...

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#50 Сообщение Сергей В » 13 май 2017, 14:31

Надежда Герман писал(а):
Сергей В писал(а):... так это можно и в стационар ребенка без манту или справки от фтизиатра не пускать.
ну так и не пускают, например, без прививки против кори... Приходиться носом тыкать особо ретивых чиновников...
Это мы с год назад проходили.
Мне тоже рассказывали в том числе ,вот вы такие умные, а вот приезжали от куда то с верху, и сказали ,что в больницу без прививки от кори нельзя! Спросил ,а это почему вдруг? Потому то потому. Вообще не запомнил ответа, но для себя вывод сделал, что на основе какой то малограмотной местной бумажки. Пытался было объяснять, что это бред и противоречит ФЗ, но как горох об стену.

Вообще они какие то дикие ,как из леса вышли. Досадно только ,что на их стороне численное превосходство и доступ к административному ресурсу. Но да и это не на долго. Милиция тоже лет 15 назад крепко в болоте сидела, а сейчас, после реформы, любо дорого смотреть. И этих зареформируют напрочь. Уверен в этом. Не может быть иначе.

И все, кто сейчас с кривыми решениями судов на руках остались, пусть их не выбрасывают и не забывают. Рано или поздно вопрос разрешиться капитально, какой нибудь окончательной железо-бетонной бумажкой, и тогда, можно будет требовать компенсации, за ущерб от действия должностных лиц и за не правосудные решения.
А не денег ради, а что бы не повадно было.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#51 Сообщение маргарита01 » 13 май 2017, 15:23

Какой же Вы оптимист , прям приятно читать . "Хорошо, все будет хорошо .."

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#52 Сообщение Сергей В » 13 май 2017, 16:23

маргарита01 писал(а):Какой же Вы оптимист , прям приятно читать . "Хорошо, все будет хорошо .."
Зря Вы смеетесь.
Про армию и МВД тоже за упокой пели, а сейчас с округленными глазами спрашивают - КАК??
Ну кто то, правда верит, что это предсмертные судороги, и вот-вот...

Был я в ЛРО (полиция, разрешительный отдел, по оружию)
Все четко. Через госуслуги записался. Пришел в назначенный день. Талончик взял. 10 минут. Сотрудники - супервежливые.

И в поликлиннике я был. Запись - бесполезна. Рабочий день с 9-00, но 40 минут планерка. Живая очередь, на запись плевать.
Благо уже хоть пару лет про бахилы молчат. За то супругу одолели с флюрографией ,хотя ходила только на осмотр с детьми.
Запросто заходит кто т ов халате, и на час прием прекращается.
В четверг дети до года??? Не! Не слышали, примем организованно комиссию подростков, а груднички подождут.
Ребенка надо кормить и переодевать?? Есть коридор! А где прививочный кабинет для БЦЖ??? А зачем он Вам?? Все прививки делают в общем кабинете, и не читайте глупости про отдельный. Туалет??? Спросите ключи в гардеробе, а если их там нет, то возле здания прекрасные кусты.

В общем бардак тотальный. Это не может так продолжаться. Конечно, занятым в здравоохранении кажется, что они есть система, и функционируют слаженно, но раковая опухоль тоже является системой в себе, и антисистемой в организме. Она разрушает организм, и организм стремится от нее избавится. Здесь то же самое. Антисистемность имеющего в данный момент времени здравоохранения очевидна. И перестройка этой антисистемы - это вопрос жизненной необходимости, а стало быть вопрос времени.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#53 Сообщение I_Crane » 13 май 2017, 21:48

Сергей В писал(а):Туалет??? Спросите ключи в гардеробе, а если их там нет, то возле здания прекрасные кусты.
Лично мне сходить в кусты гораздо приятнее, чем в общественный туалет в поликлинике. В кустах хотя бы не надо за ручки дверей и шпингалеты хвататься (в туалете никогда мыла не бывает).
Другое дело, что в полицию за такое поведение могут забрать :lol: :lol: :lol:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#54 Сообщение juva » 13 май 2017, 21:52

Сергей В писал(а):
juva писал(а):
Сергей В писал(а):Все хочу кстати в Минюст написать, о статусах этих (перенаправят ,если что ,куда надо)
Лучше сразу иск к Минюсту предъявите. Хватит уж им не читая документов, утверждать все подряд.
Смеяться изволите??

Зачем же иск, про статус это вроде их обязанность знать ,и что в каком НПА чего касается и на кого распространяется.

А как все для себя решили, так это можно и в стационар ребенка без манту или справки от фтизиатра не пускать.
Иск не про статус, а про то, что утвердил СанПин в таком виде. Там не только про детские организации косяки.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#55 Сообщение Сергей В » 13 май 2017, 22:44

С косяками понятно. Но знаете ,глядя на то, как все это в итоге выпупырилось людям, я склонен думать, что это или целенаправленно такую загагулину написали, или кто то решил раскрутить эту выпавшую случайно возможность по максимуму.
Я не верю, что все чиновники от всех служб разом отупели до состояния пня. Как говорил один известный человек, у каждой проблемы есть имя и фамилия, а римляне говорили - ищи кому выгодно. В последнее время и вправду очень много людей стало плохо отзываться о Манту. А тут еще и Диаскинтест. Да, говорят он дороже. И в бюджетных планах он не предусмотрен... В общем, есть у меня сомнения, что это все затеяно не просто так ,а дабы на волне народного гнева, протолкнуть Диаскинтест в закупки. Однако производители Манту не стали сидеть на попе ровно, и предприняли ответные меры. В результате чего ,ситуация несколько зависла. Это косвенно подтверждает факт того, что Генпрокуратура сначала выступала резко против ограничения СП права, а потом как то резко за. Прицепом еще девочка в Смоленске ЕМНИП очень удачно от Диаскинтеста умерла, главное вовремя так. И на Кузнецова статей типа она предлагает вообще Манту отменить, какая она бяка-закоряка, кучка как то вдруг вышла. Не верю я в такие случайности. Вряд ли, если суды и прочие чиновники не имея заинтересованности или указания будут так массово противоречить закону. Смех-смехом ,но все приметы заговора. И все это, я думаю ,банально ради бюджетных денег.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#56 Сообщение Юлия мама » 14 май 2017, 09:07

А отказников-то как борьба между Мантушниками и Диаскинцами касается? Нам же ни, то, ни другое не нужно.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#57 Сообщение Сергей В » 14 май 2017, 10:55

Юлия мама писал(а):А отказников-то как борьба между Мантушниками и Диаскинцами касается? Нам же ни, то, ни другое не нужно.
Ну говорю же ,что недовольных и вправду стало не мало.
Все меньше народу игнорируют то, что ребенок против абсолютно безвредного, и даже немного полезного укольчика, бледнеет, краснеет, температурит, поносит, отекает и т.д.
У нас например, у педиатров целая методика для постановки Манту. Только не смейтесь.
За пару дней до Манту начинают пить антигистаминное. Садятся на жесточайшую диету. В день укола начинают пить интеросгель, и все это продолжается до снятия результата.

И тут недовольным предлагают вместо Манту Диаскинтест. Надо только какую то бумажку подписать. Все говорят ,что он таких осложнений не дает. По сути вещь то та же. Только дороже раза в 4.

Просто чуть раньше Манту хотя и навязывали но не так якобы обязательно, и отказаться совсем было чуть проще. Если верить нашим болаболам, то многие выбирали детям вместо манту - флюрографию. Ну а что, осложнений же не видно.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#58 Сообщение juva » 14 май 2017, 11:31

.
Последний раз редактировалось juva 09 июн 2017, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#59 Сообщение Lisiza » 14 май 2017, 12:22

Сергей В писал(а):
маргарита01 писал(а):Какой же Вы оптимист , прям приятно читать . "Хорошо, все будет хорошо .."
Зря Вы смеетесь.
Про армию и МВД тоже за упокой пели, а сейчас с округленными глазами спрашивают - КАК??
Ну кто то, правда верит, что это предсмертные судороги, и вот-вот...

Был я в ЛРО (полиция, разрешительный отдел, по оружию)
Все четко. Через госуслуги записался. Пришел в назначенный день. Талончик взял. 10 минут. Сотрудники - супервежливые.

И в поликлиннике я был. Запись - бесполезна. Рабочий день с 9-00, но 40 минут планерка. Живая очередь, на запись плевать.
Благо уже хоть пару лет про бахилы молчат. За то супругу одолели с флюрографией ,хотя ходила только на осмотр с детьми.
Запросто заходит кто т ов халате, и на час прием прекращается.
В четверг дети до года??? Не! Не слышали, примем организованно комиссию подростков, а груднички подождут.
Ребенка надо кормить и переодевать?? Есть коридор! А где прививочный кабинет для БЦЖ??? А зачем он Вам?? Все прививки делают в общем кабинете, и не читайте глупости про отдельный. Туалет??? Спросите ключи в гардеробе, а если их там нет, то возле здания прекрасные кусты.

В общем бардак тотальный. Это не может так продолжаться. Конечно, занятым в здравоохранении кажется, что они есть система, и функционируют слаженно, но раковая опухоль тоже является системой в себе, и антисистемой в организме. Она разрушает организм, и организм стремится от нее избавится. Здесь то же самое. Антисистемность имеющего в данный момент времени здравоохранения очевидна. И перестройка этой антисистемы - это вопрос жизненной необходимости, а стало быть вопрос времени.
как-то Вы слишком оптимистично и про армию и про полицию. Всё на своих местах, только название поменяли, отмыли бабло очередное.
В грудничковый, так называемый, день в поликлинике принимаются дети до 7 лет, здоровые.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Пункт 5.7 и судебная практика

#60 Сообщение Сергей В » 14 май 2017, 14:53

juva писал(а):
Сергей В писал(а):С косяками понятно. Но знаете ,глядя на то, как все это в итоге выпупырилось людям, я склонен думать, что это или целенаправленно такую загагулину написали, или кто то решил раскрутить эту выпавшую случайно возможность по максимуму.
Я не верю, что все чиновники от всех служб разом отупели до состояния пня. Как говорил один известный человек, у каждой проблемы есть имя и фамилия, а римляне говорили - ищи кому выгодно. В последнее время и вправду очень много людей стало плохо отзываться о Манту. А тут еще и Диаскинтест. Да, говорят он дороже. И в бюджетных планах он не предусмотрен... В общем, есть у меня сомнения, что это все затеяно не просто так ,а дабы на волне народного гнева, протолкнуть Диаскинтест в закупки. Однако производители Манту не стали сидеть на попе ровно, и предприняли ответные меры. В результате чего ,ситуация несколько зависла. Это косвенно подтверждает факт того, что Генпрокуратура сначала выступала резко против ограничения СП права, а потом как то резко за. Прицепом еще девочка в Смоленске ЕМНИП очень удачно от Диаскинтеста умерла, главное вовремя так. И на Кузнецова статей типа она предлагает вообще Манту отменить, какая она бяка-закоряка, кучка как то вдруг вышла. Не верю я в такие случайности. Вряд ли, если суды и прочие чиновники не имея заинтересованности или указания будут так массово противоречить закону. Смех-смехом ,но все приметы заговора. И все это, я думаю ,банально ради бюджетных денег.
Я думаю, что все гораздо проще. Онищенко практически полностью скопировал новый СанПин со старого (такого же безграмотного) и добавил туда несколько несуразных пунктов. Минюст сравнил новый документ со старым, решил, что практически тоже самое и не задумываясь утвердил. Подправил Онищенко его только потому чтобы избавиться от слова рекомендовано и заменить его на допускаются, что совсем не равнозначно. Генпрокуратура стала выступать резко за ограничение права на образование только по той причине, что судьи стали трактовать смысл СанПина так. А выступать против судов бесполезно, итог понятен - проигрыш. Суд это последняя инстанция, бороться с судьями бессмысленно. По закону они независимы, беспристрастны и никому не подчиняются.
В виду специфики работы разных служб, могу Вас заверить, что лично Онищенко, ничего не копировал, а лишь подписывал.
Это его конечно не оправдывает ,но он или не читал, или не вникал, но точно ничего не придумывал.

А мне ген прокуратура ответила ,что она сменила свою позицию из за письма из Минобрнауки, где говорится, что не допуск в образовательную организацию, не является ограничением права, так как можно обучаться и дома.

Да уж, 4 раза участвовал в суде, и хорошего ничего вспомнить не могу. Полное наплевательство на закон.
Потом, если вдруг, хотя совсем маловероятно, этих граждан начнут вешать на столбах, они реально будут удивляться - а за что?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость