Насчет противостояния

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Сообщение
Автор
Boston

Насчет противостояния

#1 Сообщение Boston » 21 ноя 2004, 23:59

Книга интересная слов нет. Есть несколько впечатлений и мыслей.
Безусловно, люди должны знать правду.
Однако опыт наблюдения за развитием человека и принятием или отвержением им тех или иных идей показывает одну очень показательную закономерность. Люди, считающие себя образованными, очень настороженно относятся ко всем утверждениям в стиле «это белое» или «это черное». Очень уж это попахивает фанатизмом. Сразу оговорюсь, что я сам противник прививок. Однако любая пропаганда, например за не употребление алкоголя, не курение, вегетарианство, и прочее вызывает у людей жест вроде подкручивания у виска. Дескать, фанатики. Фанатизм в методах подходах и попытках донести истину пугает людей. Тем более, если мы собираемся перевернуть мнение, сформированное не одной сотней лет и к тому же базирующееся на авторитете государства и «непогрешимой» медицины. Прямая атака в лоб приведет к неудаче и гонениям. Книга поможет укрепиться в своей решимости не делать прививки тем, кто уже подумывал об этом и будет интересна тем, кто открыт для этого. Смелость опубликовать эту книгу достойна самых высоких оценок, ибо как автор, так и издатель рискуют быть распятыми на кресте «современных научных» знаний и «все охватывающей иммунизации». Однако конечно основная масса людей останется при прежних убеждениях. Если есть потребность изменить сознание людей, необходимо думать над методами более гибкими, чем прямое противостояние и попытки злобных дискуссий и фанатичного расклеивания различных воззваний типа «все на сайт там говорят правду».
Такие методы вызывают только агрессию со стороны тех, кого мы критикуем, и боязнь попасть в ряды фанатично настроенных анти прививочников. Давайте обсудим, как можно по-другому доносить до людей достоверную информацию.
Кроме того, наверняка есть люди и организации, которые прямо или косвенно финансово заинтересованы в подрыве индустрии вакцинирования, можно вступить в сговор с ними и получить и финансовую поддержку компании, и политические рычаги. Если таковых нет, можно начать общественную компанию и сделать, например выдачу знания правды о прививках окутанным ореолом тайны и выдавать каждому в качестве посвящения за 30 долларов. Давайте найдем влиятельных людей, которые разделяют наши взгляды, и включим их в команду. Давайте вместе подумаем, как донести правду до людей не только с помощью прямого противостояния и обличения.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Фанатизм - это плохо!

#2 Сообщение Галина » 22 ноя 2004, 12:27

Уважаемый Boston, позвольте реплику о фанатизме.

Да, быть фанатичным - некрасиво! И даже стыдно!
Вот употреблять алкоголь, приучая к нему собственных детей - и красиво и достойно! Бездумно соглашаться на навязываемые прививки, которые подрывают здоровье, - тоже вполне социально одобряемое поведение. А отказ от них - фу, это фанатизм!

Да посмотрите внимательно, с фанатизмом-то в прививочном вопросе, да и в других вопросах естественного здоровья как раз все обстоит с точностью до наоборот.
Скажем, я пропагандирую отказ от алкоголя только на занятиях АСТ, куда люди приходят научиться трезвости. Но за любым столом меня постоянно практически заставляют пить и не желают удовлетворяться простым "не хочу"! Не я фанатка отказа от алкоголя, а те, кто настойчиво наливает, разве нет?
Именно вакцинаторы навязывают дискуссии родителям, желающим просто, без всяких дебатов отказаться от прививок, в полном соответствии с законом, кстати. Разве такие родители фанаты?

Другое дело, что человек по природе своей не может полностью отказаться от проповеди, полностью изжить в себе миссионерский запал. Это означало бы отказ от коммуникации. Ведь и у Вас чувствуется "потребность изменить сознание людей", правда?

В данном случае Ваши упреки в якобы фанатичном навызывании обсуждаемой здесь книги, по-моему, несправедливы.
Загляните на РусМедСерв. Я - в полном соответствии с правилами форума, поместила объявление о "Беспощадной иммунизации" в разделе "Реклама" и без всякого фанатизма пригласила всех желающих сюда на обсуждение книги.
Так "злобную дискуссию" тут же развязали завсегдатаи РМС, для которых, впрочем, такая манера - их "нормальная" модель поведения. И пусть автор сюда пожалует, и пусть разъяснит, и вообще мы читать не будем, потому что видели эпидемию дифтерии, и прочие "аргументы". Ну и кто тут фанатик?

Вы, конечно, правы, что основную массу людей трудно "сдвинуть" с стандартных убеждений - такова природа обыденного сознания, жизнь и так бесконечно трудна, не до поисков истины. Но именно для них книга и написана. Для того, чтобы дать информацию и возможность думать.

А открытие этого раздела на форуме, готовность автора к критическим замечаниям и творческому обсуждению книги - по-моему, лучшее доказательство отсутствие фанатизма.

Уважаемый автор, в заключение реплики позвольте мне присоединиться к мнению предыдущего оратора: "Смелость опубликовать эту книгу достойна самых высоких оценок"!!!

Boston

#3 Сообщение Boston » 22 ноя 2004, 14:24

Уважаемая Галина. Я никого не обвиняю в фанатизме упаси бог. Книга как я сказал: замечательная, спасибо автору. Без таких книг было бы сложно разобраться в сути дела. Я только хотел привлечь внимание к вопросу поиска различных форм продвижения вопроса и всего то.
Никак не хотел вызвать желания защищать книгу или автора так как я не нападаю ни то ни на это, я вообще ни на кого не нападаю.
С уважением Boston.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Галина » 22 ноя 2004, 15:13

Уважаемый Boston,
я восприняла Ваш пост слишком буквально - наверное, потому, что обвинение в фанатизме - довольно частый "аргумент" сторонников прививок. Если ненароком обидела - извините, не хотела.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Насчет противостояния

#5 Сообщение Александр Коток » 22 ноя 2004, 21:52

Boston писал(а): Кроме того, наверняка есть люди и организации, которые прямо или косвенно финансово заинтересованы в подрыве индустрии вакцинирования, можно вступить в сговор с ними и получить и финансовую поддержку компании, и политические рычаги. Если таковых нет, можно начать общественную компанию и сделать, например выдачу знания правды о прививках окутанным ореолом тайны и выдавать каждому в качестве посвящения за 30 долларов. Давайте найдем влиятельных людей, которые разделяют наши взгляды, и включим их в команду. Давайте вместе подумаем, как донести правду до людей не только с помощью прямого противостояния и обличения.
Boston, спасибо за высокую оценку моей книги. Но я вот, например, решительно не представляю. кто может быть заинтересован в подрыве прививочной индустрии. Кто эти карбонарии, кто эти тайные праведники? Ладно - идейные противники. Но кто может быть финансово заинтересован в том, чтобы прививок стало меньше? Вот Вы предлагаете доносить правду о прививках за 30 долларов. Но не то что 30 долларов - даром чтобы её взять на этом сайте, приходит ведь так сравнительно мало людей! Я очень пессимистичен в отношении перспектив организованного протеста против прививок. Буду очень рад ошибиться.
Благостью лихость не изоймешь

Boston

#6 Сообщение Boston » 23 ноя 2004, 23:16

Слушайте, а ведь есть люди, которые заинтересованы в подрыве прививочной индустрии.
Это страховые компании. Так как эпидемия гриппа и все осложнения, например, попадают под страховой случай. Кроме того, когда в России пациент записывается на прикрепление к страховой компании, доходы считаются как страховой взнос минус расходы на лечение.
Так, что может как то им продвинуть идею вредности прививок, они по сути прямо заинтересованы.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 24 ноя 2004, 15:51

Насколько я понимаю, страховые компании до сегодняшнего дня были заинтересованы в обратном, а именно в увеличении количества прививок застраховавшимся. Ведь они (во всяком случае, медики, сидящие в этих компаниях) искренне считают, что прививка уменьшает риск заражения или как минимум предотвращает самые тяжёлые последствия болезни.
Благостью лихость не изоймешь

Sveta.

#8 Сообщение Sveta. » 24 ноя 2004, 16:17

Как раз страховым компаниям выгодно чтобы люди не болели. Вот представьте: покупаете вы страховку (в Москве годовая страховка в целом здорового взрослого человека, т.е. без тяжелых хронических заболеваний, стоит, как минимум, 700 долл.) и ни разу за год не болеете - значит страховой компании только прибыль и никаких расходов.
Конечно, по нашей логике, меньше прививок - здоровее люди. Тогда, естественно, это выгодно страховым компаниям. Но, по-моему, наши воротилы страхового бизнеса еще не продвинулись до такого глубокого понимания.

Boston

#9 Сообщение Boston » 24 ноя 2004, 16:56

Значит надо придумать как продвинуть эти идеи страховщикам. Эффект будет думаю неплохой.

Максим Борейко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

#10 Сообщение Максим Борейко » 29 ноя 2004, 01:32

Страховщики - такие же люди, как и все остальные. Таким образом, если мы придумаем обходной способ внушения правильных идей :D, его можно будет применить и к другим людям. Предлагаю гипноз :oops: :D

А если серьёзно, надо говорить с людьми. Ненавязчиво рассказывать им о своей позиции, обосновывать её.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#11 Сообщение Александр Коток » 29 ноя 2004, 09:07

Максим, для того, чтобы говорить с людьми, нужно чтобы было кому с ними говорить. С конца 1980-х гг., т.е. когда в прессе начали публиковаться материалы о вреде и бесполезности прививок, в РФ не возникло ни одной организации, имеющей своей целью просветительскую работу относительно прививок или хотя бы наблюдение за выполнением Закона от 1998 г. Ни одной, понимаете? Дальше Москвы и СПб мало кто вообще знает о вреде прививок, законы в российской провинции открыто игнорируются, родители подвергаются беспрецедентному давлению. Как выяснилось, моя книга и дорога для большинства российских родителей, и информация о её выходе распространяется только по Интернету. Так что подавляющее большинство тех, кому она действительно нужна, не знают о её выходе или не могут приобрести.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#12 Сообщение Spy » 29 ноя 2004, 10:56

Александр Коток писал(а):Как выяснилось, моя книга и дорога для большинства российских родителей, и информация о её выходе распространяется только по Интернету. Так что подавляющее большинство тех, кому она действительно нужна, не знают о её выходе или не могут приобрести.
Александр, да Вы никак приуныли? Еще и месяца не прошло :shock:. Погодите печалиться, для начала интернетное меньшинство пускай почитает. А потом... знаете как в России слухи лезут :D?
У Вас там, кстати, как с разрешением на цитирование? Если отрывки по родительским клубам пойдут, им за это ничего не будет? Вообще у меня давно идея шевелится, сейчас новый топик открою :).

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Галина » 29 ноя 2004, 12:32

В России нет ни одной антипрививочной организации - это правда.
Но ведь в России до сих пор не было такой книги, как "Беспощадная иммунизация"!

Конечно, широкие массы пока мало осведомлены о вреде прививок.
Однако, есть и разумные люди - и родители, и врачи, которые понимают ущербность прививочного подхода.

Маленький личный пример. Вчера я торжественно вручила "Беспощадную иммунизацию" моей племяннице, будущей медсестре, с напутствием беречь книгу как зеницу ока и читать и перечитывать - мол, проверять буду, принимать пересказ по главам :D
Честно говоря, ожидала некоторого скептицизма от будущего медработника, уже отравленного прививочной пропагандой (2-й курс медицинского училища). В ответ услышала рассказ о том, как им в училище предлагали вакцинироваться от гепатита В, а преподаватель иммунологии тихо посоветовала прививку НЕ делать. Комментарий моей племянницы: она знает, что говорит, потому что микробиолог по образованию. На прививку никто не пошел.
И что интересно, их особенно не заставляли.

Книга обязательно найдет своего читателя! Дайте только время. Одни впервые узнают о вреде прививок, другие смогут громко агитировать за отказ от прививок. И антипрививочные организации в России обязательно появятся!

Максим Борейко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург, РФ

#14 Сообщение Максим Борейко » 29 ноя 2004, 13:58

Александр Коток писал(а):Максим, для того, чтобы говорить с людьми, нужно чтобы было кому с ними говорить. С конца 1980-х гг., т.е. когда в прессе начали публиковаться материалы о вреде и бесполезности прививок, в РФ не возникло ни одной организации, имеющей своей целью просветительскую работу относительно прививок или хотя бы наблюдение за выполнением Закона от 1998 г. Ни одной, понимаете?
В России люди не особенно верят общественным организациям (не так давно обсуждали эту тему на примере Гринписа со знакомым британцем, он живёт в Штатах).
Но по крайней мере среди своих знакомых вести агитацию может каждый. Организуем народное сопротивление, так сказать. К примеру, мои друзья знают, что наш ребёнок не привит, и видят при этом, что он здоров, радуется жизни, мы не знаем, что такое бессонные ночи и т. д. Я стараюсь максимально мягко рассказать, что от прививок больше вреда чем пользы. И это касается и взрослых тоже. Так что, когда им предложат сделать прививки, они по крайней мере задумаются.

ivushka

#15 Сообщение ivushka » 29 ноя 2004, 15:03

Я вчера робко спросила у своих относительно новых (со стороны жены, т.е. теперь вдовы :(, брата) родственников, потомственных врачей, что они думают о прививках, и с удивлением узнала, что их дети - вдова моего брата и её брат - не привиты, только у одного из них - БЦЖ. Настояла на НЕпрививании и написала липовый отвод их бабушка - педиатр с учёной степенью. А когда в 2 года мальчик пережил отёк Квинке после Манту, они ещё больше укрепились в своём мнении (а я, узнав об этом, - в нежелании делать и Манту тоже :)). Предложила им почитать "Беспощадную иммунизацию" - согласились с огромным интересом.
Так что не всё так безнадёжно :).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей