Как защитить ребенка от прививок? УКРАИНА

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Darina N
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:25
Откуда: Киев

Как защитить ребенка от прививок? УКРАИНА

#1 Сообщение Darina N » 14 мар 2006, 22:33

Вопрос к тем, кто не делает прививки на Украине. Насколько я понимаю, законного права отказаться от прививок у нас нет, вернее есть, но без прививок не возьмут ни в школу, ни в садик. Есть вариант -можно справки купить. Поделитесь, пожалуйста, кто не делает прививки, как вам удается решать вопрос с садиком и школой? Насколько реально купить справки, сколько это стоит? Если это делать не по знакомству, а так, то много ли у меня шансов, что мне не откажут в выдаче липовой справки? Приходилось слышать, что купить их не так-то просто:( Помогите, пожалуйста!


P.S. И еще такой вопрос: правда ли, что если отказываешся от прививок, то лишают возможности обращаться в поликлинику, вплоть даже до вызова врача и наблюдения новорожденного медсестрой? У меня есть подозрение, что в Киеве такое практикуют:( Интересно, на сколько это законно...

romashka86
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 01:55
Откуда: Украина

#2 Сообщение romashka86 » 15 мар 2006, 02:18

Я тоже с Украины (Волынская обл.). Тоже была мысль купить справки о том, что прививки сделаны. Но...во-первых скорее всего дорого возьмут за это, а во-вторых (самое главное) в садике когда будут делать прививки всем детям, сделают и вашему ребенку. Думали сделать справку с какой то болезнью, при которой делать прививки нельзя. Но тут тоже много НО.
Я думала и надеялась что у нас как и в России в садик можно непривитым, но сама лично покопалась в Законах и убедилась, что действительно нельзя.
Но я сижу с дочкой дома, скоро у нас удет еще малыш, так что до трех лет нет нужды сдавать в сад, вощем нам не срочно или вооще не нужно. Ну а в школу куда денуться - возьмут.

У меня свекровь имеет некоторые связи и положение в обществе, я к ней с этим вопросом приставала, сначала злилась ,что прививки не делаем. А теперь сказала что болезней липовых не надо придумывать, а просто с заведующей садиком решить вопрос.

Но в нашем случае заведующая ей обязана чеем-то. А так не знаю пойдет на такое другая или нет.

Одно я знаю точно нужно твердо стоять на своем и ни в коем случае не поддаваться на угрозы или уловки "Давайте тогда сделайте хоть некоторые прививки" (потом всеравно заставят сделать все).


И еще. Может всетаки можно как-то законно выкрутиться ез взяток и мучений родителей. Кто знает как в Украине?
Моему братику 3,5 года. Мама хочет его в сад водить, она не слишком активна в этом плане, так как сидеть дома с ребенком есть кому, но всетаки в саду больше общения с детками.

maMasia
Старожил форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 06 май 2005, 19:40

#3 Сообщение maMasia » 15 мар 2006, 11:40

мне кажется что принудительная вакцинация - это нарушение прав человека. Почему бы вам не обратиться в какой-нибудь орган по защите прав человека? Или вообще в суд ЕЭС?

Украина сейчас в демократию играет, мне кажется - отстанут.

romashka86
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 01:55
Откуда: Украина

Re: Как защитить ребенка от прививок? УКРАИНА

#4 Сообщение romashka86 » 15 мар 2006, 14:05

Darina N писал(а): P.S. И еще такой вопрос: правда ли, что если отказываешся от прививок, то лишают возможности обращаться в поликлинику, вплоть даже до вызова врача и наблюдения новорожденного медсестрой? У меня есть подозрение, что в Киеве такое практикуют:( Интересно, на сколько это законно...
На это забыла ответить. Вощем у нас даже намеков на такое не было и не могло быть. Ни маме моей ни мне уж тем более. Врача в первые несколько месяцев вызывали два раза, приходила нормально, относилась прилично и хорошо, а тема прививок отдельная. Медсестра как положено у них по графику приходила - часто, мне даже надоедало. Вот она говорила что за 10 лет мы на этом участке такие первые без прививок. Но всеравно только заявы отказа принимает и говорит, мол как хотите.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#5 Сообщение Funt » 15 мар 2006, 15:04

Мы ничего не делаем официально. Нервы сохранили - повезло со спокойными врачем/м-с (даже не сознаются, чего им стоит наш отказ :) ). Отказались три года назад, кажется, за нас уже забыли - не требуют обновления отказа. Пару раз вызывали врача на дом - без проблем. В начале отказов пришлось, конечно, побеседовать с зав. отд. - не смертельно :D. В садик не ходим, но как-то не страдаем от этого. А вообще, всегда странно слышать предупреждение от врачей: "вот вы не делаете прививок (читай: не травите ребёнка), а потом у вас со школой будут проблемы". Что, мы взвешиваем на весах здоровье/школу? И что, вес примерно одинаков? А может быть, проблема с "весами"? От чужой тётки-врача такое странно слышать, а от какой-нибудь мамы малыша - просто грустно. :(
Обсуждаем эту тему (в частности, насчёт школы) также и здесь: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=54

romashka86
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 01:55
Откуда: Украина

#6 Сообщение romashka86 » 15 мар 2006, 17:17

Странно что отказы постоянно писать не требуют. У нас как по плану прививки - так и отказ нужен. Потому что этот отказ постоянно подают в санэпидемстанцию, об этом и в карточке каждый раз написано, типа отчета.

Darina N
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:25
Откуда: Киев

#7 Сообщение Darina N » 16 мар 2006, 02:54

Спасибо!

romashka86: "И еще. Может всетаки можно как-то законно выкрутиться ез взяток и мучений родителей. Кто знает как в Украине?"

Нет, по-моему, законно совсем никак :(

И все же, кому удалось пойти в садик и в школу без прививок?

romashka86
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 01:55
Откуда: Украина

#8 Сообщение romashka86 » 16 мар 2006, 13:47

Меня то свекровь заверила, что дочка моя хходить в садик будет (если я не передумаю). Но вот если без знакомств, сложно даже предположить через кого хотя ы липовые справки раздобыть.
Но предположим свекровь не сможет решить это. Я всеравно не поддамся и прививки делать не буду. У нас скоро родиться еще ребенок, поэтому всеравно уду сидеть дома еще минимум 3 года, могу и с двумя - не проблема.

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#9 Сообщение Агуша » 16 мар 2006, 14:27

Привет, Украина!
Уже заводила здесь эту тему, но никто не откликнулся...
Как же приятно было сегодня на ткнуться на эту тему :D ...
Вот здесь
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=5072
и здесь
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t= ... c&start=20
я писала об этом...
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

romashka86
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 01:55
Откуда: Украина

#10 Сообщение romashka86 » 17 мар 2006, 15:53

Какие должны ыть проблемы со здоровьем, чтоб в поликлинике согласились не делать прививок? Как по правилам?
И если есть аллергия на разные продукты, а самая страшная на белок яйца, порядок вакцинирования предусматривает отменение какой-то прививки такому ребенку-аллергику?

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#11 Сообщение Агуша » 17 мар 2006, 18:33

Количество противопоказаний и медотводов настолько сократилось, что вряд ли вам повезёт :?
Вот они:
Постоянные противопоказания
Постоянные противопоказания встречаются достаточно редко и их частота не превышает 1% от общего числа детей.
• Сильная реакция или осложнение на предыдущую дозу.
Сильной реакцией является наличие температуры выше 40 градусов, в месте введения вакцины - отек, гиперемия > 8 см в диаметре.
К осложнениям относятся: реакция анафилактического шока, коллапс, энцефалит и энцефалопатия, нефебрильные судороги.
Противопоказана вакцина, вызвавшая тяжелую реакцию. При тяжелых системных аллергических реакциях на коревую прививку не вводят также и паротитную вакцину. Живая полиомиелитная вакцина противопоказана для последующих введений детям, перенесших вакцинассоциированный полиомиелит. Однако, им можно вводить инактивированную полиомиелитную вакцину.
• Иммунодефицитное состояние (первичное). Противопоказаны вакцины: БЦЖ, ОПВ, коревая, паротитная, краснушная.
• Злокачественные новообразования. Противопоказаны вакцины: БЦЖ, ОПВ, АКДС, коревая, паротитная, краснушная
• Беременность. Противопоказаны все живые вакцины Запрет на введение живых вакцин связан не столько с опасностью их тератогенного влияния (предполагаемого лишь теоретически), сколько с возможностью связать с вакцинацией, например, врожденные дефекты новорожденного. Поэтому противопоказания в этой части надо рассматривать, в первую очередь, как средство защиты медицинского работника, проводящего вакцинацию, от возможных обвинений.
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#12 Сообщение Агуша » 17 мар 2006, 18:35

Вот ваш случай

• Аллергия, астма, экзема, другие атопические проявления - являются скорее показаниями к вакцнации, чем противопоказанием, поскольку у этих детей инфекции протекают особенно тяжело (например, коклюш у больного астмой). Перед вакцинацией целесообразно проконсультироваться у аллерголога с целью выбора оптимального времени вакцинации и подбора необходимой лекарственной защиты.. :evil: :evil: :evil:
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

romashka86
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 01:55
Откуда: Украина

#13 Сообщение romashka86 » 17 мар 2006, 18:50

клево...мама обрадуеться. я ей так и говорила, а ее сожитель прошел дерматолога, который написал, что у ребенка аллергия, и говорит что все получиться.
Ну, ниче по крайней мере буду видеть как она это будет решать, может мне потом ыстрее будет.

Аватара пользователя
Агуша
Старожил форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:13
Откуда: Киев-София
Контактная информация:

#14 Сообщение Агуша » 17 мар 2006, 19:12

Наверное, Вы меня неправильно поняли... :oops: Это была цитата из украинского постановления...
В Вашем случае прививка может лишь усугубить проблему :evil:
Если Бог за нас -
кто против нас?
(Посл.апост. Павла)
Изображение

romashka86
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 01:55
Откуда: Украина

#15 Сообщение romashka86 » 17 мар 2006, 22:25

Я все прекрасно поняла и поняла что это цитата. может я неправильно выразилась, что вы усомнились в моем понимании.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей