Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на туберкул

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на туберкул

#1 Сообщение Gaika » 26 мар 2017, 14:45

Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай рассказал об альтернативах пробы Манту после предложения детского омбудсмена Анны Кузнецовой разрешить родителям отказываться от этой процедуры для своих детей.
Салагай отметил, что специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием Диаскинтеста и Т-теста. Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение.

https://rg.ru/2017/03/26/minzdrav-predl ... kulez.html

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на тубе

#2 Сообщение Lisiza » 26 мар 2017, 15:14

т.е. а то что можно от этого отказаться, использовав своё право на отказ вообще от всего- это они никак не рассматривают или игнорируют
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Gaika
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:21

Re: Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на тубе

#3 Сообщение Gaika » 26 мар 2017, 15:35

Видимо это такая реакция на многочисленные обращения о проблемах с отказом от птп. Не призвать к исполнению законов, в т.ч. права на отказ, а вот такой вот придумать "компромис".

Настасья
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:50
Откуда: Новосибирск

Re: Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на тубе

#4 Сообщение Настасья » 02 апр 2017, 17:41

Вода камень точит,хотя бы стали предлагать варианты,не пройдет и 20 лет,признают право на отказ))

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на тубе

#5 Сообщение Надежда Герман » 02 апр 2017, 18:14

Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение.
Интересно, и в каком федеральном законе прописано, что обязательным условием для приема в дет.сад или школу является проба на туберкулез? :evil:

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на тубе

#6 Сообщение I_Crane » 03 апр 2017, 09:25

Gaika писал(а):Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай рассказал об альтернативах пробы Манту после предложения детского омбудсмена Анны Кузнецовой разрешить родителям отказываться от этой процедуры для своих детей.
Салагай отметил, что специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием Диаскинтеста и Т-теста. Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение.

https://rg.ru/2017/03/26/minzdrav-predl ... kulez.html
Еще бы этот альтернативный тест делали где-то кроме Москбы и СПб. Хотя бы в областных центрах. И цена была бы не заоблачная. Тратить по 6500 2 раза в год на допуск ребенка в детский коллектив - это вообще идиотизм. При том, что в этом коллективе можно запросто любой другой заразы нахвататься.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на тубе

#7 Сообщение mitrula » 03 апр 2017, 09:42

Про идиотизм, думаю, и обсуждать не стоит. Смысл не в логике, а в нарушении прав. Но ведь в реальности, как я понимаю, куча родителей побежала делать эти тесты еще в те времена, когда фтизиатры на их результат не смотрели. Ну и реакция минздрава на это логична: хотите тратить деньги - да пожалста! Тратьте на здоровье. Соблюдение прав не приносит никакой прибыли, а альтернатива приносит еще больше, чем исходный вариант. Тем более, тут также ложноположительные варианты возможны, чтоб еще и полечить профилактически, и пообследовать дополнительно.
Так что насчет идиотизма, это с какой стороны посмотреть. Для кого идиотизм, а для кого все логично, хорошо и правильно.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на тубе

#8 Сообщение Машенька » 03 апр 2017, 15:16

I_Crane писал(а): Тратить по 6500 2 раза в год на допуск ребенка
а у меня их трое....это сколько получается?40т.р. в год на анализы! не круто ли?

AleksandrM
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 14:41

Re: Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на тубе

#9 Сообщение AleksandrM » 03 апр 2017, 21:53

Машенька писал(а):
I_Crane писал(а): Тратить по 6500 2 раза в год на допуск ребенка
а у меня их трое....это сколько получается?40т.р. в год на анализы! не круто ли?
Все логично, еще один налог для крестьян, хотите чтобы ваши дети были здоровы и не подвергались заражению вакциной, платите.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Минздрав предложил 3 варианта тестирования детей на тубе

#10 Сообщение I_Crane » 04 апр 2017, 15:53

mitrula писал(а):Про идиотизм, думаю, и обсуждать не стоит. Смысл не в логике, а в нарушении прав. Но ведь в реальности, как я понимаю, куча родителей побежала делать эти тесты еще в те времена, когда фтизиатры на их результат не смотрели. Ну и реакция минздрава на это логична: хотите тратить деньги - да пожалста! Тратьте на здоровье. Соблюдение прав не приносит никакой прибыли, а альтернатива приносит еще больше, чем исходный вариант. Тем более, тут также ложноположительные варианты возможны, чтоб еще и полечить профилактически, и пообследовать дополнительно.
Так что насчет идиотизма, это с какой стороны посмотреть. Для кого идиотизм, а для кого все логично, хорошо и правильно.
Ну теперь только если кто-то пойдет в ВС по поводу того, что п. 5.7 (как недавно высянилось) все таки нарушает право на образование, и что семейное образование (прохождение аттестации) также невозможно без справки фтизиатра.

Только я не юрист, и не знаю, возможно ли это, и кто имеет право потребовать пересмотра решения суда.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя